3ème Prix Format Court au Festival européen du film court de Brest !

Du 11 au 16 novembre 2014, aura lieu le 29ème festival européen du film court de Brest. Pour la troisième année consécutive, Format Court attribuera un Prix à l’un des 40 films sélectionnés en compétition européenne.

À l’issue du festival, un dossier spécial sera consacré au film primé par le Jury Format Court (composé de Katia Bayer, Lola Lola L’Hermite, Zoé Libault, Camille Monin). Celui-ci sera diffusé lors d’une séance Format Court au Studio des Ursulines (Paris, 5ème). Le réalisateur bénéficiera également d’un DCP (relatif au film primé ou au prochain dans un délai de deux ans) crée et doté par le laboratoire numérique Média Solution.

FILM-COURT-2014-VISUEL-320x240

Films en compétition

Compétition 1

Hjónabandssæla de 
Jörundur Ragnarsson – 
Islande
Cai Putere de 
Daniel Sandu – 
Roumanie
Kaastundeavaldus
 de Margus Paju – 
Estonie
Reizigers in de Nacht
 de Ena Sendijarevic – 
Pays-Bas
Nashorn im Galopp
 d’Erik Schmitt
 – Allemagne

Compétition 2

Un Uccello molto serio
 de Lorenza Indovina
 – Italie
Paradiset
 d’Amanda Kernell
 – Suède, Danemark
I Wanna be happy Cha Cha Cha 
de Jonathan Schey 
- Royaume-Uni
Fallet
 d’Andreas Thaulow 
- Norvège
Essaie de mourir jeune
 de Morgan Simon
 – France

Compétition 3

Bomberman
 de Barna Nemethi
 – Roumanie
Wyld
 de Rory Alexander Stewart 
- Royaume-Uni, Ecosse
Bomba 
de Robertas Nevecka 
- Lituanie
A Passo d’uomo 
de Giovanni Aloi 
- Italie
Yect 
de Pavel Vesnakov – Bulgarie, Allemagne

Compétition 4

T’étais où quand Michael Jackson est mort ?
 de Jean-Baptiste Pouilloux 
- France
De Weg van alle vlees
 de Deben Van Dam
 – Belgique
Rabbit 
de Laure de Clermont Tonnerre – 
France
A Kindness
 de Giles Ripley
 – Royaume-Uni
I’ve been a sweeper 
de Ciarán Dooley 
- Irlande

Compétition 5

Kazimir 
de Dorian Boguta – Roumanie
Discipline
 de Christophe M. Saber 
- Suisse
People are strange
 de Julien Hallard – 
France
Figures
 de Miklos Keleti
 – Belgique
Hyvä Ihminen
 de Paula Korva 
- Finlande

Compétition 6

Má Raça
 d’André Santos & Marco Leão 
- Portugal
The Chicken 
d’Una Gunjak 
- Allemagne,  Croatie
Stella Maris 
de Giacomo Abbruzzese
 – France, Italie
In Der stille der nacht 
d’Erich Steiner – Autriche, Allemagne
En Août 
de Jenna Hasse 
- Suisse

Compétition 7

Artun
 de Gudmundur Arnar Gudmundsson 
- Islande, Danemark
Put(in) love 
d’Eirini Karamanoli
 – République tchèque
Arena 
de Martin Rath
 – Pologne
Only Solomon Lee
 d’Álex Lora 
- Espagne
Persefone 
de Grazia Tricarico
 – Italie

Compétition 8

Shadow 
de Lorenzo Recio 
- France
Best man 
de Gunnar Järvstad
 – Suède
As Rosas brancas 
de Diogo Costa Amarante – 
Portugal, Etats-Unis
Ujratervezes 
de Barnabás Tóth 
- Hongrie
Habana 
d’Edouard Salier 
- France

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *