Le Top 5 de l’équipe de Format Court !

Depuis 9 ans déjà, les membres de Format Court se prêtent à l’exercice du Top 5 des meilleurs courts-métrages de l’année. Rituel oblige, voici les films qui ont marqué notre équipe en 2018 ! Dès demain, découvrez les courts-métrages qui vous ont le plus intéressés cette année…

Fanny Barrot

1. Bonobo de Zoel Aeschbacher, Suisse
2. Min Börda de Niki Lindroth von Bahr, Suède
3. Roujoula de Ilias El Faris, Maroc, France
4. Acide de Just Philippot, France
5. Un peu après minuit de Jean-Raymond Garcia, Anne-Marie Puga, France

Katia Bayer

1. J’mange froid de Romain Laguna, France
2. J’attends Jupiter d’Agathe Riedinger, France
3. Les Indes Galantes de Clément Cogitore, France
4. Vihta de François Berry, France, Belgique
5. III de Marta Pajek, Pologne

Julien Beaunay

1. Mr. Deer de Mojtaba Mousavi, Iran
2. Re-vue de Dirk de Bruyn, Australie
3. Ape Sodom de Maxwell McCabe-Lokos, Canada
4. Falling de Ewen Wright, Etats-Unis
5. Telefonul de Anca Damian, Roumanie

Clément Beraud

1. Eatnanvuloš Lottit (birds in the earth) de Marja Helander, Finlande
2. La Chute de Boris Labbé, France
3. Las Cruces de Nicolas Boone, France
4. Le Tigre de Tasmanie de Vergine Keaton
5. Braguino de Clément Cogitore, France

Adi Chesson

1. La Mazda jaune et sa sainteté de Sandra Heremans, Belgique, Rwanda
2. KA de Claudio Capant, Belgique
3. Turkkiosken de Bahar Pars, Suède
4. KL de William Henne, Yann Bonnin, Belgique
5. One-up de Eimi Imanishi & Julia Thompson, Etats-Unis

Pierre Le Gall

1. The Final day of Rudolf Nietsche de Blaz Kutin, Slovénie
2. Ultra Pulpe de Bertrand Mandico, France
3. La Chanson de Tiphaine Raffier, France
4. Fauve de Jérémy Comte, Canada
5. Ce magnifique gâteau ! de Emma de Swaef et Marc James Roels, Belgique, France

Juliette Lytovchenko

1. Les Indes Galantes de Clément Cogitore, France
2. Clapotis de Mor Israeli, France
3. Vibrato de Sebastien Laudenbach, France
4. Biciklisti de Veljko Popović, Croatie, France
5. Les Bigorneaux de Alice Vial, France

Julien Savès

1. Hurlevent de Fréderic Doazan, France
2. Fauve de Jérémy Comte, Canada
3. Bavure de Donato Sansone, France
4. La Mort, père et fils de Denis Walgenwitz et Winshluss, France
5. Reruns de Rosto, Pays-Bas, France, Belgique

One thought on “Le Top 5 de l’équipe de Format Court !”

  1. MON TOP 5
    1) D’UN CHÂTEAU L’AUTRE (Belgique / France – Emmanuel Marre)
    2) LOST IN THE MIDDLE (Belgique – Senne Dehandschutter)
    3) DEER BOY (Belgique – Katarzyna Gondek)
    4) UNE SŒUR (Belgique – Dephine Girard)
    5) BEAUTIFUL LOSER (France – Maxime Roy)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *