Clermont-Ferrand 2019, le 41ème palmarès !

L’édition 2019 du festival international du court métrage de Clermont-Ferrand  s’est achevée ce samedi 9 février, dans le courant de la soirée.  Découvrez l’ensemble du palmarès de cette 41e édition.

Bonne info : le dimanche 17 février, aura lieu une reprise du palmarès des trois compétitions du festival à travers 3 séances organisées au Forum des images (Forum des Halles, 2 rue du cinéma, 75001 Paris).

Grand Prix : Ce Magnifique Gâteau ! de Marc James Roels, Emma De Swaef/ Belgique (France, Pays Bas)

Prix Spécial du Jury : Jupiter ! de Carlos Abascal Peiró (France)

Prix de la meilleure musique originale (SACEM) : La Chanson de Tiphaine Raffier (France)

Prix Égalité et Diversité : Braquer Poitiers de Claude Schmitz (France)

Mentions spéciales du jury : Souvenir inoubliable d’un ami de Wissam Charaf (France, Liban), Pauline Asservie de Charline Bourgeois-Tacquet (France), Mort aux codes de Léopold Legrand (France), Côté Cœur de Héloïse Pelloquet (France), La Chanson de Tiphaine Raffier (France)

Prix Étudiant : Las Cruces de Nicolas Boone (France)

Prix du Public : Nefta Football Club de Yves Piat (France)

Prix de la meilleure première œuvre de fiction (SACD) : Beautiful Loser de Maxime Roy (France)

Mention : La Traction des pôles de Marine Levéel (France)

Prix ADAMI d’interprétation Meilleure comédienne : Imane Laurence dans Côté Cœur de Héloïse Pelloquet (France)

Prix ADAMI d’interprétation Meilleur comédien : François Créton dans Beautiful Loser de Maxime Roy (France)

Prix du Rire « Fernand Raynaud » : Pile poil de Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller (France)

Prix CANAL+ : Tigre de Delphine Deloget (France)

Prix du meilleur film d’animation francophone (S.A.C.D.) : Cadavre exquis de Stéphanie Lansaque, François Leroy (France)

Mention : Raymonde ou l’évasion verticale de Sarah Van den Boom (France)

Prix de la Presse Télérama : Pauline Asservie de Charline Bourgeois-Tacquet (France)

Prix Orange – Brèves Digitales : Ceva (quelque chose) de Paul Muresan Roumanie, Rép. Tchèque

Prix Procirep du producteur de court métrage : Insolence Production – Diversion et Le Mal Bleu

Palmarès international

Grand Prix : Cadoul de Craciun (Cadeau de Noël) de Bodgan Muresanu (Roumanie)

Prix Spécial du Jury : Leoforos Patision (Avenue Patission) de Thanasis Neofotistos (Grèce)

Mention Spéciale du Jury : Desecho (Déchets) de Julio Ramos (Pérou, Etats Unis), Brotherhood (Fraternité) de Meryam Joobeur (Canada, Tunisie, Qatar)

Prix du Public : Skin de Guy Nattiv (États-Unis)

Prix du meilleur film d’animation : Tracing Addai (A la recherche d’Addai) de Esther Niemeier (Allemagne)

Prix Étudiant : Binnu ka Sapna (Binnu : sa vie, son histoire) de Kanu Behl (Inde)

Prix CANAL+ : Leoforos Patision (Avenue Patission) de Thanasis Neofotistos (Grèce)

Nomination EFA : Leoforos Patision (Avenue Patission) de Thanasis Neofotistos (Grèce)

Prix Allegorithmic des effets visuels : Twenty One Points de Pete Circuitt (Nouvelle Zélande)

Palmarès Labo

Grand Prix : Last Year When the Train Passed by de Pang-Chuang Huang (France)

Prix Spécial du Jury : Swatted de Ismaël Joffroy Chantoudis (France)

Mentions spéciales du jury : Fest (Teuf) de Nikita Diakur (Allemagne), María de los Esteros (Maria de la mangrove) de Eugenio Gomez Borrero (Colombie)

Prix du Public : The Passage (La Traversée) de Kitao Sakurai / Etats-Unis

Prix CANAL+ : The Passage (La Traversée) de Kitao Sakurai / Etats-Unis

Prix Festivals Connexion – Auvergne-Rhône-Alpes : The Sound of Falling (Le bruit de la chute) de Chien Yu Lin (Royaume-Uni, Angleterre, Colombie, Taïwan)

Prix du meilleur film documentaire (Documentaire sur grand écran) : Last Year When the Train Passed by de Pang-Chuang Huang (France)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *