Clermont-Ferrand, le palmarès 2017

Le 39ème Festival International du Court Métrage à Clermont-Ferrand s’est achevé ce samedi 11 février 2017. En voici le palmarès, côté international, national et labo, photos à l’appui.

Palmarès international

Grand Prix : Dekalb Elementary (École primaire Dekalb), de Reed Van Dyk, États-Unis

Prix Spécial du Jury : Home (Chez nous), de Daniel Mulloy, Kosovo, Royaume-Uni

Prix du Public, Prix du Rire « Fernand Raynaud » : Como Yo Te Amo (Comme je t’aime), de Fernando García-Ruiz Rubio, Espagne

Prix du meilleur film d’animation : Cipka (Minou), de Renata Gasiorowska, Pologne

Prix Étudiant : The World in Your Window (Le monde dans votre fenêtre), de Zoe McIntosh, Nouvelle-Zélande

Prix CANAL + : Battalion to My Beat (Bataillon à mon rythme), de Eimi Imanishi, Etats-Unis, Algérie, Sahara Occidental

Prix du meilleur film documentaire : Estilhaços (Fragments), de José Miguel Ribeiro, Portugal

Palmarès Labo

Grand Prix : Green Screen Gringo (Gringo l’incruste), de Douwe Dijkstra, Pays-Bas

Prix Spécial du Jury, Prix du Public : Hopptornet (Le grand plongeoir), de Maximilien van Aertryck et Axel Danielson, Suède

Prix CANAL+ : Play Boys, de Vincent Lynen, Belgique

Prix Festivals Connexion – Région Auvergne-Rhône-Alpes : Time Rodent (Le rongeur du temps), de Ondrej Svadlena, France, République Tchèque

Palmarès National

Grand Prix : Le film de l’été, d’Emmanuel Marre, France, Belgique

Prix Spécial du Jury : Féfé Limbé, de Julien Silloray, France, Guadeloupe

Prix du Public, Prix Étudiant : Panthéon Discount, de Stéphan Castang

Prix Égalité et Diversité :  Koropa de Laura Henno

Prix de la meilleure musique originale (SACEM) : Matthieu Vigneau pour En cordée

Prix de la meilleure photographie (Nikon) : Robin Fresson pour Le petit de Lorenzo Bianchi

Prix du meilleur film d’animation francophone (S.A.C.D.) : Totems, de Paul Jadoul, France, Belgique

Prix de la meilleure première œuvre de fiction (S.A.C.D.) : Dirty South, d’Olivier Strauss

Prix ADAMI d’interprétation, Meilleure comédienne : Angélique Gernez, dans Chasse royale de Lise Akoka et Romane Gueret

Prix ADAMI d’interprétation, Meilleur comédien : Pierre Valcy, dans Féfé Limbé de Julien Silloray, France, Guadeloupe

Prix CANAL+ : La république des enchanteurs, de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh et Les misérables, de Ladj Ly

Prix de la Presse Télérama : Herculanum, de Arthur Cahn

Prix Procirep du producteur de court métrage : La Luna Productions

Lauréat Bourse des festivals Auvergne-Rhône-Alpes : Permission de Martin Razy / Sacrebleu Productions

Mentions spéciales

Mentions spéciales du Jury International : Disco Obu, de Anand Kishore, Inde, États-Unis, Singapour et And So We Put Goldfish in the Pool (Et nous avons donc mis des poisons rouges dans la piscine), de Makoto Nagahisa, Japon

Nomination European Film Awards : Wannabe, de Jannis Lenz, Autriche, Allemagne

Mention spéciale du Jury Labo : For Real Tho (Pour de vrai), de Baptist Penetticobra, France

Mention spéciale du Jury National : Garden Party, de Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon et Lucas Navarro

Mention spéciale du jury S.A.C.D. (première œuvre de fiction) : L’enfance d’un chef, de Antoine de Bary

Mention spéciale du jury Presse Télérama : Goût bacon, de Emma Benestan

Mention spéciale du jury Documentaire sur grand écran : Kaltes Tal (La vallée froide), de Florian Fischer et Johannes Krell

Coup de cœur CANAL + FAMILY : Big Booom, de Marat Narimanov, Russie

Prix Orange : Relaxatron 5000, de Andrew Brand, Royaume-Uni

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *