Festival de Brest, le palmarès 2013

Le 28ème festival de Brest s’est achevé ce weekend. En voici le palmarès complet rendu par les différents jurys.

Prix décernés pour la compétition européenne

Jury officiel (composé de Nicolás Lasnibat, Frédéric Gorny, Cinzia Spironello, Jukka-Pekka Laakso et Laurence Hagège)

Grand Prix du film court de la Ville de Brest : DIE SCHAUKEL DES SARGMACHERS d’Elmar Imanov (Allemagne)

Prix européen du Conseil régional de Bretagne : HVALFJORDUR de Gudmundur Arnar Gudmundsson (Islande, Danemark)

Prix du premier film ou film d’école du Conseil général du Finistère : ARBUZ de Tato Kotetishvili (Pologne)

Prix révélation du Festival Européen du Film Court de Brest : LA FEMME QUI FLOTTAIT de Thibault Lang-Willar (France)

Prix spécial du jury : ZYGOMATIQUES de Stephen Cafiero (France)

Prix d’interprétation : TRPIMIR JURKIC dans Snig (Croatie)

Mention spéciale du jury : PLAUKIKE de Gabriele Urbonaite (Lituanie)

Jury des Passeurs de Courts

Prix des Passeurs de Courts : STUFE DREI de Nathan Nill (Allemagne)

Jury Format Court

Prix Format Court : MISTERIO de Chema García Ibarra (Espagne)

Jury Jeune

Prix du Jury Jeune : AQUEL NO ERA YO d’Esteban Crespo (Espagne)

Mentions spéciales : MORITZ UND DER WALDSCHRAT de Bryn Chainey (Allemagne), STUFE DREI de Nathan Nill (Allemagne)

Vote du Public

Prix du Public : STUFE DREI de Nathan Nill (Allemagne)

Prix décernés pour la compétition française

Jury France 2

Prix France 2 : ATLANTIC AVENUE de Laure de Clermont

Jury Beaumarchais

Prix Beaumarchais : LES CHEMISES OUVERTES de Marie Loustalot

Prix décerné pour la compétition ovni

Jury Canal +

Prix Canal + : IRISH FOLK FURNITURE de Tony Donoghue (Irlande)

Prix décerné pour les programmes brest off

Jury Presse

Prix du Jury Presse : ELEFANTE de Pablo Larcuen (Espagne)

Mention Spéciale : BRIGANTI SENZA LEGGENDA de Gianluigi Toccafondo (France)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *