Clermont-Ferrand 2017, la sélection internationale

Last but not least. Après avoir dévoilé les sections labo et nationale, le Festival de Clermont-Ferrand annonce les 73 films sélectionnés en compétition internationale. Ta-tam.

affiche-festival-clermont-ferrand-2017

Films en sélection

Skewe Reënboog de Wim Steytler, Afrique du Sud
Etage X de Francy Fabritz, Allemagne
Homework de Annika Pinske, Allemagne
Die Besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler de Paul Phillipp, Allemagne
Die Überstellung de Michael Grudsky, Allemagne, Israël
La Canoa de Ulises de Diego Fió, Argentine
Red Apples de George Sikharulidze, Arménie, Etats-Unis, Géorgie
The Spa de Will Goodfellow, Australie
Wannabe de Jannis Lenz, Autriche, Allemagne
Antarctica de Jeroen Ceulebrouck, Belgique
Deusa de Bruna Callegari, Brésil
Estado Itinerante de Ana Carolina Soares, Brésil
The Law of Averages de Elizabeth Rose, Canada
Sigismond sans images de Albéric Aurtenèche, Canada
Reo de Mauricio Corco, Chili
Pain in Silence de Yujian Li, Chine
A Sunny Day de Liang Ying, Chine, Hong Kong, Pays-Bas
Como la primera vez de Yennifer Uribe, Colombie
Genaro de Andrés Porras, Jesus Reyes, Colombie
Blues with Me de Han Jong Lee, Corée du Sud
Fly de Youn-Jung Lim, Corée du Sud
Con sana alegria de Claudia Muñiz, Cuba
Haga Sa’a de Amr Gamea, Égypte
Como yo te amo de Fernando García-Ruiz Rubio, Espagne
Norte de Javier García, Espagne
Bird Dog de Katrina Whalen, États-Unis
Battalion To My Beat de Eimi Imanishi, États-Unis, Sahara Occidental, Algérie
DeKalb Elementary de Reed van Dyk, États-Unis
Icebox de Daniel Sawka, États-Unis
BobbyAnna de Jackson Kroopf, États-Unis
Rakastan Annaa de Joonas Rutanen, Finlande
Äiti de Jenni Kivistö, Finlande
I Want Pluto to Be a Planet Again de Marie Amachoukeli, Vladimir Mavounia-Kouka, France
Que vive l’Empereur de Aude Léa Rapin, France
Helga Är I Lund de Thelyia Petraki, Grèce
Fizetős nap de Szilárd Bernáth, Hongrie
Disco Obu de Anand Kishore Thaikkendiyil, Inde, Etats-Unis, Singapour
Alan de Mostafa Gandomkar, Iran
Gasper de Bryony Dunne, Irlande
Anna  de Or Sinai, Israël
Semiliberi de Matteo Gentiloni, Italie
Mattia sa volare de Alessandro Porzio, Italie
And So We Put Gold Fish in the Pool de Makoto Nagahisa, Japon
Home de Daniel Mulloy, Kosovo, Royaume-Uni
Gaidot Jauno gadu de Vladimir Leschiov, Lettonie
In White de Dania Bdeir, Liban
Honey and Old Cheese de Yassine El Idrissi, Maroc, Pays-Bas
Verde de Alonso Ruizpalacios, Mexique
Working with Animals de Marc Reisbig, Norvège
The Absence of Eddy Table de Rune Spaans, Norvège
The World In Your Window de Zoe Mcintosh, Nouvelle-Zélande
A very hot summer de Areej Abu Eid, Palestine
In Kropsdam Is Iedereen Gelukkig de Joren Molter Pays-Bas
Wañuy de Alejandro Roca Rey Pérou
Kung Wala Nang Tulad Natin de Shiela Anne Mae Manacsa, Philippines
Cipka de Renata Gasiorowska, Pologne
Wyjde z siebie de Karolina Specht, Pologne
Campo de Viboras de Cristèle Alves Meira, Portugal, France
EstilhaÇos de Miguel Ribeiro José, Portugal
Happy End de Jan Saska, République Tchèque
In the Grass de Rory Stewart, Royaume-Uni
Squirrel Island de Astrid Goldsmith, Royaume-Uni
The Nest de Jamie Jones, Royaume-Uni
The Alan Dimension de Jac Clinch, Royaume-Uni
Before Love de Igor Kovalyov, Russie
Sredi chernih voln de Anna Budanova, Russie
Une place dans l’avion de Khadidiatou Sow, Sénégal
The Drum de Jiyuan Ler, Singapour
Nocna ptica de Spela Cadez, Slovénie, Croatie
Kommittén de Jenni Toivoniemi, Gunhild Enger, Suède
Bon Voyage de Marc Raymond Wilkins, Suisse
Ins Holz de Thomas Horat, Corina Schwingruber Ilic, Suisse, Serbie
Coin Boy de Chuan-Yang Li, Taiwan
Hevêrk de Rûken Tekeş, Turquie
Partir de Maria Saavedra, Venezuela

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *