Brussels Short Film Festival, les films sélectionnés en compétition internationale

Le 17ème Brussels Short Film Festival aura lieu du 23 avril au 3 mai prochain. Trois compétitions s’y inscrivent : l’internationale, la nationale (films belges) et Next Generation (courts d’écoles). Voici d’ores et déjà la liste des films qui concourront en compétition internationale.

Compétition internationale

8 Ay – Hüseyin Aydin Gürsoy – Turquie
9 meter – Anders Walter – Danemark
Anacos – Xacio Baño – Espagne
Ballen – Janne Schmidt – Pays-Bas
Belinda Beautiful – Marianne Blicher – Danemark
Bishtar Az Do Saat– Ali Asgari – Iran
Boles – Spela Cadez – Slovénie
Canada – Nicolas Leborgne, Sophie Thouvenin – France
Ce l’hai un minuto? – Alessandro Bardani – Italie
Chigger – Ale Miguel Llanso – Espagne
Closure – Ling Low – Malaisie
Democracia – Borja Cobeaga – Espagne
Ennui Ennui – Gabriel Abrantes – France
Esa Música – Dario Vejarano – Colombie
Folk Kjøper Blomster – Morten Haslerud – Norvège
Keys of Heaven – Hamy Ramezan – Iran
La Femme de Rio – Nicolas Rey, Emma Luchini – France
La lampe au beurre de Yak de Hu Wei– Chine, France
La Maison de poussière – Jean-Claude Rozec – France
La Virée à Paname – Carine May, Hakim Zouhani – France
Le Ballon de rouge – Sylvain Bressollette – France
Le pays qui n’existe pas – Cécile Ducrocq – France
Lettres de femmes de Augusto Zanovello– France
Maiden – Stephen Kanaris – Australie
Man kann nicht alles auf einmal tun, aber man kann alles auf einmal lassen – Marie-Elsa Sgualdo – Suisse
Mémorable moi – Jean-François Asselin – Canada
Metube: August sings Carmen ‘Habanera’ – Daniel Moshel – Autriche
My Circumcision – Arne Ahrens – Allemagne
Next Exit – Ben Goodger – Royaume-Uni
No Kissing – Manuel Arija de la Cuerda – Espagne
Nyuszi és Őz – Péter Vácz – Hongrie
Once Upon A Time In the Shed – Barnaby Dixon – Royaume-Uni
Penny Dreadful – Shane Atkinson – Etats-Unis
Plimbare – Mihaela Popescu – Roumanie
Pride – Pavel G. Vesnakov – Bulgarie
Punch – Daniel Crowe – Royaume-Uni
Quelqu’un d’extraordinaire – Monia Chokri – Canada
Red Hulk – Asimina Proedrou – Grèce
Retention – Thomas Kruithof – France
Selma – Mohamed Ben Attia – Tunisie
Sequence – Carles Torrens – Etats-Unis
Sexy Dream – Christophe Le Masne – France
Shopping – Vladilen Vierny – France
Solecito de Oscar Ruiz Navia, Colombie, Danemark, France
Stand-by Me – Martijn de Jong – Pays-Bas
Stew & Punch – Simon Ellis – Royaume-Uni
Supervenus – Frédéric Doazan – France
The captain – Nash Edgerton & Spencer Seusser – Australie/Etats-Unis
Un Lugar Mejor – Marisa Crespo – Espagne
Voluntario – Marco Rico Javier – Espagne
Xe Tai Cua Bo – Mauricio Osaki- Brésil

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *