Angers, le 22ème Palmarès

Prix Du Jury

Grand Prix du Jury courts métrages européens : Whore de Fyzal Boulifa – Royaume-Uni

Grand Prix du Jury films d’écoles européens : Blifj Bij Me, Weg de Paloma Aguilera Valdebenito – Pays-Bas

Grand Prix Du Jury courts métrages d’animation : O’moro de Christophe Calissoni et Eva Offredo – France

Mention Spéciale : Katrine De Malik Thomas Spang Bruun – Danemark

Prix d’interprétation féminine courts métrages français : Laetitia Hadri et Yeliz Alniak dans C’est gratuit pour les filles de Marie Amachoukeli et Claire Burger – France

Prix d’interprétation masculine courts métrages français : Julien Lucas dans Le Naufrage de Guillaume Brac et Adieu Molitor de Christophe Régin – France

Mention Spéciale : Vincent Macaigne dans Le Naufrage de Guillaume Brac – France

Grand Prix du Jury courts métrages français : 8 et des Poussières de Laurent Teyssier – France

Prix Du Public

Prix du Public films d’écoles européens : Benigni d’Elli Vuorinen, Pinja Partanen et Jasmiini Ottelin – Finlande

Prix du Public courts métrages européens : Red-End and The Seemingly Symbiotic Society de Robin Noorda et Bethany De Forest – Pays-Bas

Prix du Public courts métrages français : Mission Socrate de Bertrand Lanclos et Jackie Berroyer – France

Prix du Public à un scénario de court métrage (Lectures de scénarios) : Les Parapluies Migrateurs de Mélanie Laleu – France

Autres Jurys

Prix des étudiants d’Angers films d’écoles européens : Kid de Tom Green – Royaume-Uni

Prix Cinecourts / Cine Cinema Films d’écoles européens : Bingo de Timur Ismailov – Pays-Bas

Prix Arte courts métrages européens :  Rita d’Antonio Piazza et Fabio Grassadonia – Italie

Prix Ccas courts métrages français : Lost Paradise de Mihal Brezis et Oded Binnun – France

Mention spéciale : Madagascar, carnet de voyage de Bastien Dubois – France

Prix des Bibliothécaires courts métrages français : Lost Paradise de Mihal Brezis et Oded Binnun – France

Prix de la création musicale court métrage français et européens / Films d’école : Bertrand Lenclos pour Mission Socrate de Bertrand Lenclos et Jackie Berroyer – France

Mention spéciale : Ronen Shapira pour Lost Paradise de Mihal Brezis et Oded Binnun – France

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *