Festival de Clermont, le 33ème Palmarès

Compétition Internationale

Grand Prix : Kawalek Lata (Un bout d’été) de Marta Minorowicz (Pologne)

Prix Spécial du Jury : Los minutos, las horas (Les minutes, les heures) de Janaina Marques (Cuba, Brésil)

Mentions spéciales du Jury International : Diane Wellington de Arnaud des Pallières (France) et The wind is blowing on my street (Le vent souffle sur ma rue) de Saba Riazi (Iran, Etats-Unis)

Prix du Public : Suiker (Sucre) de Jeroen Annokkeé (Pays-Bas)

Prix du Meilleur Film d’Animation : Les journaux de Lipsett de Theodore Ushev (Canada)

Prix de la Jeunesse : La mina de oro (La mine d’or) – Jacques Bonnavent – Mexique

Prix Canal+ (ex æquo) : Bad Night for the blues (Sale nuit pour broyer du noir) de Chris Shepherd (Royaume-Uni) et Peaceforce de Peter Gornstein (Danemark)

Prix des Médiathèques : Yuri Lennon’s landing on Alpha 46 (On a marché sur Alpha 46) d’Anthony Vouardoux (Allemagne, Suisse)
____________________________________________________________________________________

Compétition Labo

Grand Prix : Night Mayor (Maire de la nuit) de Guy Maddin (Canada)

Prix Spécial du Jury : On the way to the sea (En allant vers la mer) de Tao Gu (Canada, Québec, Chine)

Mention spéciale du Jury Labo : The Eagleman Stag de Michael Please de Royaume-Uni

Prix du Public : Big Bang Big Boom de Blu (Italie)

Prix Canal+ : The External World (Le monde extérieur) de David O’Reilly (Allemagne)

Prix de la Presse Télérama : The Eagleman Stag de Michael Please (Royaume-Uni)

Mention spéciale du Jury Presse : All flowers in time de Jonathan Caouette (Canada, Québec, Etats-Unis)

____________________________________________

Compétition nationale

Grand Prix : Tremblay-en-France de Vincent Vizioz

Prix Spécial du Jury : La dame au chien de Damien Manivel

Mentions spéciales du Jury National

Aglaée de Rudi Rosenberg
Pandore de Virgil Vernier
Shadows of silence (Les ombres du silence) de Pradeepan Raveendran (France, Sri Lanka)
Le piano de Lévon Minasian (France, Arménie)

Prix du Public : L’accordeur d’Olivier Treiner

Prix de l’ACSE (Agence Nationale pour la cohésion sociale et l’égalité des chances) : Un juego de ninos (Un jeu d’enfants) de Jacques Toulemonde Vidal (France, Colombie)

Prix de la meilleure musique originale (SACEM) : M’échapper de son regard de Chen Chen. Musique : Yan Volsy

Prix de la Meilleure Première Œuvre de Fiction (S.A.C.D.) : J’aurais pu être une pute de Baya Kasmi

Prix ADAMI d’interprétation : Meilleure comédienne : Géraldine Martineau dans Aglaée de Rudi Rosenberg

Prix ADAMI d’interprétation : Meilleur comédien : Florent Cheippe dans Hurlement d’un poisson de Sébastien Carfora

Prix du Meilleur Film d’Animation francophone (S.A.C.D.) ex aequo : Chroniques du pont de Hefang Wei (France) et Nuisible(s) de Hans Baldzuhn, Erick Hupin, Pierre Nahoum, Baptiste Ode, Philippe Puech (France)

Prix de la Jeunesse : L’accordeur d’Olivier Treiner

Mention spéciale du Jury Jeunes National : Diane Wellington d’Arnaud des Pallières

Prix Canal+ : Dr Nazi de Joan Chemla

Prix du Rire « Fernand Raynaud » : Suiker (Sucre) de Jeroen Annokkeé (Pays-Bas)

Prix Procirep du producteur de court métrage : Kazak Productions de Jean-Christophe Reymond

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *