Notre Top 5 des meilleurs courts métrages de l’année

Depuis 7 ans, les membres de Format Court se prêtent à l’exercice du Top 5 des meilleurs courts métrages de l’année. Rituel oblige, voici les films de l’année qui ont marqué l’équipe de Format Court.

top1

Découvrez également le Top 5 des films que vous avez préférés cette année lancé il y a 10 jour sur notre site internet. Vous avez été nombreux à nous faire part de vos 5 courts-métrages favoris de l’année !  Merci pour vos votes !

En attendant, voici le Top 5 de notre équipe !

Fanny Barrot

koropa-laura-henno

1. Koropa de Laura Henno, France
2. Que vive l’Empereur de Aude Léa Rapin, France
3. Feu, mon corps de Stéphanie Lagarde, France
4. Chasse royale de Lise Akoka et Romane Gueret, France
5. Le Park de Randa Maroufi, France

Katia Bayer

chasse-royale

1. Chasse royale de Lise Akoka et Romane Gueret, France
2. Il silenzio d’Ali Asgari et Farnoosh Samadi Frooshani (France, Italie)
3. Une nuit à Tokoriki ​de Roxana Stroe, Roumanie​
4. Hopptornet de Maximilien van Nertryck et Axel Danielson, Suède
5. Decorado d’Alberto Vazquez, Espagne

Julien Beaunay

vaysha-l-aveugle-theodore-ushev

1. Vaysha l’aveugle de Theodore Ushev, Canada
2. Mr. Sand de Soetkin Verstegen, Danemark
3. You Are The Canvas de Jean-Paul Frenay, Belgique
4 Les Frémissements du thé de Marc Fouchard, France
5. Peripheria de David Coquart-Dassaut, France

Clément Beraud

cogitore-resonnance

1. L’intervalle de résonance de Clément Cogitore, France
2. Ennemis intérieurs de Selim Azzazi, France
3. Elegance de Virpi Suutari, Finlande
4. Clumsy Little Acts of Tenderness de Miia Tervo, Finlande
5. Brâme – La vie primitive qui habite les ombres de Julie Vacher, France

Marie Bergeret

derniere-porte-au-sud-sacha-feiner

1. Dernière porte au sud de Sacha Feiner, Belgique, France
2. Hotaru de William Boury, France
3. The Living Need Light The Dead Need Music de de The Propeller Group, Vietnam
4. Les Bosquets de JR, France
5. Austerity de Gavris Renos, Chypre

Adi Chesson

scrapbook-Mike-Hoolboom

1. Scrapbook ​ de Mike Hoolboom, Canada​
2. Une nuit à Tokoriki ​de Roxana Stroe, Roumanie​
​​3. Le haut pays ​ de Jérémy van der Haegen, Belgique​
​​4. Celebracio ​ de Pau Cruanyes Garrell et Gerard Vidal Barrena​, Espagne
5. ​Que vive l’Empereur​ d’Aude ​Léa Rapin, France

Agathe Demanneville

Eden's Edge (Three Shorts on the Californian Desert)1

1. Eden’s Edge de Léo Calice, Gerhard Treml, Autriche
2. Darznieks de Madara Dišlere, Lettonie
3. The Living Need Light the Dead Need Music de The Propeller Group, Vietnam
4. Berlin Matanoia de Erik Schmitt, Allemagne
5. Au bruit des clochettes de Chabname Zariab, France

Karine Demmou

decorado-Alberto-Vazquez

1. Decorado d’Alberto Vazquez, Espagne
2. The Empty de Jeong Dahee, France, Corée
3. Manoman de Simon Cartwright, Royaume-Uni
4. Une tête disparaît, Franck Dion, France
5. Chasse royale de Lise Akoka et Romane Gueret, France

Mathieu Lericq

red-apples-george-sikharulidze

1. Red apples (Les pommes rouges) de George Sikharulidze, Arménie, États-Unis, Géorgie
2. To czego chcę (Ce que je veux) de Damian Kocur, Pologne
3. The son (Le fils) de Hristo Simeonov, Bulgarie
4. Larp de Kordian Kadziela, Pologne
5. Love de Réka Bucsi, Hongrie

Zoé Libault

samedi-cinema

1. Samedi Cinéma de Mamadou Dia, Sénégal
2. Une autre paire de manches de Samuel Guénolé, France
3. Vaysha l’Aveugle de Theodore Ushev, Canada
4. Madre de Simon Mesa Soto, Colombie
5. Feitos e ditos de Nasreddin, Portugal

Adriana Navarro Álvarez

journal-anime

1. Journal Animé de Donato Sansone, France
2. Vaysha l’aveugle de Theodore Ushev, Canada
3. La Chambre Vide de Dahee Jeong, France, Corée du sud
4. Decorado d’Alberto Vazquez, Espagne
5. Made in Spain de Cooke Rioboo, Espagne

Julien Savès

The-Reflection-of-Power-Mihai-Grecu1

1. The Reflection of Power de Mihai Grecu, France
2. Journal Animé de Donato Sansone, France
3. Decorado d’Alberto Vazquez, Espagne
4. The Pride of Strathmoor d’Einar Baldvin, Islande/USA
5. La Rentrée des Classes de Vincent Patar et Stéphane Aubier, France

Lila Toupart

hopptornet2

1. Hopptornet de Maximilien van Nertryck et Axel Danielson, Suède
2. Zvir de Miroslav Sikavica, Croatie
3. Je te tiens, tu me tiens de Eric Guirado, France
4. Spoon de Markus Kemplen, Allemagne
5. The ordinary de Simon et Julien Dara, France

Marc-Antoine Vaugeois

je-marche-beaucoup-Marie­-Stéphane-Imbert

1. Je marche beaucoup de Marie-Stéphane Imbert, France
2. Cantate / Macabre de Stéphane Rizzi, France
3. Brûle Coeur de Vincent Tricon, France
4. Long Story Short de Natalie Bookchin, Etats-Unis
5. Bachaumont de Martial Salomon, France

Marie Winnele Veyret

ennemis-interieurs-selim-azzazi1

1. Ennemis intérieurs de Selim Azzazi, France
2. Chasse royale de Lise Akoka et Romane Gueret, France
3. Notre héritage de Jonathan Vinel et Caroline Poggi, France
4. Une tête disparaît, Franck Dion, France
5. The ordinary de Simon et Julien Dara, France

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *