Nouveau Métrange du Format Court au Festival Court Métrange !

Le prochain festival Court Métrange, le 10ème, se déroulera du 17 au 20 octobre à Rennes. Cette édition anniversaire est placée cette année sous le thème du Monstre et des monstruosités (tremblez donc !). Partenaire du festival depuis trois éditions, Format Court, y attribuera un nouveau Métrange du Format Court au sein de la compétition internationale (après avoir primé et montré en salle « Mamembre » de Sylvain Payen, Christophe Feuillard, Caroline Diot, Guillaume Griffoni, Clarisse Martin, Julien Ti-I-Taming et Quentin Cavadaski en 2012 et  « Danny Boy » de Marek Skrobecki en 2011). Un dossier spécial consacré au meilleur film  sera publié sur le site et le film lauréat sera projeté au Studio des Ursulines (Paris, 5ème), lors d’une de nos séances mensuelles. Le Jury Format Court se compose de Julien Beaunay, Xavier Gourdet et Julien Savès.

Films en compétition

Séance Animation #1

Fuga de Juan Antonio Espigares – 15’00 – 2012 – Espagne
Crizalide de Agathe Bascou – 8’28 – 2012 – France
L’Art des Thanatier de David Le Bozec – 14’26 – 2012 – France
Topo glassato al cioccolato de Donato Sansone – 2’40 – 2011 – Italie
Omega de Eva Franz, Andy Goralczyk – 18’48 – 2012 – Allemagne
Batz de Maxime Maléo – 7’24 – 2013 – France

Séance Fiction #1

Flytopia de Karni Arieli, Saul Freed – 20’00 – 2012 – Royaume-Uni, Hongrie
La Ricetta de Jason Noto 5’00 – 2012 – USA
Rose or the Mute Liars de Gregory Monro – 7’43 – 2012 – France
Susana se esta muriendo de Jokin Urruticoechea – 5’00 – 2013 – Espagne
9m2 de Sandy Seneschal – 20’50 – 2012 – France
Cebu de Pablo Belaubre – 12’00 – 2012 – France, Cuba

Séance Fiction #2

Ibijazi de Luc Feit – 8’40 – 2012 – Luxembourg
Closure de Desmond Devenish – 16’36 – 2013 – USA
Caterwaul de Ian Samuels – 13’31 – 2012 – USA
Last of You de Dan Sachar – 13′ – 2013 – Israël

Séance Animation #2
Comme des lapins  de Osman Cerfon – 8’00 – 2012 – France
Peau de chien de Nicolas Jacquet– 13’20 – 2012 – France
La Ravaudeuse de Simon Filliot – 9’50 – 2012 – France
Tram de Michaela Pavlátová– 7’00 – 2012 – France
The Lady and The Tooth de Shaun Clark – 7’50 – 2012 – Royaume-Uni
El delirio del pez Leon de Quique Rivera – 4’00 – 2012 – USA / Puerto Rico
Henri de Eli Sasich – 21’00 – 2012 – USA

Séance Fiction #3

Partir de Joanna Lurie – 2’37 – 2012 – France
Le Dernier Homme de Axel Courtière – 13’30 – 2013 – France
L’héritage de Michaël Terraz – 22’48 – 2013 – France / Suisse
Un monde meilleur de Sacha Feiner – 23’30 – 2012 – Belgique / Suisse / France
Le Rêve du stalker de David Trujillo – 3’57 – 2013 – France
Balade à la mer de Damien Stein – 3’28 – 2013 – France

Séance Fiction #4

Presence Required de Maria Gordillo – 12’00 – 2012- USA
Misterio de Chema Garcia Ibarra – 11’00 – 2013 – Espagne
Hotel de Jose Luis Aleman – 11’20 – 2012 – Espagne
ZiegenortZiegenort de Tomasz Popakul – 19’00 – 2013 – Pologne
Merry Go Round Merry Go Round de Esther löwe – 19’00 – 2012 – Allemagne

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *