L’Etrange Festival, côté courts

Les jours raccourcissent, le soleil se fait timide, la rentrée est là… Réjouissez-vous : l’Etrange Festival commence ce soir avec un nouveau lot de pépites cinématographiques différentes et uniques. Pour cette dix-neuvième édition, présentée par les organisateurs comme une sorte d’ »apéritif prestigieux » en vue du 20ème anniversaire du festival l’an prochain, nous aurons droit entre autres à une carte blanche du comédien Albert Dupontel, une création originale de Jello Biafra (leader du groupe de punk hardcore Dead Kennedys), des hommages aux reines du fantastique que sont Martine Beswick et Caroline Munro, une nuit consacrée à Divine (interprète des films de John Waters), des avant-premières attendues (« Snowpiercer » de Bong John-Ho, « Wrong Cops » de Quentin Dupieux, « A Field In England », »9 Mois Ferme »), et plusieurs autres grands moments de cinéma alternatif.

Pour la troisième année consécutive, Format Court sera présent à l’Etrange Festival pour couvrir la sélection de courts métrages comprenant notamment la compétition (une quarantaine de films courts), une séance spéciale LGBT « Fhar, Gazolines, Pagode, Guy & Co », ainsi que la soirée courts de la carte blanche consacrée à Albert Dupontel.

Carte blanche Albert Dupontel (jour de passage : le 7/09 à 22H00)

• STAR SUBURB de Stéphane Drouot
• LE DENTISTE de Leslie Pearce
• THE MYSTERY OF THE LEAPING FISH de John Emerson

FHAR, GAZOLINES, PAGODE, GUY & CO (jour de passage : le 11/09 à 19h45)

• PARADIS PERDU de Franssou Prenant
• BOXING MATCH d’Isobel Mendelson
• LA BANQUE DU SPERME de Pierre Chabal, Philippe Genet et les Gasolines du FHAR
• POUBELL’S GIRLS d’Alain Burosse
• GUY & CO de René Schérer et Lionel Soukaz

Programme de courts 1 (jour de passage : le 07/09 à 17h45)

• ALICE IN THE SKY de Jonas Meier
• THE GREAT RABBIT de Atsushi Wada
• HEX SUFFICE CACHE TEN de Thorsten Fleisch
• FLYTOPIA de Karni Arieli
• The GIANT de David Raboy
• HOLLYWOOD MOVIE de Volker Schreiner
• PLACEHOLDER de Doug Bayne
• SET IN MOTION de Michael Palm

Programme de courts 2 (jour de passage : le 09/09 à 20H00)

A STORY FOR THE MODLINS de Sergio Oskam
COMME DES LAPINS de Osman Cerfon
• ELEFANTE de Pablo Larcuen
• LADY AND THE TOOTH de Shaun Clark
• LAST DAY ON EPSILON ERIDANI B de Damon Mohl
• I’M ALONE AND MY HEAD IS ON FIRE de David O’Reilly
• AHOGO-ICECREAM de Alisa Goddess
• TRÖDELSEIDE de Simon Griesmayr
• THE VOORMAN PROBLEM de Mark Gill
• KREIS Wr. NEUSTADT de Johann Lurf

Programme de courts 3 (jour de passage : le 10/09 à 20H00)

• LAST BREATH de Ying Ping Mak
• FIST OF JESUS de David Munoz & Adrian Cardona
• LONELY BONES de Rosto
MALODY de Philip Barker
PLUG & PLAY de Michael Frei
• RAUCH UND SPIEGEL de Nick Moore
• WELCOME AND… OUR CONDOLENCES de Leon Prudovsky

Programme de courts 4 (jour de passage : le 11/09 à 18H00)

• PANDY de Matúš Vizár
• SENSE OF ENLIGHTENMENT de Michael Frank
• PARASITE CHOI de Damien Steck
• PERFECT DRUG de Toon Aerts
• SHIFT de Max Hattler
• VEXED de Telcosystems
SOLIPSIST de Andrew Huang

Programme de courts 5 (jour de passage : le 12/09 à 19H30)

• THE VOICE THIEF de Adan Jodorowsky
• UNA FURTIVA LAGRIMA de Carlo Vogele
• DUCK BECAME SWAN de Stefanie Sixt
TOPO GLASSATO AL CIOCCOLATO de Donato Milkyeyes Sansone
• EL BAILE DE TRES COCHINILLAS de Esteban Arrangoiz
• BITE HORSE de Sam Walker
• BENDITO MACHINE IV de Jossie Malis Alvarez
• HASENHIMMEL de Olivier Rihs
• HUMAN MEAT FACTORY de Anna Han

Le site du festival : www.etrangefestival.com

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *