36e Festival de Clermont-Ferrand, le palmarès

Le Festival international du Court Métrage s’est achevé à Clermont-Ferrand ce samedi 8 février 2014. En voici le palmarès.

Compétition nationale

Grand Prix : La lampe au beurre de Yak de Hu Wei, France, Chine

Prix Spécial du Jury : Molii de Carine May, Mourad Boudaoud, Yassine Qnia, Hakim Zouhani, France

Prix du Public : Inupiluk de Sébastien Betbeder, France

Prix de la Meilleure Musique Originale (SACEM), Prix de la Meilleure Photographie (Nikon) : Scars of Cambodia de Alexandre Liebert, France

Prix Meilleure 1ère Œuvre de Fiction : Prix S.A.C.D. (Société des Auteurs Compositeurs Dramatiques) : T’étais où quand Michael Jackson est mort ? de Jean-Baptiste Pouilloux, France

Prix ADAMI d’Interprétation Meilleur Comédien : Adel Bencherif pour La Fugue de Jean-Bernard Marlin, France

Prix ADAMI d’Interprétation Meilleure Comédienne : Nina Mélo pour Vos violences de Antoine Raimbault, France

Prix du Meilleur Film d’Animation francophone SACD : Lettres de femmes de Augusto Zanovello, France

Prix Canal + : Trucs de gosse de Emilie Noblet, France

Prix de l’ACSE (Agence Nationale pour la cohésion sociale et l’égalité des chances) : Todo se puede de Elias Belkeddar, France

Prix de la Presse Télérama : La Fugue de Jean-Bernard Marlin, France

Prix Procirep du Producteur : ENVIE DE TEMPÊTE PRODUCTIONS, Frédéric Dubreuil pour Inupiluk de Sébastien Betbeder, France

Prix Etudiant de la Jeunesse : Peine perdue de Arthur Harari, France

Mentions Spéciales du Jury

Martine Schaambacher pour son interprétation dans D’où que vienne la douleur de Khalil Cherti, France

Lætitia Dosch pour son interprétation dans Ennui ennui de Gabriel Abrantes, France

Extrasystole de Alice Douard, France

Pedro malheur de Camila Beltrán, France, Mexique

Sexy Dream de Christophe Le Masne, France

Lame de fond de Perrine Michel, France

Mentions du Jury Telerama

Peine perdue de Arthur Harari, France

Shadow de Lorenzo Recio, France

Compétition internationale

Grand Prix, Nomination « European Film Awards » : Pride de Pavel Vesnakov, Bulgarie, Allemagne

Prix Spécial du Jury : Juke-Box de Ilan Klipper, France

Prix du Public, Prix du Rire Fernand Raynaud : Meu amigo Nietzsche de Fáuston da Silva, Brésil

Prix du Meilleur Film d’Animation : Junk Head 1 de Takahide Hori, Japon

Prix des Médiathèques (CVS) : Ud, spring over, ind de Thomas Daneskov, Danemark

Prix Canal + : Sequence de Carles Torrens, Etats-Unis, Espagne

Coup de Coeur CANAL+ family : Mia de Wouter Bongaerts, Belgique, Pays-Bas

Prix Etudiant de la Jeunesse : Ojcze Masz de Kacper Lisowski, Pologne

Mentions du Jury

Les Jours d’avant de Karim Moussaoui, Algérie, France

Namo de Salah Salehi, Iran

Olga de Kaur Kokk, Estonie

Zima de Cristina Picchi, Russie

Compétition Labo

Grand Prix, Prix du Public : Noah de Patrick Cederberg , Walter Woodman, Canada

Prix Spécial du Jury : Montaña en sombra de Lois Patiño, Espagne

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *