Annecy 2017, les courts en compétition

Du 12 au 17 juin 2017, le Festival d’Annecy revient, et c’est chouette. 87 courts métrages – pas moins – figurent en compétition officielle, dont 11 dans la catégorie « Off-Limits », 21 dans la section « Perspectives » et 10 dans la section « Jeune public ». Les voici, toutes catégories confondues. Relevons quelques noms au hasard qu’on aime bien et dont nous avons déjà parlé sur Format Court : Paul Wenninger, Špela Čadež, Uri et Michal Kranot, Rémi Durin, Tomasz Siwinski, Daisy Jacobs, Lia Bertels, Ülo Pikkov et Nicolas Ménard. À noter : la présence de Lucrèce Andreae, également en sélection en compétition officielle au prochain Festival de Cannes.

Films en compétition

1960 :: Movie :: Still de Stuart POUND (Royaume-Uni)
A Photo of Me de Dennis TUPICOFF (Australie)
Adam de Veselin EFREMOV (Danemark)
After All de Michael CUSACK (Australie)
Ainigma de Antonios NTOUSIAS, Aris FATOUROS (Grèce)
Airport de Michaela MÜLLER (Croatie, Suisse)
Amalimbo de Juan Pablo LIBOSSART (Suède, Estonie)
Amor, nuestra prision de Carolina CORRAL PAREDES (Mexique)
Black Barbie de Comfort ARTHUR (Ghana)
Casino de Steven WOLOSHEN (Canada)
Casse-Croûte de Burcu SANKUR, Geoffrey GODET (France)
Cinéma Emek, Cinéma Labour, Cinéma Travail de Özlem SULAK (France, Turquie)
Clair obscur de Alain BIDARD (France)
Contact de Alessandro NOVELLI (Espagne)
Corp. de Pablo POLLEDRI (Argentine)
Dead Reckoning de Paul WENNINGER, Susan YOUNG (Autriche)
Der kleine Vogel und die Raupe de Lena VON DÖHREN (Suisse)
Dix puissance moins quarante-trois seconde de FRANCIS (France)
Double King de Felix COLGRAVE (Australie)
Dva tramvaya de Svetlana ANDRIANOVA (Russie)
Ethnophobia de Joan ZHONGA (Albanie, Grèce)
Frontera de Fabián GUAMANÍ ALDAZ (Équateur)
Fuddy Duddy de Siegfried A. FRUHAUF(Autriche)
Geno de Dato KIKNAVELIDZE (Allemagne, Géorgie)
Half a Life de Tamara SHOGAOLU (Égypte, États-Unis, Indonésie, Pays-Bas)
Hand Colored no.2 de Lei LEI, Thomas SAUVIN (Chine)
Hedgehog’s Home de Eva CVIJANOVIC (Canada, Croatie)
Hucho Hucho de Juan CARVE (Uruguay)
I Want Pluto to Be a Planet Again de Vladimir MAVOUNIA-KOUKA, Marie AMACHOUKELI (France)
In a Nutshell de Fabio FRIEDLI (Suisse)
Inhibitum de L’ATELIER COLLECTIF (Belgique)
It Is My Fault de Liu SHA (Chine)
J’aime les filles de Diane OBOMSAWIN (Canada)
Johnno’s Dead de Chris SHEPHERD (France, Royaume-Uni)
Jungle Taxi de Hakhyun KIM (Corée du Sud, Japon)
KL de William HENNE, Yann BONNIN (Belgique)
Kosmos de Daria KOPIEC (Pologne)
Kötü Kiz de Ayce KARTAL (France, Turquie)
Kozly de Yekaterina FILIPPOVA (Russie)
Kutxa beltza de Izibene OÑEDERRA, Isabel HERGUERA (Espagne)
L’Ogre de Laurène BRAIBANT (France)
La Bêtise de Thomas CORRIVEAU (Canada)
La Licorne de Rémi DURIN (Belgique, France)
Le Petit Bonhomme de poche de Ana CHUBINIDZE (France, Géorgie, Suisse)
Le Sentier de Hadrien dit Bhopal BERTUIT (France)
Lupus de Carlos Alberto GOMEZ SALAMANCA (Colombie, France)
Maacher Jhol de Abhishek VERMA (Inde)
Mammas hår de Maja ARNEKLEIV (Norvège)
Manivald de Chintis LUNDGREN (Canada, Croatie, Estonie)
MeTube 2: August Sings Carmina Burana de Daniel MOSHEL (Autriche)
Min Börda de Niki LINDROTH VON BAHR (Suède)
Mr. Night Has a Day Off de Ignas MEILUNAS (Lituanie)
My Mamma Is Bossies de Naomi VAN NIEKERK (Afrique du Sud)
Nachtstück de Anne BREYMANN (Allemagne)
Negative Space de Max PORTER, Ru KUWAHATA (France)
Nocna ptica de ŠPELA ČADEŽ (Slovénie, Croatie)
Nos faltan de Emilio RAMOS, Lucía GAJÁ (Mexique)
Nothing Happens de Uri KRANOT, Michal KRANOT (Danemark, France)
O poeta das coisas horríveis de Guy CHARNAUX (Brésil)
Orogenesis de Boris LABBÉ (France)
Ossa de Dario IMBROGNO (Italie)
Overlook de PINK TWINS (Finlande)
Panda de Shen JIE (Chine)
Pépé le morse de Lucrèce ANDREAE (France)
Plody mrakù de Katerina KARHÁNKOVÁ (République tchèque)
Radio Dolores de Katariina LILLQVIST (Finlande)
Roger Ballen’s Theatre of Apparitions de Emma CALDER, Ged HANEY (Afrique du Sud, Royaume-Uni)
SAMT (Silence) de Chadi AOUN (Liban)
Slovo de Leon VIDMAR (Slovénie)
Splendida Moarte Accident de Sergiu NEGULICI (Roumanie)
Sprawa Moczarskiego de Tomasz SIWINSKI (Pologne)
Sredi chernyh voln de Anna BUDANOVA (Russie)
Strange Fish de Steven SUBOTNICK (États-Unis)
TESLA : LUMIÈRE MONDIALE de Matthew RANKIN (Canada)
The Full Story de Daisy JACOBS, Chris WILDER (Royaume-Uni)
The Gap de Patrick VANDEBROECK (Belgique, Pays-Bas)
The Ultimate Guide to Inspiration de Daniela URIBE, Francisco MARQUEZ (Espagne, Venezuela)
Tiny Big de Lia BERTELS (Belgique)
Tühi ruum de Ülo PIKKOV (Estonie)
Ucieczka de Jaroslaw KONOPKA (Pologne)
Valley of White Birds de Cloud YANG (Chine)
Venus de Sávio LEITE (Brésil)
Wednesday with Goddard de Nicolas MÉNARD (Royaume-Uni)
When Time Moves Faster de Anna VASOF (Autriche, Canada)
Yal Va Koopal de Shiva SADEGH ASADI (Iran)
Yaman de Amer ALBARZAWI (Syrie)
Zug nach Peace de Jakob WEYDE, Jost ALTHOFF (Allemagne)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *