Clermont-Ferrand 2016, la compétition nationale

Découvrez la liste des 57 titres, choisis parmi 1714 films, qui seront en compétition nationale au prochain festival de Clermont-Ferrand, ayant lieu du 5 au 13 février 2016. Pour info, cette sélection comprend 37 films de fiction, 14 films d’animation et 6 documentaires, expérimentaux pour la plupart.

festival-clermont-ferrand-2016

Films en compétition

1992 de Anthony Doncque
Les amours vertes de Marine Atlan
Au bruit des clochettes de Chabname Zariab
Au loin les dinosaures de Arthur Cahn
Blanquette de Charlie Belin
Brume, cailloux et métaphysique de Lisa Matuszak
Café froid de François Leroy, Stéphanie Lansaque
Chalon de Jean-Luc Dang
D’ombres & d’ailes… de Eleonora Marinoni, Elice Meng
Dans les eaux profondes de Sarah Van Den Boom
La danse des mots de Jean-Marc Rohart
Des millions de larmes de Natalie Beder
Des racines de Jeanne Traon-Loiseleux
Le déserteur de Jeanik Barot
Du plomb dans l’aile de Uriel Jaouen Zrehen
E.T.E.R.N.I.T. de Giovanni Aloi
Ennemis intérieurs de Selim Azzazi
Fais le mort de William Laboury
La fin du dragon de Marina Diaby
Free Bullet de Caroline Detournay, Paulina Pisarek
Fuck l’amour de François Zabaleta
Le gouffre de Vincent Le Port
L’île jaune de Paul Guilhaume, Léa Mysius
Isabella Morra de Isabel Pagliai
Jason Krist de Matthieu Vigneau
Jay parmi les hommes de Zeno Graton
Je ne suis pas un cygne de Armand Lameloise
Journal afghan de Cédric Dupire
Jukai de Gabrielle Lissot
Livreur de Vladilen Vierny
Maître-Chien de Jean-Alain Laban
Maman(s) de Maïmouna Doucouré
L’ours noir de Xavier Seron, Méryl Rossi Fortunat
Peripheria de David Coquard-Dassault
Première séance de Jonathan Borgel
Le printemps de Clelia Schaeffer
Punk à chien de Rémi Mazet
Reisende auf einem Bein de Alexandru-Petru Badelita
Le Repas dominical de Céline Devaux
Réplique de Antoine Giorgini
Réveiller les morts de Morgan Simon
Rhapsody de Constance Meyer
Les rosiers grimpants de Lucie Prost, Julien Marsa
Sabine de Sylvain Robineau
Samedi de Hannibal Mahé
Samsung Galaxy de Romain Champalaune
Tombés du nid de Loïc Espuche
Tout, tout a continué de Emmanuel Parraud
Tranche de campagne de Hannah Letaïf
Uncanny Valley de Paul Wenninger
Une sur trois de Cecilia de Arce Burkhalter
Victor ou la piété de Mathias Gokalp
La voie rouge de Frédéric Ramade
Wake Man de Tornike Bziava
Wellington Jr. de Cécile Paysant
Yaadikoone de Marc Picavez
Yùl et le serpent de Gabriel Harel

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *