Festival du court métrage de Brest : les films en compétition

festival-europeen-du-film-court-de-brest-2010-1

Programme 1

– L’an 2008 / Martin Le Chevalier / 20’ / France
– Bröderna Jaukka / Peter Grönlund / 14’ / Suède
– Turning / Kami Arieli, Saul Freed / 10’ / Royaume-Uni
– Fundacja Kultura / Rafal Kapelinski / 30’ / Pologne
Bingo / Timur Ismailov / 28’ / Pays-Bas

Programme 2

– Rita / Antonio Piazza, Fabio Grassadonia / 19’ / Italie
– Half Term / Sam Donovan / 22’57’’ / Royaume-Uni
– Gisberta / Lisa Violetta Gass / 24’06’’ / Allemagne
– Samaritanen / Magnus Morg / 29’ / Norvège

Programme 3

Muzica in sange / Alexandru Mavrodineanu / 17’ / Roumanie
– Lighthouse / Anthony Chen / 23’ / Royaume-Uni
Thermes / Banu Akseki / 25’ / Belgique
– Ünnep/Celebration / Ádám Császi / 16’ / Hongrie
– Mi amigo invisible / Larcuen Pablo / 13′ / Espagne

Programme 4

– Dr Nazi / Joan Chemla / 15’ / France
– Les Ventres vides / Julien Guetta / 20’07’’ / France
– Angela / David Maye / 22’ / Suisse
– Le Frère / Julien Darras / 39’ / France

Programme 5

Tre Ore / Annarita Zambrano / 12’ / France
– Adieu Molitor / Christophe Régin / 26’ / France
– Ke ego gia mena / Giorgis Grigorakis / 20’ / Grèce
Monsieur l’Abbé / Blandine Lenoir / 35’ / France

Programme 6

– On ne mourra pas / Amal Kateb / 20’34’’ / France
– Balansz / Balázs Lengyel / 12’ / Hongrie
– Marina / Alex Montoya / 13’30’’ / Espagne
– Man and Boy / David Leon, Marcus McSweeney / 18’ / Royaume-Uni
– Höstmannen / Jonas Selberg Augustsén / 29’ / Suède

Programme 7

– La Ventaja Del Sicario / Luis Moreno Bernardo / 7’27’’ / Espagne
– Udflugt / Kasper Torsting / 19’ / Danemark
– Moja biedna glowa / Adrian Panek / 21’ / Pologne
– Ella / Hanne Larsen / 24’ / Norvège
– Le Cochon, le naïf et le charlatan / Vincent Burgevin, Franck Lebon / 21’40’’ / France

Programme 8

– Babel / Hendrick Dussolier / 15’ / France
– 8 et des poussières / Laurent Teyssier / 23’ / France
– Un nuevo baile / Nicolas Lasnibat / 23’38’’ / France-Chili
– Face à la mer / Olivier Loustau / 30’ / France

Programme 9

– Ich bin’s Helmut / Nicolas Steiner / 11’20’’ / Allemagne
– Nach den Jahren / Josephine Links / 22’ / Allemagne
– Ana gerasirde / Mikas Zukauskas / 20’55’’ / Lituanie
– Esto es un revolver / Pablo González / 21’34’’ / France
– Noreen / Domhnall Gleeson / 17’30’’ / Irlande

Programme 10

– Axelle en hiver / Damien Lecointre Nédélec / 30’ / France
– El Tango Del Condor / Juan Raigada Fernandez / 18’ / Espagne
– Viikko ennen vappua / Hamy Amezan / 29’34’’ / Finlande
– Ya basta ! / Gustave Kervern, Sébastien Rost / 10’ / France

Le site du festival : www.filmcourt.fr

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *