Festival Anima 2013 : le palmarès

Ce dimanche 17 février 2013, s’est clôturé la 32e édition du Festival Anima, le festival international du film d’animation de Bruxelles. En voici le palmarès.

COMPETITION INTERNATIONALE

Prix décernés par le jury

Grand Prix Anima 2013 offert par la Région Bruxelles Capitale : « Feral » de Daniel Sousa

Prix Anima 2013 du meilleur court métrage, catégorie films professionnels : « Palmipedarium » de Jérémy Clapin

Mention spéciale: « The People Who Never Stop » de Florian Piento

Prix Anima 2013 du meilleur court métrage, catégorie films d’étudiants : « Pripad / The Case » de Martin Zivocky

Mention spéciale : « Soeur et frère » de Marie Vieillevie

Prix Anima 2013 du meilleur clip vidéo : Converse “Doyathing” de Jamie Hewlett

Prix Anima 2013 du meilleur film publicitaire : Russian Railways “175 years of Russian Railways” de Alexander Petrov et Dima Petrov

Prix Anima 2013 du meilleur court métrage, catégorie films pour jeune public  (jury Radio Bobo) : « The Fantastic Flying Books of Mr Morris Lessmore » de William Joyce et Brandon Oldenburg

Mention spéciale : « L’Automne de Pougne » de Pierre-Luc Granjon et Antoine Lanciaux

Prix décernés par le public

Prix Fluxys du meilleur court métrage : « Fear of Flying » de Conor Finnegan

Prix du public pour le meilleur court métrage, catégorie films pour jeune public : « L’Automne de Pougne » de Pierre-Luc Granjon et Antoine Lanciaux

Prix du public du meilleur court métrage de la nuit animée : « Oh Sheep! » de Gottfried Mentor

Prix du public du meilleur long métrage, parrainé par FedEx : « Le Voyage de Monsieur Crulic » de Anca Damian

Prix du public du meilleur long métrage jeune public : « Tad l’Explorateur. A la recherche de la cité perdue » d’Enrique Gato

Prix décernés par les partenaires

Prix BeTV du meilleur long métrage : « Le Voyage de Monsieur Crulic » de Anca Damian

Prix Format Court du meilleur court métrage, catégorie films d’étudiants : « I am Tom Moody » de Ainslie Henderson

COMPETITION NATIONALE

Prix décernés par le jury

Grand Prix de la Fédération Wallonie -Bruxelles : « Deux Îles » d’Eric Lambé, Adrien Cellieres, Nicolas Debruyn, Florian Guillaume, Guillaume Franck, Sarah Heinrich, Lucile Martineau, Gilles Pirenne, Valery Vasteels

Prix de la SACD : « Oh Willy… » de Emma de Swaef et Marc James Roels

Prix de la Sabam : « De Wake »  de Pieter Coudyzer

Prix TVPaint du meilleur court métrage étudiant belge : « Deux Îles » d’Eric Lambé, Adrien Cellieres, Nicolas Debruyn, Florian Guillaume, Guillaume Franck, Sarah Heinrich, Lucile Martineau, Gilles Pirenne, Valery Vasteels

Mention spéciale du jury de la compétition nationale : « Betty’s Blues » de Rémi Vandenitte

Prix décernés par les partenaires

Prix BeTv : « Maintenant il faut grandir » de Bruno Tondeur

Prix RTBF – La Trois : « Betty’s  Blues » de Rémi Vandenitte

Prix Cinergie :  « Oh Willy… » de Emma de Swaef et Marc James Roels

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *