Le Top 5 de l’équipe de Format Court

Depuis 10 ans déjà, les membres de Format Court se prêtent à l’exercice du Top 5 des meilleurs courts-métrages de l’année. Rituel oblige, voici les films qui ont marqué notre équipe en 2019 ! N’oubliez pas que vous avez jusqu’au lundi 13 janvier inclus pour nous envoyer votre propre Top 5 par mail.  Nous publierons vos films préférés sur Format Court également.

Katia Bayer

1. Mémorable de Bruno Collet (France)
2. The Van de Erenik Beqiri (Albanie, France) et La distance entre le ciel et nous de Vasilis Kekatos (Grèce, France) ex aequo
3. The Sign de Eleonora Veninova et Yona Rozenkier (Macédoine, Suisse, Israël)
4. Electric Swan de Konstantina Kotzamani (Grèce, France)
5. Olla d’Ariane Labed (France, Royaume-Uni)

Clément Beraud

1. La distance entre le ciel et nous de Vasilis Kekatos (Grèce, France)
2. De la joie dans ce combat de Jean-Gabriel Périot ( France)
3. All inclusive de Teemu Nikki (Finlande)
4. Flow de Adriaan Lokman (France, Pays-Bas)
5. One off incident (Finlande)

Karine Demmou

1. Flow de  Adrian Lockman (Pays-Bas, France)
2. Sous le cartilage des côtes de Bruno Tondeur (Belgique, France)
3. Mémorable de Bruno Collet (France)
4. Je sors acheter des cigarettes de Osman Cerfon (France)
5. L’Heure de l’ours d’Agnès Patron (France)

Pierre Le Gall

1. Blessed Land de Pham Ngoc Lan (Vietnam)
2. D’un château l’autre de Emmanuel Marre (Belgique)
3. Nus dans la nuit de Benoît Rambourg (France)
4. Je sors chercher des cigarettes de Osman Cerzon (France)
5. The Christmas Gift de Bogdan Muresanu (Roumanie)

Julien Savès

1. L’Île des morts de Benjamin Nuel (France)
2. Swatted d’Ismaël Joffroy Chandoutis (France)
3. Chicken of the Dead de Julien David (France)
4. Make It Soul de Jean-Charles Mbotti Malolo (France)
5. La chute de Boris Labbé (France)

Julia Wahl

1. Mono No Aware: a tale of loneliness ans screens de Raphael Duracell (France)
2. Moi na mo de Rafiki Fariala (République centrafricaine)
3. Pauline asservie de Charline Bourgeois-Tacquet (France)
4. L’Heure de l’ours d’Agnès Patron (France)
5. Saint-Jacques Gay Lussac de Louis Séguin (France)

Gaspard Richard Wright

1. Je te tiens de Sergio Caballero (Espagne)
2. Sapphire Crystal de Virgil Vernier (Suisse, France)
3. En faire le tour de Philippe Ulysse (France)
4. La chanson de Tiphaine Raffier (France)
5. Le péril jaune de Thibault le Goff et Owen Morandeau (France)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *