Nouveau Prix Format Court au Festival IndieLisboa (Portugal) !

La 12ème édition du festival IndieLisboa, une manifestation indépendante de renommée internationale, aura lieu du 23 avril au 3 mai à Lisbonne. Format Court y attribuera pour la première fois un prix au sein de la section « Silvestre », un nouveau programme regroupant des films à part et inattendus réalisés par de jeunes auteurs comme des cinéastes établis. Il s’agit du troisième prix remis par notre revue à l’étranger, après le Festival du Nouveau Cinéma à Montréal et Go Short à Nijmegen ayant lieu ce mois-ci aux Pays-Bas. Pour l’occasion, le jury Format Court (Katia Bayer, Marie Bergeret, Paola Casamarta, Adi Chesson, Lola L’Hermite, Zoé Libault) évaluera les 33 films sélectionnés.

Le court-métrage primé bénéficiera d’un focus spécial en ligne, sera programmé lors d’une prochaine séance Format Court organisée au Studio des Ursulines (Paris, 5ème) et bénéficiera d’un DCP doté par le laboratoire numérique Média Solution.

indie

Silvestre Shorts

8 Balles – Frank Ternier – France
San Siro – Yuri Ancarani – Italie
Me and My Moulton – Torill Kove – Canada
Cinza – Micael Espinha – Portugal
Notre Dame des Hormones – Bertrand Mandico – France
Headlands Lookout – Nick Jordan, Jacob Cartwright – Grande-Bretagne
Salers  – Fernando Dominguez – Argentine
La légende doréeOlivier Smolders – Belgique, France
Exuviae – Emmmanuel Lantam – France
Take What You Can Carry – Matthew Porterfield – Etats-Unis, Allemagne
Tempête sur anorak – Paul Cabon – France
Le rêve de Baily – Nicolas Boone – France, Chine
Dans la joie et la bonne humeur – Jeanne Boukraa – Belgique
The Mad Half Hour – Leonardo Brzezicki – Danemark, Argentine
In Waking Hours – Sarah Vanagt, Katrien Vanagt – Belgique
I Am a Spy – Sarah Wood – Royaume-Uni
Atlantis – Ben Russell Etats-Unis, Malte
Small People With Hats – Sarina Nihei – Royaume-Uni
Ton Coeur au Hasard – Aude-Léa Rapin – France
O.T. – Markus Sherer – Autriche
No Wolf has a House – Hana Jusic – Croatie
Cantata of Grief – Pia Hellenthal – Allemagne
Ritual for a Relict – Alexander Glandien – Autriche
The Living Need Light, the Dead Need Music – The Propeller Group – Vietnam
Kacey Mottet Klein, Naissance d’un acteur, Une petite leçon de cinéma – Ursula Meier – Suisse
This is cosmos – Anton Vidokle – Allemagne
Panchrome I, II, III – T. Marie – Etats-Unis
Calamity qui ? – Isabelle Prim – France, Canada
MY BBY 8L3W – Neozoon – Allemagne
Le souffleur de l’affaire – Isabelle Prim – France
Institute Above Ground – Florian Zeyfang, Lisa Schmidt-Colinet, Alexander Schmoeger – Allemagne
O Completo Estranho – Leonardo Mouramateus -Brésil
Bad at Dancing – Joanna Arnow – Etats-Unis

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *