2ème Prix Format Court au Festival Le Court en dit long

La 24ème édition du festival de courts métrages belges Le Court en dit long se tiendra prochainement, du 30 mai au 4 juin prochain au Centre Wallonie-Bruxelles à Paris. Pour la deuxième année consécutive et après avoir primé « Kanun » de Sandra Fassio l’an passé, Format Court y attribuera un nouveau prix au sein de la compétition.

Le Jury Format Court (composé de Adi Chesson, Karine Demmou, Gaël Hassani et Aziza Kaddour) élira le meilleur court en compétition parmi les 40 films sélectionnés à l’issue du festival.

Le court-métrage primé bénéficiera d’un focus spécial en ligne, sera programmé lors d’une prochaine séance Format Court organisée au Studio des Ursulines (Paris, 5ème) et bénéficiera d’un DCP doté par le laboratoire numérique Média Solution.

Films en compétition

– De longues vacances réalisé par Caroline Nugues-Bourchat
– Les Saisons réalisé par Coline Grando
– Le Flan réalisé par Odile d’Oultremont
– Les Amoureuses réalisé par Catherine Cosme
– The Hidden Part réalisé par Monique Marnette & Caroline D’Hondt
– M’aime pas en rêve réalisé par Anthony Nion
– Jean-Michel le Caribou des bois réalisé par Mathieu Auvray
– Nelson réalisé par Thomas Xhignesse & Juliette Klinke
– Entre-Deux réalisé par Maxime Bultot
– Petits pas réalisé par Arthur Lecouturier
– Aquabike réalisé par Jean-Baptiste Saurel
– Zoufs réalisé par Tom Boccara, Noé Reutenauer, Emilien Vekemans
– Dernière porte au Sud réalisé par Sacha Feiner
– Ice Scream réalisé par Vincent Schmitz
– Totems réalisé par Paul Jadoul
– L’Ombre d’un autre réalisé par Léo Médard
– Les Garçons clignotants réalisé par Pascale Brischoux
– Le Bruit du gris réalisé par Vincent Patar & Stéphane Aubier
– Caïds réalisé par François Troukens
– La Graine réalisé par Barney Frydman
– A l’arraché réalisé par Emmanuelle Nicot
– Collabeur réalisé par Fahem Abes
– Vengance réalisé par Isabelle Nouzha
– Vous avez vos papiers ? réalisé par Mathieu Labaye
– Estate réalisé par Ronny Trocker
Renaître réalisé par Jean-François Ravagnan
– No-Go Zone réalisé par l’Atelier Collectif
– Les Hauts-Pays réalisé par Jérémy van der Haegen
– Rapaces réalisé par Aude Verbiguié
– Regain réalisé par Carline Albert
– Vita Brevis réalisé par Thierry Knauff
– Ritournelle réalisé par Camille De Leu
– Réplique réalisé par Antoine Giorgini
– Tout va bien réalisé par Laurent Scheid
– Un grand silence réalisé par Julie Gourdain
– Toutes nuancées réalisé par Chloé Alliez
– Putain réalisé par Cypria Donato
– Pornography réalisé par Eric Ledune
– L’Œil silencieux réalisé par Karim Ouelhaj
– Le Plombier réalisé par Xavier Seron & Méryl Fortunat-Rossi

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *