Festival Tous Courts : la compétition internationale

Les films sélectionnés

*L’Histoire de l’aviation de Balint Kenyeres (A Repüles Története) – Hongrie – 2009 – fiction – couleur – 35mm – 15 min
*La Harde de Kathy Sebbah – France – 2009 – fiction – couleur – 35mm – 21 min
*Loop Loop de Patrick Bergeron – Canada – 2008 – animation/expérimental – couleur – vidéo – 5 min
*Bretelles, Pudding et herbes hautes de Simon Lahmani – France – 2009 – fiction – couleur – vidéo – 24 min
*Retour à Londres/Back to London de Cécile Ravel – France – 2008 – expérimental/documentaire – couleur/n&b – video – 10 min
*Partition oubliée de Teona Grenade – France/Géorgie – 2008 – fiction – couleur – 35mm – 20 min
*Le Petit Dragon de Bruno Collet – France – 2009 – animation – couleur – 35mm – 8 min
*Cuilos de Paz Fabrega – France/Costa Rica – 2008 – fiction – couleur – 35mm – 12 min
*Jeanne de Cécile Raquin – France – 2009 – fiction – couleur – vidéo – 23 min
*Lost Paradise de Mihal Brezis et Oded Binnum – France/Israël – 2008 – fiction – couleur – 35mm – 10 min
*Gare d’Austerlitz de Lisa Martin – États-Unis/France – 2008 – Documentaire/expérimental – couleur – vidéo – 10 min
*Ils se sont tus de Khaled Benaïssa et Samir Messaoudi – Algérie – 2008 – fiction – couleur – 35mm – 17 min
*The Grown-up de Ramune Cekuolyte – (Vzroslaya) – Russie/Lituanie – 2008 – fiction/documentaire – couleur – vidéo – 16 min
*Next Floor de Denis Villeneuve – Canada – 2008 – fiction – couleur – 35mm – 12 min
*Le Feu, le sang, les étoiles de Caroline Deruas – France – 2008 – fiction – n&b – 35mm – 16 min
*Dix des BIF – France/Royaume-Uni – 2008 – fiction – couleur – 35mm – 7 min
*L’Année de l’Algérie de May Bouhada – France – 2008 – fiction – couleur – 35mm – 17 min
*Rough Cut de Firouzeh Khosrovani – Iran – 2008 – documentaire – couleur – vidéo – 22 min
*The Ground Beneath de René Hernandez – Australie – 2008 – fiction – couleur – vidéo – 20 min
*Les Williams de Alban Mench – France – 2008 – fiction – couleur – 35mm – 15 min
*K (exil) de Frédérique Devaux – France – 2008 – expérimental – couleur – 16mm – 9 min
*Dans nos veines de Guillaume Senez – France/Belgique – 2008 – fiction – couleur – 35mm – 15 min
*Que ton souffle soit chaud de Benjamin Minot – (Damet Garm) – Belgique – 2009 – documentaire – couleur – vidéo – 22 min
*L’Échappée de Katell Quillévéré – France – 2009 – fiction – couleur – 35mm – 17 min
*Écho de Magnus Von Horn – Pologne – 2008 – fiction – couleur – 35mm – 15 min
*L’âge adulte de Pierre Daignière – France – 2009 – fiction – couleur – 35mm – 16 min
*Hypn de Philippe Rouy – France – 2009 – expérimental – couleur – vidéo – 7 min
*Première nuit à Beijing de Olivier Meys – Belgique – 2008 – fiction – couleur – 35mm – 22 min
*Nice day for a picnic de Monica Gallab – Belgique – 2008 – animation/expérimental – couleur – vidéo – 4 min
*Au Centre de la Terre de Ingrid Patetta – Niger – 2008 – documentaire – couleur – vidéo – 25 min
*Whatever turn you on de Declan Cassidy – Irlande – 2008 – fiction – couleur – vidéo – 4min
*Beast de Lars Arendt – Danemark – 2009 – fiction – couleur – vidéo – 15 min
*Lunch de Ana Husman (Rucak) – Croatie – 2008 – expérimental – couleur – vidéo – 17 min
*Racines de Eileen Hofer – Suisse/Turquie – 2008 – fiction – couleur – vidéo – 18 min
*[vwa] de Brigitte Perotto – France – 2008 – expérimental – couleur – vidéo – 4 min
*Patrons, employés, même combat ! de Gregory Hervelin – France – 2008 – fiction – couleur – 35mm – 10 min
*Coming Out de Pici Pàpai – (Vallomas) – Hongrie – 2009 – fiction – couleur – vidéo – 15 min
*Le Bûcheron des mots de Izù Troin – France – 2009 – animation – couleur – 35mm – 11 min
*Short term 12 de Destin Cretton – Etats-Unis – 2008 – fiction – couleur – vidéo – 22 min
*Summer Breaks de Sean Kruck – Australie – 2008 – fiction – couleur – vidéo – 12 min
*Les Cowboys n’ont pas peur de mourir de Anne Laure Daffis et Léo Marchand – France – 2008 – animation – couleur/n&b – 35mm – 18 min
*Brume de Marc Giralt – (Tel) – Espagne – 2009 – fiction/expérimental – couleur – 35mm – 13 min
*Des enfants dans les arbres de Bania Medjbar – France – 2009 – fiction – couleur – 35mm – 25 min
*Stupéfiant de Christophe Lebon – France – 2009 – fiction/documentaire – couleur/n&b – vidéo – 4 min
*Jeter l’ancre de Markus Beck – Anker Werfen – Allemagne – 2008 – fiction – couleur – 35mm – 22 min
*Tchernobyl de Pascal-Alex Vincent -France – 2009 – fiction – couleur – vidéo – 6 min
*La Virée de Matanic Dalibor – Tulum – Croatie – 2009 – fiction – couleur – 35mm – 15 min
*Haïku de M. Salaud-Dalibert et M. Lalande – France – 2009 – fiction/expérimental – couleur – vidéo – 7 min
*La Ligne de fuite de Alexandre Zeff – France – 2009 – fiction – couleur – vidéo – 26 min
*La Fente de Kristina Grozeva – Zev – Bulgarie – 2008 – fiction – couleur – 35mm – 4 min
*Directions de Kasimir Burgess – Australie – 2008 – fiction – couleur – 35mm – 14 min
*Petite anatomie de l’image de Olivier Smolders – Belgique – 2009 – documentaire/expérimental – couleur – 35mm – 21 min
*Les Amies qui t’aiment de Alexis Van Stratum – Belgique/France – 2008 – fiction – couleur – 35mm – 20 min
*L’Honneur de Robert de Blandine Lenoir – France – 2009 – fiction – couleur – vidéo – 6 min
*The Fireflies de Olga Shebunyaeva – Russie – 2008 – fiction/expérimental – couleur – 35mm – 23 min
*Un goût de miel de Simon Rittmeier – (A Taste of Honey) – Allemagne/Cuba – 2008 – Expérimental/documentaire – n&b – vidéo – 10 min
*Reflux de Pauline Goasmat – France – 2009 – fiction – couleur – 35mm – 12 min
*Heureux de Thierry Van Hasselt – Belgique – 2008 – animation – couleur – vidéo – 7 min
*Cold Grove de Mihàly Schwechtie – (Hideg Berek) – Hongrie – 2009 – fiction – couleur – vidéo – 16 min
*The Commute de Elias Leon Siminiani – (El transito) – Espagne – 2009 – fiction/documentaire – couleur – vidéo – 12 min
*No Way Through de Alexandra Monro et Sheila Menon – Royaume Uni – 2009 – 7 min – fiction – couleur – vidéo
*Micheline de Bruno Ballouard – France – 2009 – fiction – couleur – vidéo – 29 min
*Brûle de Sergey Kavtaradze – (Gar’) – Russie – 2008 – fiction – couleur – vidéo – 21 min
*Il n’y a pas de Colin dans le poisson de Odile Magniez, Zoé Liénard, Isabelle Taveneau – France – 2008 – documentaire/animation – couleur – vidéo – 6 min
*Un ange passe de Pierre Vinour  – France – 2008 – fiction – couleur – 35mm – 18 min

Composition du Jury : Chicca Bergonzi, Laurent Trémeau, Yves de Bujadoux, Eric Cartier, Laurent Lafran

Le site du Festival : www.aix-film-festival.com

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *