34e Festival international du Court Métrage de Clermont-Ferrand, le palmarès

Compétition Internationale

Grand Prix : Guest (L’invitée) de Ga Eun Yoon – Corée du Sud

Prix Spécial du Jury : Einspruch VI (Protestation VI) de Rolando Colla – Suisse

Mention spéciale du Jury International : A fabrica (L’usine) de Alysson Muritiba – Brésil

Prix du Public : Curfew (Couvre-feu) de Shawn Christensen – Etats-Unis

Prix du Meilleur Film d’Animation : Keha mälu (La mémoire du corps) d’Ulo Pikkov – Estonie

Prix de la Jeunesse : Posledny autobus (Le dernier bus) d’Ivana Laucikova et Martin Snopek – Slovaquie

Mention spéciale du Jury Jeunes International : Opowiesci z chlodni (Contes gelés) de Grzegorz Jaroszuk – Pologne

Prix Canal+ : The Unliving (Les non-vivants) de Hugo Lilja – Suède

Prix des Médiathèques : Tuba atlantic de Hallvar Witzø – Norvège

Compétition Labo

Grand Prix : Il capo (Le chef) de Yuri Ancarani – Italie

Prix Spécial du Jury : Bobby yeah de Robert Morgan – Royaume-Uni

Mention spéciale du Jury Labo : Killing the chickens to scare the monkeys (Pour l’exemple) de Jens Assur – Suède, Thaïlande

Prix du Public : Wind over lake (Contre vents et marées) de Jeorge Elkin – Royaume-Uni

Prix Canal+ : Belly (Ventre) de Julia Pott – Royaume-Uni

Prix du Rire « Fernand Raynaud » : Condenados (Condamnés) de Guillermo Garcia Carsi – Espagne

Compétition Nationale

Grand Prix : Ce qu’il restera de nous de Vincent Macaigne

Prix Spécial du Jury : La sole, entre l’eau et le sable d’Angèle Chiodo

Prix du Public : La France qui se lève tôt de Hugo Chesnard

Prix de l’ACSE (Agence Nationale pour la cohésion sociale et l’égalité des chances) : Mollement, un samedi matin de Sofia Djama

Prix de la meilleure musique originale (SACEM) : The monster of Nix (Le monstre de Nix) de Rosto – France, Pays-Bas, Belgique. Musique : Rosto

Prix de la meilleure photographie (Nikon) : Pyskessa de Duncan et Kirran Bruce. Directeur de la photographie : Juan Camilo Olmos

Prix de la Meilleure Première Œuvre de Fiction (S.A.C.D.) ex aequo : Le facteur humain de Thibault Le Texier et Mollement, un samedi matin de Sofia Djama

Prix ADAMI d’interprétation/Meilleure comédienne : Laurie Lévêque dans Petite pute de Claudine Natkin

Prix ADAMI d’interprétation/Meilleur comédien : Sébastien Houbani dans La tête froide de Nicolas Mesdom

Prix du Meilleur Film d’Animation francophone (S.A.C.D.) : Conte de faits de Jumi Yoon – France

Prix de la Jeunesse : Double mixte de Vincent Mariette

Mentions spéciales du Jury Jeunes National : Ce qu’il restera de nous de Vincent Macaigne et La sole, entre l’eau et le sable d’Angèle Chiodo

Prix Canal+ : La mystérieuse disparition de Robert Ebb de Clément Bolla, François-Xavier Goby, Matthieu Landour – France, Royaume-Uni

Prix de la Presse Télérama : Ce qu’il restera de nous de Vincent Macaigne

Prix Procirep du producteur de court métrage : Ecce Films – Emmanuel Chaumet

Mention spéciale du Jury des Médiathèques : Retour à Mandima de Robert-Jan Lacombe – Suisse

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *