Le Top 5 de la rédac’ !

Pour la cinquième année consécutive, nous vous proposons notre Top 5 des meilleurs courts métrages de l’année, à l’instar des autres revues et sites web dédiés au cinéma. Voici les films de l’année qui ont marqué l’équipe de Format Court.

Sylvain Angiboust

ceux

1. Ceux qui restent debout de Jan Sitta, France
2. A Living Soul de Henry Moore Selder, Suède
3. Daphné ou la belle plante de Sébastien Laudenbach et Sylvain Derosne, France
4. Cólera d’Aritz Moreno, Espagne
5. La maison de poussière de Jean-Claude Rozec, France

Amaury Augé

Anorak 2

1. Tempête sur Anorak de Paul Cabon, France
2. Animal Sérénade de Béryl Peillard, France
3. Ennui ennui de Gabriel Abrantes, France
4. Inulpiluk de Sébastien Betbeder, France
5. Tant qu’il nous reste des fusils à pompe de Jonathan Vinel et Caroline Poggi, France

Fanny Barrot

tant-qu-il-nous-reste-des-fusils-a-pompe

1. Tant qu’il nous reste des fusils à pompe, Jonathan Vinel et Caroline Poggi, France
2. La Part de l’ombre de Olivier Smolders, Belgique
3. Peine perdue de Arthur Harari, France
4. 8 balles de Franck Ternier, France
5. Nan lakou kanaval de Kaveh Nabatian, Haïti, Canada

Katia Bayer

Beauty-rino-stefano-tagliafierro

1. Beauty de Rino Stefano Tagliafierro, Italie
2. Le Skate moderne de Antoine Besse, France
3. Art de Adrian Sitaru, Roumanie
4. Oh Lucy! d’Atsuko Hirayanagi, Japon, Singapour, Etats-Unis
5. Guy Moquet de Demis Herenger, France

Julien Beaunay

a-living-soul-henry-moore-selder

1. A Living Soul de Henry Moore Selder, Suède
2. Don’t Hug Me I’m Scared 2 – TIME de Joseph Pelling et Becky Sloane, Royaume-Uni
3. The Bigger Picture de Daisy Jacobs, Royaume-Uni
4. Oripeaux de Sonia Gerbeaud et Mathias Panafieu, France
5. Symphony No 42 de Réka Bucsi, Hongrie

Marie Bergeret

ombre

1. La Part de l’ombre de Olivier Smolders, Belgique
2. The Chicken de Una Gunjak, Croatie-Allemagne
3. L’homme au chien de Kamal Lazraq, Maroc, France
4. Tehran-Geles de Arash Nassiri, France
5. La Demi-saison de Damien Collet, Belgique

Juliette Borel

Red-Hulk_SHORT

1. Red Hulk de Asimina Proedrou, Grèce
2. Pork & Luna de Xiaoyu Du, Chine
3. Labyrinthe de Mathieu Labaye, Belgique
4. Colectia de Arome d’Igor Colibeanski, Roumanie
5. Gli Immacolati de Ronny Trocker, France

Adi Chesson

melodie-pour-agnes

1. Mélodie pour Agnès de Marrie Larrivé et Camille Authouart, France
2. Shadow de Lorenzo Recio, France
3. Lilith de Maxim Stollenwerk, Belgique
4. La Part de l’ombre de Olivier Smolders, Belgique
5. L’homme au chien de Kamal Lazraq, Maroc, France

Georges Coste

ceux3

1. Ceux qui restent debout de Jan Sitta, France
2. Supervénus de Frédéric Doazan, France
3. T.I.A. (This is AfricA) de Matthieu Maunier-Rossi, France
4. 3e page après le soleil de Theodor Ushev, Canada
5. A Living Soul de Henry Moore Selder, Suède

Agathe Demanneville

habana-edouard-salier1

1. Habana de Edouard Salier, France
2. To taste the ground de Shannon Harris, Canada
3. The Weatherman and the Shadowboxer de Randall Lloyd Okita, Canada
4. Cambodia 2099 de Davy Chou, France
5. Le Sens du toucher de Jean-Charles Mbotti Malolo, France

Mathieu Lericq

hillbrow1

1. Hillbrow de Nicolas Boone, France
2. Art de Adrian Sitaru, Roumanie
3. Fragmenty de Aga Woszczyńska, Pologne
4. The Weatherman and the Shadowboxer de Randall Lloyd Okita, Canada
5. Aïssa de Clément Tréhin-Lalanne, France

Lola L’Hermite

habana-edouard-salier

1. Habana de Edouard Salier, France
2. A Living Soul de Henry Moore Selder, Suède
3. Man on the chair de Dahee Jeong, Corée
4. 8 balles de Franck Ternier, France
5. Le Sens du toucher de Jean-Charles Mbotti Malolo, France

Camille Monin

Peter-Vacz-Rabbit-And-Deer

1. Rabbit and Deer de Peter Vacz, Hongrie
2. ex aequo : A iucata de Michele Penneta, Italie, Suisse et La Femme de Rio de Emma Luchini, France
3. L’homme au chien de Kamal Lazraq, Maroc, France
4. Une vie radieuse de Meryll Hardt, France
5. Petit frère de Rémi Saint-Michel, Canada

Julien Savès

la-part-de-l-ombre2

1. La Part de l’ombre de Olivier Smolders, Belgique
2. Shadow de Lorenzo Recio, France
3. Jiminy de Arthur Môlard, France
4. Nectar de Lucile Hadzihalilovic, France
5. ex aequo : A Living Soul de Henry Moore Selder, Suède et Oripeaux de Mathias de Panafieu et Sonia Gerbeaud, France

Xavier Gourdet

1of7-two-up2

1. One part seven de Reynold Reynolds, Etats-Unis, Italie
2. Notre Dame des hormones de Bertrand Mandico, France
3. Planet ∑ de Momoko Seto, France
4. Habana de Edouard Salier, France
5. Si jamais nous devons disparaître ce sera sans inquiétude et en combattant jusqu’à la fin de Jean-Gabriel Périot, France

Zoé Libault

fusils2

1. Tant qu’il nous reste des fusils à pompe de Jonathan Vinel et Caroline Poggi, France
2. Aïssa de Clément Théhin-Lalanne, France
3. Stone cars de Reinaldo Marcus Green, Afrique du Sud
4. 8 balles de Franck Ternier, France
5. L’homme au chien de Kamal Lazraq, Maroc, France

Marc-Antoine Vaugeois

peine-perdue-2

1. Peine perdue de Arthur Harari, France, France
2. Géronimo de Frédéric Bayer-Azem, France
3. Métamorphoses de Shanti Masud, France
4. Mahjong de Joao Pedro Rodrigues et Joao Guerra da Mata, Portugal
5. Tourisme International de Marie Voignier, France

One thought on “Le Top 5 de la rédac’ !”

  1. Mon Top 5 perso :
    1. Verde de Manuel Bolaños
    2. Les Oiseaux-tonnerre de Léa Mysius
    3. ex-aequo : Peine perdue d’Arthur Harari; et Juke-box d’Ilan Klipper
    4. Après eux d’Antonin Desse
    5. Les Fleuves m’ont laissée descendre où je voulais de Laurie Lassalle

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *