Festival Anima 2013 : Prix Format Court du meilleur film d’école en compétition internationale

À l’occasion de la 32ème édition du festival d’animation de Bruxelles (Anima, 8-17 février 2013), Format Court attribuera son deuxième Prix, après « Tussilago », remis à Jonas Odell en 2011. Cette fois-ci, le Jury, composé d’Agathe Demanneville, Nadia Lebihen-Demmou et Géraldine Pioud, se penchera sur la compétition internationale de films d’étudiants, reprise ci-dessous. L’heureux(se) gagnant(e) bénéficiera d’un focus personnalisé sur le site ainsi que d’une projection de son film au détour d’une séance mensuelle Format Court, au Studio des Ursulines.

Films d’écoles en compétition internationale

– A la française, Morrigane Boyer, Julien Hazebroucq, Ren Hsien Hsu, Emmanuelle Leleu, William Lorton (F)
– Au Loin, Anaëlle Moreau, Nicolas Fuminier, Thomas Poulain, Clément Bigot (F)
– Azul, Remy Busson, Françis Canitrot, Aurélien Dyhayon, Sébastien Iglesias, Maxence Martin, Paul Monge (F)
– Bear me, Kasia Wilk (D-PL)
– Carn, Jeffig Le Bars (F)
– Conformis, Martin Grötzschel, Benjamin Manderbach (D)
– Dipendenza, Panna Horváth-Molnár, Virág Zomborácz (H)
– The Gathering Dust, Amy Brutton, Yann Drevon, Audric Escales, William Ohanessian, Raphaël Tillie
– Hark the Angel Sings, Chaotung (Thomas) Huang (USA)
– Head On, Lior Ben Horin (IL)
– I Am Tom Moody, Ainslie Henderson (GB)
– International Father’s Day, Edmunds Jansons (LV)
– Kostya, Anton Dyakov (RUS)
– Nana Bobo, Lucas Wild do Wale, Andrea Cristofaro, Francesco Mereu, Valentina Delmiglio (I)
– Night of the Loving Dead, Anna Humphries (GB)
– O Meu Nome, Ruben Monteiro (NL)
– Pishto goes away, Sonya Kendel (RUS)
– Pripad / Case (The), Martin Zivocky (CZ)
– Rhapsodie pour un pot-au-feu, Charlotte Cambon de Lavalette, Stéphanie Mercier, Soizic Mouton, Marion Roussel (F)
– Snail Trail, Philipp Artus (D)
– Soeur et frère, Marie Vieillevie (F)
– Three Boons of a Politician, Abhilash Jose (IND)
– Trois Petits Chats, Benoît Delaunay, Albane Hertault Lacoste, Maïwenn Le Borgne, Alexia Provoost (F)
– Vie et mort de l’illustre Grigori Efimovitch Raspoutine, Céline Devaux (F)
Wallflower Tango, Wolfram Kampffmeyer (D)

Une réflexion sur “ Festival Anima 2013 : Prix Format Court du meilleur film d’école en compétition internationale ”

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *