Notre Top 5 des meilleurs courts-métrages de l’année

Depuis 8 ans, les membres de Format Court se prêtent à l’exercice du Top 5 des meilleurs courts-métrages de l’année. Rituel oblige, voici les films de l’année qui ont marqué notre équipe !

Nous vous invitons par ailleurs à découvrir votre propre Top 5 de vos films préférés de l’année.

En attendant, voici le Top 5 de notre équipe !

Fanny Barrot

1. Negative Space de Ru Kuwahata et Max Porter (France)
2. Bonobo de Zoel Aeschbacher (Suisse)
3. Pas comme des loups de Vincent Pouplard (France)
4. A brief history of princess X de Gabriel Abrantes (France, Portugal, Royaume Uni)
5. Meninas Formicida de João Paulo Miranda Maria (France Brésil)

Katia Bayer

1. Le Film de l’été d’Emmanuel Marre (Belgique, France)
2. Wednesday with Goddard de Nicolas Ménard (Royaume-Uni)
3. Retour à Genoa City de Benoît Grimalt (France)
4. Nega (Gaze) de Farnoosh Samadi (Iran)
5. Les Indes galantes de Clément Cogitore

Julien Beaunay

1. Un ciel bleu presque parfait de Quarxx (France)
2. Johnno’s Dead de Chris Shepherd, Royaume-Uni (France)
3. Thought Broadcasting de Nick Jordan (Royaume-Uni)
4. Mr. Death d’Andreas J. Riiser (Norvège)
5. Love de Réka Bucsi, Hongrie (France)

Clément Beraud

1. Sad Song of the Hard-Edge Transition Wipe Markers de Mika Taanila (Finlande)
2. Retour à Genoa City de Benoît Grimalt (France)
3. Braguino de Clément Cogitore (France, Finlande)
4. Mare nostrum de Rana Kazkaz et Anas Khalaf (France, Jordanie)
5. Written unwritten de Adrian Silisteanu (Roumanie)

Adi Chesson

1. Turkkiosken de Bahar Pars (Suède)
2. Nothing Happens de Uri Kranot, Michal Kranot (Danemark, France)
3. May Day de Olivier Magis et Fedrik De Beul (Belgique)
4. Wednesday with Goddard de Nicolas Menard (Royaume-Uni)
5. Unremarkable de Jared Anderson (Etats-Unis)

Aziza Kaddour

1. Whipping Zombie de Yuri Ancarani (Italie)
2. Koropa de Laura Henno (France)
3. Mon homme (poulpe) de Stéphanie Cadoret (France)
4. Killing Klaus Kinski de Spiros Stathoulopoulos (Colombie)
5. Dix puissance moins quarante-trois secondes de Francis (France)

Mathieu Lericq

1. Najpięknejszy Fajerwerki Ever / Les plus beaux feux d’artifice d’Aleksandra Terpińska (Pologne)
2. Les Îles de Yann Gonzales (France)
3. Drżenia / Tremblements de Dawid Bodzak (Pologne)
4. Graniţe / Borders de Andra Chiriac (Roumanie, France)
5. Les enfants partent à l’aube de Manon Coubia (France)

Zoé Libault

1. Le vent dans les roseaux de Nicolas Liguori et Arnaud Demuynck (France, Belgique)
2. Min Börda de Lindroth von Bahr (Suède)
3. Darznieks de Madara Dišlere (Lettonie)
4. Not a pizza order de Cécile Ragot (France)
5. Rakastan Anna de Jonaas Rutanen (Finlande)

Adriana Navarro Álvarez

1. Symbioses Carnaval de Rocco Alvarez (Belgique)
2. Contact de Alessandro Novelli (Espagne)
3. Morning Cowboy de Fernando et Elena Pomares (Espagne)
4. Love de Réka Bucsi (Hongrie, France)
5. L’Ogre de Laurène Braibant (France)

Julien Savès

1. Braguino de Clément Cogitore (France, Finlande)
2. Killing Klaus Kinski de Spiros Stathoulopoulos (Colombie)
3. The Absence of Eddy Table de Rune Spaans (Norvège)
4. Buddy Joe de Julien David (France)
5. Les Rescapés de l’Impossible de Mathieu Berthon (France)

Marc-Antoine Vaugeois

1. La Chambre à lessive de Stanley Woodward (France)
2. Idols de Blanca Camell Gali (France)
3. Madame Cléante n’ira pas au cimetière de Pamela Varela (France)
4. Hugues de Pascal Cervo (France)
5. Let there be night de Benjamin Hameury (France)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *