Festival de Locarno 2016, les films en compétition

Pardi di domani, la section courte du Festival de Locarno, a été dévoilée il y a quelques jours. Voici les films retenus par Alessandro Marcionni (sélectionneur en chef) et son équipe, du côté des courts-métrages internationaux et suisses.

festival-locarno-2016

Compétition internationale

A LIÑA POLÍTICA by Santos Díaz – Spain – 2015 – 21’
À NOITE FAZEM-SE AMIGOS by Rita Barbosa – Portugal – 2016 – 24’
ALEPOU (Fox) by Jacqueline Lentzou – Greece – 2016 – 28’
AN AVIATION FIELD by Joana Pimenta – USA/Portugal/Brazil – 2016 – 14’
APARTAMENT INTERBELIC, ÎN ZONA SUPERBĂ, ULTRA-CENTRALĂ (Old Luxurious Flat Located in an Ultra-central, Desirable Neighborhood) by Sebastian Mihăilescu – Romania – 2016 – 18’
AU LOIN, BALTIMORE by Lola Quivoron – France – 2016 – 26’
CILAOS by Camilo Restrepo – France – 2016 – 12’
CLAN by Stefanie Kolk – Netherlands – 2016 – 22’
DEEP BLUE by Joe Nankin – USA – 2016 – 15’
DGIS BOLOMDE (Till the End of the Day) by Anna Sarukhanova – Georgia – 2016 – 15’
EACH TO THEIR OWN by Maria Ines Manchego – New Zealand – 2016 – 19’
ESTILHAÇOS by José Miguel Ribeiro – Portugal – 2016 – 18’
ETAGE X by Francy Fabritz – Germany – 2016 – 14’
HOLD ME (CA CAW CA CAW) by Renee Zhan – USA – 2016 – 11’
KOMMITTÉN (The Committee) by Gunhild Enger, Jenni Toivoniemi – Sweden/Norway/Finland – 2016 – 14’
L’IMMENSE RETOUR (ROMANCE) by Manon Coubia – Belgium/France – 2016 – 14’
LAS VÍSCERAS by Elena Lépez Riera – Spain/France – 2016 – 16’
MANODOPERA by Loukianos Moshonas – France/Greece – 2016 – 26’
NON CASTUS by Andrea Castillo – Chile – 2016 – 21’
NUESTRA AMIGA LA LUNA by Velasco Broca – Spain – 2016 – 15’
ON THE ROPES by Manon Nammour – Lebanon – 2016 – 17’
QUE VIVE L’EMPEREUR by Aude L.a Rapin – France – 2016 – 26’
RHAPSODY by Constance Meyer – France – 2015 – 16’
SETEMBRO by Leonor Noivo – Portugal/Bulgaria – 2016 – 33’
SREDI CHEORNYH VOLN (Among the Black Waves) by Anna Budanova – Russia – 2016 – 11’
TRANZICIJA (Transition) by Milica Tomovic – Serbia – 2016 – 22’
UMPIRE by Leonardo Van Dijl – Belgium – 2015 – 16’
VALPARAISO by Carlo Sironi – Italy – 2016 – 20’

Compétition nationale

CABANE by Simon Guélat – France – 2016 – 26’
CÔTÉ COUR by Lora Mure-Ravaud – Switzerland – 2016 – 13’
DIE BRÜCKE ÜBER DEN FLUSS by Jadwiga Kowalska – Switzerland – 2016 – 6’
DIGITAL IMMIGRANTS by Norbert Kottmann, Dennis Stauffer – Switzerland – 2016 – 21’
DORMIENTE by Tommaso Donati – Switzerland – 2016 – 18’
GENESIS by Lucien Monot – Switzerland – 2016 – 17’
ICEBERG by Mathieu Z’Graggen – France – 2016 – 37’
LA FEMME ET LE TGV by Timo von Gunten – Switzerland – 2016 – 30’
LA LEÇON by Tristan Aymon – Switzerland – 2016 – 15’
LA SÈVE by Manon Goupil – Switzerland – 2016 – 13’
LES DAUPHINES by Juliette Klinke – Belgium – 2016 – 13’
LOST EXILE by Fisnik Maxhuni – Switzerland – 2016 – 29’

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *