Brussels Short Film Festival, le palmarès 2013

Le 16ème Brussels Short Film Festival s’est terminé hier soir, avec l’annonce du palmarès des trois compétitions, dont « Next Generation », une toute nouvelle section faisant la part belle aux films d’écoles…

Palmarès International

Jury du Festival : Astrid Whettnall, Agathe Bonitzer, Jean-Luc Couchard, Anthony Rey, Micha Wald

Grand Prix International : Jump de KRISTINA GROZEVA & PETAR VALCHANOV – Bulgarie – 30’ – 2012

Prix du Jury : Blackstory de STEFAN BRUNNER & CHRISTOPH BRUNNER – Autriche – 30’ – 2012

Prix d’Interprétation Féminine : Médina Yalaoui pour LA FUGUE de JEAN-BERNARD MARLIN – France- 20’ – 2013

Prix d’Interprétation Masculine : Adel Bencherif pour LA FUGUE de JEAN-BERNARD MARLIN – France- 20’ – 2013

Prix du Public : AVANT QUE DE TOUT PERDRE de XAVIER LEGRAND – France – 30’ – 2012

Mention Spéciale du Jury : MO-DEON PAE-MIL-LI de KWANG BIN KIM – Corée du Sud – 18’ – 2011

Palmarès National

Jury du Festival : Juliette Duret, Fabien Gaffez, Antoine Manier

Grand Prix National : DIT IS RONALD de JULES COMES – Belgique – 19’ – 2012

Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles : LES VOILES DU PARTAGE de PIERRE MOUSQUET & JEROME CAUWE – Belgique – 7’30’’ – 2013

Prix d’interprétation féminine: Anaïs Moreau pour RAE de EMMANUELLE NICOT – Belgique – 19’16’’ – 2012

Prix d’interprétation masculine : Wim Willaert pour MONT BLANC de GILLES COULIER – Belgique – 14’56’’ – 2012

Prix de la Critique : BETTY’S BLUES de REMI VANDENITTE – Belgique – 12’ – 2012

Prix du Public, Prix de La Trois : ELECTRIC INDIGO de JEAN-JULIEN COLETTE – Belgique – 25’ – 2013

Prix BeTV : CHAMBRE DOUBLE de MATHIEU MORTELMANS – Belgique – 15’ – 2013

Prix TV5 monde : LA PART SAUVAGE de GUERIN VAN DE VORST – Belgique – 15’ – 2012

Palmarès “Next Generation”

Jury du Festival: Camille Sanz, Nicolas Guiot, François Stassens

Grand Prix : CORPS PERDU de LUKAS DHONT – Israël – 16’20’’ – 2012

Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles (FWB) : SI J’ETAIS UN HOMME de MARGOT REUMONT – Belgique – 5’05’’ – 2012

Prix de la meilleure mise en scène : TRISTESSE ANIMAL SAUVAGE de FLORIAN BERUTTI – Belgique – 20’30’’ – 2012

Prix national du public : KUS ME ZACHTJES de ANTHONY SCHATTEMAN – Belgique – 15’30’’ – 2012

Grand prix international : FAREWELL JIMMY de SANG KIM – Etats-Unis – 24’01’’ – 2012

Prix international du public  : CHIPPENDALE de KAMILA SAFINA – Russie – 15’38’’ – 2012

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *