Concours : gagnez des places pour la reprise du Festival d’Annecy au Forum des images

Quelques jours après la clôture du Festival international du film d’animation d’Annecy, le Forum des images accueille trois séances de courts métrages mercredi 1er et jeudi 2 juillet. Format Court vous offre 15 places pour en découvrir le palmarès ainsi que la sélection de l’Agence du court métrage. Intéressé(e)s ? Contactez-nous !

Mercredi 1er juillet, 19h : Courts métrages primés (1è partie). Durée de la séance : 1h40. 5 places à gagner !

GUIDA

Edmond de Nina Gantz (Royaume-Uni 2015, couleur 9min, vo). Prix CANAL+ « aide à la création » et Prix du jury pour un film de fin d’études

Rotary « Fateline » de Suresh Eriyat (Inde 2014, couleur 1min48, vosta). Cristal pour un film de commande

Teeth de Daniel Gray et Tom Brown (États-Unis, Hongrie, Royaume-Uni 2015, couleur 6min, vostf). Prix Fipresci

My Dad de Marcus Armitage (Royaume-Uni 2014, couleur 5min50, sans dialogues). Cristal du film de fin d’études

La Moufle de Clémentine Robach (Belgique-France 2014, couleur 8min30). Prix du jury pour un spécial TV

Guida de Rosana Urbes (Brésil 2014, couleur 11min20, vostf). Prix « Jean-Luc Xiberras » de la première oeuvre court métrage et Prix Fipresci – Mention spéciale pour un court-métrage

Isand (The Master) de Riho Unt (Estonie 2015, couleur 18min, sans dialogues). Prix du jury court métrage

Rhizome de Boris Labbé (France 2014, couleur 11min55, sans dialogues). Prix André Martin pour un court métrage français

Rita og Krokodille «Fisketuren» (Rita and Crocodile «Fishing») de Siri Melchior (Danemark – Royaume-Uni, couleur 5min02, vastf). Prix du jury pour une série TV

World of Tomorrow de Don Hertzfeldt (Etats-Unis, 2014, couleur 16min30, vostf). Mention du jury et prix du public pour un court métrage

Mercredi 1er juillet, 21h : Carte blanche à l’Agence du court métrage. 5 places à gagner !

somnanbulo-ushev

Mi ne mozhem zhit bez kosmosa (Nous ne pouvons vivre sans le cosmos) de Konstantin Bronzit (Russie, 2014, 15’20, Dessin sur papier, ordinateur 2D). Prix du jury Junior et Cristal du court métrage

Suleima de Jalal Maghout (Syrie, 2014, 15’04, animation d’objet, dessin sur papier, ordinateur 2D & 3D)

Nuggets d’Andreas Hykade (Allemagne, 2014, 5’17, dessin sur papier)

Ko-chi de Eun-A YEO (Corée du sud, 2015, 12’22, ordinateur 2D)

Isand de Riho Unt (Estonie, 2015, 18’, Marionnettes). Prix du jury

Sonambulo de Theodore Ushev (Canada, 2015, 4’20, dessin sur papier, ordinat eur 2D)

Splintertime de Rosto (Pays-Bas, France, Belgique, 2014, 10’, effets spéciaux, ordinateur 3D, vues réelles)

Dissonance de Till Nowak (Allemagne, 2015, 15’, ordinateur 3D). Prix Sacem de la musique originale pour un court métrage

Le Repas dominical de Céline Devaux (France, 2015, 13’47,  ordinateur 2D, rotoscopie)

Jeudi 2 juillet, 19h : Courts métrages primés (2è partie). Durée de la séance : 1h45. 5 places à gagner !

dans-les-eaux-profondes-sarah-van-den-boom

Roadtrip de Xavier Xylophon (Allemagne 2014, couleur 22min, vosta). Prix du jury junior pour un film de fin d’études

Dissonance de Till Nowak (Allemagne 2018, couleur 15min, vostf). Prix Sacem de la musique originale pour un court métrage

NSPCC «Lucy and the Boy» de Yves Geleyn (Royaume-Uni 2014, couleur 1min, version anglaise). Prix du jury pour un film de commande

Mynarski chute mortelle (Mynarski death plummet) de Matthew Rankin (Canada 2014, couleur 7min45, sans dialogues). Prix du film « Off-Limits »

Hello World ! «Long-Eared Owl» de Eric Serre (France 2014, couleur 7min, vastf). Cristal pour une production TV

Brume, cailloux et métaphysique de Lisa Matuszak (France 2014, couleur 5min46, sans dialogues). Mention du jury pour un film de fin d’études

Yùl et le serpent de Gabriel Harel (France 2015, couleur 13min). Prix André Martin – Mention pour un court métrage français

Dans les eaux profondes de Sarah Van Den Boom (France-Canada 2015, couleur 12min01). Prix Festivals Connexion – Région Rhône-Alpes en partenariat avec Lumières Numériques

Mi ne mozhem zhit bez kosmosa (We can’t live without cosmos) de Konstantin Bronzit (Russie 2014, couleur 15min20, sans dialogues). Cristal du court métrage et Prix du jury junior pour un court métrage

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *