Festival d’Aubagne, la compétition de courts

Une sélection de 73 courts, subdivisés en 11 programmes, sera projetée au prochain Festival d’Aubagne, sensible à la relation entre l’image, la musique et le son, du 18 au 23 mars prochain. Format Court sera dans le coin pour vous faire part de ses préférences parmi les films en compétition. En attendant la tenue imminente du festival, voici l’identité de ces 73 films, qui seront également évalués par le jury des courts (Béatrice Thiriet, Maxime Gavaudan, Andy Gillet, Benjamin Celliez).

Liste des films en compétition

Animation

Agnieszka de Izabela Bartosik
Chase de Adriaan Lokman
Des Ailes de Pierre Hennequin
From Dad to Son de Nils Knoblich
Fuga de Juan Antonio Espigares
Head Over Heels de Timothy Reckart
How Dave and Emma got Pregnant de Joost Lieuwma
Kali le petit Vampire de Regina Pessoa
La boîte de Marie Bouchet
Natasha de Roman Klochkov
The people who Never Stop de Florian Piento
Topo Glassato al Cioccolato de Donato Sansone
Tram de Michaela Pavlátová
Vertige de Christophe Gautry, Mathieu Brisebras

Documentaire

Color Sample de Sune Blicher
Dans l’Oeil de la Forgeronne de Guy Pelletier, Pierre Bundock
Echoes de Javiera Tejerina-Risso Diego Ortiz
En un temps suspendu de Isabelle Solas
Freestyle Life de Adam Palenta
From To de Miranda Herceg
Hermeneutics de Alexei Dmitriev
Kinoki de Leo Favier Schroeter und Berger
La part disponible de Lucas Bernard
Living in Tengrela de Victorien V.

Expérimental

And death will be alright de WeAreTresGentil
Despertar de Maria Cifuentes Caruncho
Glucose de Mihai Grecu, Thibault Gleize

Fiction

Abgestempelt de Michael Rittmannsberger
Adivina quien viene a comer de Pepe Jordana
Blackstory de Stefan Brunner Christoph Brunner
Bonheur à tous de Loïc Guyot
Brot de Ahmet Tas
Camping de Pilar Guitierrez Aguado
Cargols! de Geoffrey Cowper
Chacun sa nuit de Marina Diaby
Chronique de l’ennui de Gari Kikoïne, Jeremy Minui
Coda de Jonathan Tomlin
Damiano – Al di là delle Nuvole Iniziano i Sogni de Giovanni Virgilio
Dans le pas de Léa de Renaud Ducoing
Don Enrique de Guzmán de Arantxa Echevarría
Dood van een schaduw de Tom Van Avermaet
Du poil de la bête de Sylvain Drécourt
Efímera de Diego Modino
Five Ways To Kill A Man de Christopher Bisset
Gabin, Le Mime de Cyril Rigon
Grace de Jo Kelly
Half the Hceart de Andreas Rochholl
Hsu Ji Derrière l’Ecran de Thomas Rio
Hunde wie wir de Anne Zohra Berrached
Korsoteoria de Antti Heikki Pasonen
L’Echarpe Rouge de Romain Nonn
La Bifle de Jean-Baptiste Saurel
La promotion de Manu Joucla
La ville Lumière de Pascal Tessaud
Landscape duet de Pierre Larauza
Le Chevreuil de Rémi St-Michel
Le Grand Combat de Jean-Nicolas Rivat –
Leon & Barbara de Marcin Mikulski
Les cerises du bateau de Sarah Hatem
Les Grossesses de Charlemagne de Matthieu Rumani, Nicolas Slomka
Lisière de Gregoire Colin
Nieuwpoort en juin de Geoffrey Couanon
Prora de Stephane Riethauser
Return to sender de Denise Hauser
Sex, Lies and Flowers de Jan Santroch
Soir de fête de David Robert
Something Will Turn Up de Thanos Psichogios
Tennis Elbow de Vital Philippot
The house on the water de Omer Regev
The Rattle of Benghazi de Paco Torres
Voisin Voisin de Timothée Augendre, Geoffroy Degouy
You Missed Sonja de Félix Koch
Zhalto Kuche de Maria Nikolova

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *