Clermont-Ferrand 2014, la sélection nationale

Cette année, 60 films figurent en compétition nationale à Clermont-Ferrand. On y retrouve des habitués (Bastien Dubois, Angèle Chiodo, Claire Burger, Marie Amachoukeli, Benoît Delépine, Emma Luchini, Karim Bensalah, Alain Della Negra, Kaori Kinoshita, Sébastien Betbeder, Arthur Harari,  Bertrand Mandico, Yann Le Quellec, Christophe Le Masne, Lorenzo Recio, Laurent Achard) mais aussi plein de nouveaux auteurs.

Liste des films sélectionnés

37°4S  de Adriano Valerio
Abderrahman de Sfaxi Elias
Betty’s Blues de Rémi Vandenitte
Braconnière de Martin Tronquart
Cargo Cult de Bastien Dubois
Ce qui me fait prendre le train de Pierre Mazingarbe
Chiens de Angèle Chiodo
D’où que vienne la douleur de Khalil Cherti
Demolition Party de Claire Burger, Marie Amachoukeli
Duku Spacemarines de Hugo Paquin, Alice Suret-Canale, Nicolas Liautaud, Nicolas Dubois
Encore des changements de Benoît Guillaume, Barbara Malleville
Enfin la fin de Benoît Delépine
Ennui ennui de Gabriel Abrantes
Extrasystole de Alice Douard
Femme de Rio de Emma Luchini, Nicolas Rey
Fugue de Jean-Bernard Marlin
Gli immacolati de Ronny Trocker
Hashima mon amour de Aurélien Vernhes-Lermusiaux
Heures blanches de Karim Bensalah
Homme qui avait perdu la tête de Fred Joyeux
How Much Rain To Make A Rainbow ? de Alain Della Negra, Kaori Kinoshita
Insolation de Morgane Le Péchon
Inupiluk de Sébastien Betbeder
Jiminy de Arthur Molard
Juke-Box de Ilan Klipper
Kick Off de Fanny Sidney
Lame de fond de Perrine Michel
La lampe au beurre de Yak de Hu Wei
Lettres de femmes de Augusto Zanovello
Like a flower de Uriel Jaouen Zrehen
Maman de Ugo Bienvenu, Kévin Manach
Massacan de Romain Escuriola, Jason Girard
Mélodie pour Agnès de Marie Larrivé, Camille Authouart
Météo des plages Aude-Léa Rapin
Molii de Carine May, Mourad Boudaoud, Yassine Qnia, Hakim Zouhani
Nectar de Lucile Hadzihalilovic
Nuisible de Bruno Mangyoku, Tom Haugomat
La Nuit américaine d’Angélique de Pierre-Emmanuel Lyet, Joris Clerté
Oripeaux de Sonia Gerbeaud, Mathias de Panafieu
Pedro malheur de Camila Beltran
Peine perdue de Arthur Harari
Planètes après planètes de Titouan Bordeau
Prehistoric Cabaret de Bertrand Mandico
Le Quepa sur la Vilni ! de Yann Le Quellec
Ringer de Chris Shepherd
Scars of Cambodia de Alexandre Liebert
Sexy Dream de Christophe Le Masne
Shadow de Lorenzo Recio
Shopping de Vladilen Vierny
Storia de Gérard Cairaschi
Supervenus de Frederic Doazan
T’étais où quand Michael Jackson est mort ? de Jean-Baptiste Pouilloux
Le Tableau de Laurent Achard
Todo se puede de Elias Belkeddar
Tout ce que tu ne peux pas laisser derrière toi de Nicolas Lasnibat
Trucs de gosse de Emilie Noblet
Un toit pour mes vieux os de Julien Silloray
Virée à Paname de Hakim Zouhani et Carine May
Vos violences de Antoine Raimbault
Yushka de Diana Rudychenko

Actus associées : les films en compétition Labo au prochain festival de Clermont-Ferrand, les 75 titres de la compétition internationale de Clermont-Ferrand

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *