Clermont-Ferrand, découvrez la sélection nationale du Festival

Les sélections officielles du prochain Festival de Clermont-Ferrand (1-9 février 2013) sont en ligne. Voici d’ores et déjà les 63 titres de la compétition nationale.

32 Boulevard Magenta – Documentaire – Nadège Abadie
Atlantic Avenue – Fiction – Laure de Clermont Tonnerre
Avant que de tout perdre – Fiction – Xavier Legrand
Le Banquet de la concubine – Animation – Wei Hefang
Beausejour – Fiction – François Valla
Bigshot – Animation – Maurice Huvelin
Le Bouillon – Animation/fiction – Stéphanie Lagarde
Braise – Animation – Hugo Frassetto
Cadavre exquis – Fiction – Léa Mysius
Ce chemin devant moi – Fiction – Mohamed Bourokba
Ce n’est pas un film de cow-boys – Fiction – Benjamin Parent
Ceux qui passent – Fiction – Morgane Derriennic Long
La Chronophotographie – Expérimental – Mahmoud Chaab
Comme des lapins – Animation – Osman Cerfon
Cornée – Animation – Colin Laubry, Stéphane Blanquet, Arnaud Crillon, Valentin Gasarian, Ca Theuillon
Deux îles – Animation – Eric Lambé, Adrien Cellieres, Nicolas Debruyn, Florian Guillaume, Guillaume Franck, Sarah Heinrich, Lucile Martineau, Gilles Pirenne, Valery Vasteels
Edmond était un âne – Animation –  Franck Dion
En terrain connu – Documentaire – Nassim Amaouche
L’Etoile du matin – Fiction – David Kremer
Fatigués d’être beaux – Fiction – Anne-Laure Daffis, Léo Marchand
La Femme qui flottait – Fiction – Thibault Lang-Willar
Feux – Fiction – Thibaut Piotrowski
Fleuve Rouge, Song Hong – Animation – Stéphanie Lansaque, François Leroy
Guillaume le désespéré – Fiction – Bérenger Thouin
Helmut – Fiction – Eric Turpin, Rose Turpin
Hotel Cervantes – Fiction – Guillaume Orignac
J’ai toujours révé d’être un robot – Fiction – Ly Robert
J’aimerais que la Terre s’arrête pour descendre – Fiction – Nicolas Diego
Je suis une ville endormie – Fiction – Sébastien Betbeder
Kali le petit vampire – Animation – Regina Pessoa
Kingston Avenue – Fiction – Armel Hostiou
Königsberg – Fiction – Philipp Mayrhofer
Les Lézards – Fiction – Vincent Mariette
Lisboa orchestra – Documentaire/expérimental – Guillaume Delaperrière
Lisières – Fiction – Grégoire Colin
Le Livre des morts – Animation/expérimental – Alain Escalle
Lonely Bones – Animation – Rosto
La Maison d’Olga – Animation/expérimental –  Morgane Le Péchon
La Maison vide – Fiction – Mathieu Hippeau
Melle Kiki et les Montparnos – Animation – Amélie Harrault
Musique de chambre – Fiction – Julia Kowalski
Nieuwpoort en Juin – Fiction – Geoffrey Couanon
No Boy – Fiction – Nathan Nicholovitch
Nos jours, absolument, doivent-être illuminés – Documentaire – Jean-Gabriel Périot
Nostalgic Z – Fiction – Carl Bouteiller
Nous ne serons plus jamais seuls – Fiction – Yann Gonzalez
Patricia – Documentaire – Sabine Massenet
Peau de chien – Animation – Nicolas Jacquet
Pieds verts – Animation/documentaire – Elsa Duhamel
Pin Up – Fiction – François Gallou
Les Profondeurs – Fiction – Youssef Chebbi
La Ravaudeuse – Animation/fiction – Simon Filliot
La Résurection des natures mortes – Expérimental/fiction – Bertrand Mandico
Rodri – Fiction – Franco Lolli
Le Sens de l’orientation – Fiction – Fabien Gorgeart
Les Sept péchés capitaux – Animation – Antoine Roegiers
Solitudes – Fiction – Liova Jedlicki
Son Indochine – Animation – Bruno Collet
Souffre ! – Fiction – Pamela Varela
Swing absolu – Fiction – Francois Choquet
Tennis Elbow – Fiction – Vital Philippot
Tram – Animation – Michaela Pavlátová
Vie et mort de l’illustre Grigori Efimovitch Raspoutine – Animation/fiction – Céline Devaux

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *