Clermont-Ferrand 2016, le palmarès

Le 38ème festival de Clermont-Ferrand s’est terminé ce samedi soir. Voici la liste des films primés par les 3 jurys (international, labo, national), avec en bonus certains films en ligne grâce à Court-Circuit, l’émission du court sur Arte notamment !

Palmarès international

Grand prix : Las Cosas Simples (Les choses simples) de Alvaro Anguita, Chili
Las-cosas-simples-Alvaro-Anguita

Prix Spécial du Jury : Die Badewanne (La baignoire) de Tim Ellrich, Autriche
Die-Badewanne-Tim-Ellrich

Prix du Public : Madam Black de Ivan Barge, Nouvelle-Zélande

Prix du Meilleur film d’animation : Dernière porte au sud de Sacha Feiner, Belgique/France

derniere-porte-au-sud-feiner

Cliquer pour visionner le film.

Prix Étudiant : Babor Casanova de Karim Sayad, Algérie/Suisse

Prix Canal + : El Hueco (Le trou) de Daniel Martin Rodriguez et German Tejada, Pérou

Mentions spéciales du Jury International :
Uzak Mi… (Lointain…) de Leyla Toprak, Turquie
Panorama de Virginia Urreiztieta, Vénézuela

Nomination European Film Awards : In the distance (Au loin) de Florian Grolig, Allemagne

Palmarès Labo

Grand Prix : Eden’s Edge (Three shorts on the Californian desert) [Aux confins de l’Eden, trois courts métrages dans le désert californien)] de Leo Calice et Gerhard Treml, Autriche
Eden’s-Edge-Leo-Calice-Gerhard-Treml

Prix spécial du Jury : Hotaru de William Laboury, France

Prix du Public : Ghost Cell de Antoine Delacharlery, France

Prix Canal + : Greener Grass (L’herbe sera plus verte) de Paul Briganti, États-Unis

Mention Spéciale du Jury Labo : The Reflection of power (Le reflet du pouvoir) de Mihai Grecu, France

Palmarès National

Grand Prix : Les amours vertes de Marine Atlan

Prix Spécial du Jury : Le Repas dominical de Céline Devaux

repas-dominical-celine-devaux1

Cliquer pour visionner le film.

Prix du meilleur film d’animation francophone : Le Repas dominical de Céline Devaux

le-repas-dominical

Cliquer pour visionner le film.

Prix du public : Ennemis intérieurs de Sélim Azzazi

Prix égalité et diversité : Réplique de Antoine Giorgini, France/Belgique

replique-Antoine-Giorgini1

Prix de la meilleure musique originale : Pierre Caillet pour Dans les eaux profondes de Sarah Van Den Boom, France/Canada

Prix de la meilleure photographie : Paul Guilhaume pour L’île jaune de Paul Guilhaume et Léa Mysius

l-ile-jaune-Lea-Mysius

Prix de la meilleure première œuvre de fiction : Au bruit des clochettes de Chabname Zariab, France/Tunisie
au-bruit-des-clochettes

Prix Étudiant : Ennemis intérieurs de Sélim Azzazi
ennemis-interieurs-Sélim-Azzazi

Prix Adami d’interprétation (meilleure comédienne) : Florence Fauquet dans Une sur trois de Cecilia de Arce

Prix Adami d’interprétation (meilleur comédien) : Eddy Suiveng dans Réplique de Antoine Giorgini, France/Belgique
Réplique-Antoine-Giorgini

Prix Canal + : Fais le mort de William Laboury

Prix de la Presse Télérama : Le gouffre de Vincent Le Port

Mention spéciale de la presse Télérama : Réplique de Antoine Giorgini, France/Belgique
replique-Antoine-Giorgini

Prix du rire « Fernand Raynaud » : Première séance de Jonathan Borgel
premiere-seance-jonathan-borgel

Prix Procirep du producteur de court métrage : Je suis bien content

Bourse des festivals : La troisième guerre de Giovanni Aloi

Mentions spéciales du Jury National :

– Fuck l’amour de François Zabaleta

– Le gouffre de Vincent le Port
le-gouffre-vincent-leport

– Isabel Pagliai et Julien Guillery pour la photographie de Isabelle Morra de Isabel Pagliai
Isabelle-Morra-Isabel-Pagliai

Coup de coeur Canal + family : Pourquoi les vaches ont des taches ? de Nina Degrendel et Soizic Delon, France

Prix Orange : A géométrie variable de Marie-Brune de Chassey, Belgique
A-Géométrie-Variable-Marie-Brune-de-Chassey

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *