Silhouette, les autres programmes

silhouette2
Focus Allemagne

• MEINE ELTERN (MES PARENTS)
Neele Vollmar – CAROLINE DAUBE / FILMAKADEMIE BADEN-WÜÜRTTEMBERG
Allemagne | 2003 | 18’ | Fiction

• BILDFENSTER | FENSTERBILDER (CADRES)
Bert Gottschalk – AUTOPRODUIT
Allemagne | 2007 | 06’ | Expérimental

• BECAUSE
Tom Tykwer – X FILME
Allemagne | 1990 | 33′ | Fiction

• DANGLE
Phil Traill – AV MEDIEM
Royaume-Uni | 2003 | 6′ | Fiction

• TOKYO EN MET TROP
Jan Verbeek – AUTOPRODUIT
Japon, Allemagne | 2004 | 5′ | Documentaire

• HOCHHAUS
Nikias Chryssos – FILMAKADEMIE BADEN-WÜRTTEMBERG
Allemagne | 2006 | 38’30| Fiction

• APPLE ON TREE
Astrid Rieger & Zeljko Vidovic – AUTOPRODUIT
Allemagne | 2006 | 4’50’ | Animation

• ALWAYS CRASHING IN THE SAME CAR
Marcus Weiler – FILMAKADEMIE BADEN-WÜRTTEMBERG
Allemagne | 2002 | 6′ | Fiction

• ICH BIN’S HELMUT
Nicolas Steiner – FILMAKADEMIE BADEN-WÜRTTEMBERG
Allemagne | 2009 | 11’40 | Expérimental, fiction

• RADFAHRER
Marc Thümmler – AUTOPRODUIT
Allemagne | 2009 | 27’41 | Documentaire, expérimental

• BETTY B & THE THE’S
Felix Stienz – STRANGE ENOUGH PICTURES
Allemagne | 2009 | 13′ | Fiction

• ZEITRISS
Quimu Casalprim et Suárez – DAGMAR EGE
Allemagne | 2009 | 11′ | Expérimental

• NEVER DRIVE A CAR WHEN YOU’RE DEAD
Gregor Dashuber – HOCHSCHULE FÜR FILM UND FERNSEHEN (HFF) « Konrad Wolf »
Allemagne | 2009 | 09’50 | Animation

• HUNGER
Carolina Hellsgård – FILMGESTALTEN
Allemagne | 2009 | 17’40 | Fiction

Documentaires

• CHILDREN OF KAROSTA
Janis Jurkovskis | Baltic Film and Media School
Lituanie | 2010 | 28′ | Documentaire

• UN AMI EST PARTI
Delphe Kifouani | GSARA
Sénégal / France / Belgique | 2008 | 21′ | Documentaire

• LA PATRONA
Lizzette Argüello | INDEPENDIENTE
Mexique | 2009 | 4’50 | Documentaire

• SZESC TYGODNI (SIX WEEKS)
Marcin Janos Krawczyk | STARON FILM SC, TVP S.A.
Pologne | 2009 | 18′ | Documentaire

• LA MAISON DE CÉDRIC
Aurélie Mertenat | HAUTE ÉCOLE D’ART ET DE DESIGN DE GENÈVE
Suisse | 2009 | 37′ | Documentaire

• POULE, RENARD, VIPÈRE
Enrique Vega & Damien Froidevaux | ENTRE2PRISES
France | 2009 | 7’3 | Documentaire

• THE DEN
Alain Della Negra | CAPRICCI FILMS
France | 2008 | 30′ | Documentaire

• BOAT DREAMS
Sasha Andrews | NICOLA CLAYTON
Angleterre | 2010 | 08’25 | Documentaire

• LES CHEVEUX COUPÉS
Emmanuel Marre | CENTRE VIDEO DE BRUXELLES
Belgique | 2009 | 25′ | Documentaire

• MATKA (MÈRE)
Jakub Piatek | ANDRZEJ WAJDA MASTER SCHOOL OF FILM DIRECTING, POLISH
FILMMAKERS ASSOCIATION, TVP
Pologne | 2009 | 11′ | Documentaire

• DOLCE VITA
Michael Schwarz | NACHTSCHWAERMERFILM
Allemagne | 2008 | 13′ | Documentaire

• THIS IS IRAN (CET ENDROIT C’EST L’IRAN)
Anonyme
Iran | 2009 | 10′ | Documentaire

Insolites anciens !

• COLETTE
Benoît Herlin | SOTAVENTO
France | 2009 | 26′ | Documentaire

• DOORGAAN
Leendert Pot | ST. GEELPRODUKT
Pays-Bas | 2009 | 10′ | Documentaire

• MAMA, L’CHAIM !
Elkan Spiller | AUTOPRODUIT
Allemagne | 2009 | 05’15 | Documentaire

• MAAILMAMEISTER (WORLD CHAMPION)
Moonika Siimets | OSAKOND
Estonie | 2009 | 35′ | Documentaire

• WO ICH BIN IST OBEN (I’M ALWAYS ON TOP)
Bettina Schoeller – DEPOETICA
Allemagne | 2010 | 18′ | Documentaire

Jeune public

• HEARTSTRINGS
Rhiannon Evans – INTERNATIONAL FILM SCHOOL WALES
Angleterre I 2009 I 2’51 I animation I rhianimator@ymail.com

• PTÄK
Gerhard Funk – HOCHSCHULE DER BILDENDEN KÜNSTE SAAR
Allemagne | 2010 | 6’26 | Animation

• VIOLONCHEL
Tatyana Kurnaeva – SHAR SCHOOL STUDIO
Russie | 2008 | 6’23 | Animation

• LE NOYAU DE MANGUE
Hélène Ducrocq – PRODUCTIONS CHROMATIQUES
France | 2008 | 4′ | Animation

• HOMELAND
Juan de Dios Marfil – FAMU
République Tchèque | 2009 | 6’25 | Animation

• LEBENSADER
Angela Steffen – FILMAKADEMIE BADEN-WÜRTTEMBERG
Allemagne | 2009 | 6′ | Animation

• LE SILENCE SOUS L’ÉCORCE
Joanna LURIE – LARDUX FILMS
France | 2009 | 11′ | Animation

• KATAKOMBO
Michael Zamjatnins – ANIMATIONSFILM

• MIRAMARE
Michaela Muller – ZAGREB FILM
Croatie | 2009 | 8’08 | Animation

• LES BRUITS
Thibault Petrissans – PRODUCTIONS CHROMATIQUES
France | 2009 | 4′ | Animation

• LE SANS-NOM
Violaine Lecuyer – ZADIG PRODUCTIONS
France | 2010 | 12’30 | Animation

• CHERRY ON THE CAKE
Hye bin Lee – ESCAPE FILMS
Angleterre | 2009 | 7’40 | Animation

• COCOON CHILD
Sonja Rohleder – HOCHSCHULE FÜR FILM UND FERNSEHEN
Allemagne | 2009 | 5’ | animation |

• MONSTRE SACRÉ
Jean-Claude Rozec – JPL FILMS
France | 2009 | 9’35 | Animation

• PARADE
Pierre-Emmanuel Lyet – DONCVOILA
France | 2009 | 8′ | Animation

• CUKAS LAIME
Dace Riduze – FILM STUDIO AB
Lettonie | 2009 | 12′ | Animation

• DE SI PRÈS
Rémi Durin – LES FILMS DU NORD
France | 2008 | 13’ | Animation

• TXT ISLAND
Chris Gavin – TANDEM FILMS ENTERTAINMENT AND ANIMATION
Angleterre | 2009 | 3’30 | Animation

• ANNA LOVENSTEIN
Pauline Bureau – VUDEFACE PRODUCTION
France | 2009 | 8’51 | Fiction

• YULIA
Antoine Arditti – METRONOMIC
France | 2009 | 5’52 | Animation

• RED-END AND THE SEEMINGLY SYMBIOTIC SOCIETY
Bethany Forest & Noorda Robin – ROCKETTA FILM
Pays-Bas | 2009 | 14’38 | Animation

• JEAN-FRANCOIS
Bruno Mangyoku & Tom Haugomat – CUBE CREATIVE COMPUTER COMPANY
France | 2009 | 05’49 | Animation

• LE PETIT DRAGON
Bruno Collet – VIVEMENT LUNDI !
France | 2009 | 08’15 | Animation

• DUST KID
Yumi Jung – SENSITIVE BEAR
Corée du Sud | 2009 | 10′ | Animation

• THE INCIDENT AT TOWER 37
Chris Perry – DANIEL INKELES
Etats-Unis | 2008 | 10’48 | Animation

• JUST LIKE THE OTHERS
Jackie Van Beek – BRIDGET FOGARTY
Angleterre | 2009 | 9’47 | Fiction

Hybride

• LUZ
Natalianne Boucher | AUTOPRODUIT
France | 2009 | 6′ | Animation expérimentale

• 50 BLUE
Oded Hirsch | AUTOPRODUIT
Israël | 2009 | 11’20 | Fiction expérimentale

• INTERSTICES
Michel Pavlou | AUTOPRODUIT
Grèce | 2009 | 4′ | Expérimental

• ALL WORK
Nicolas Giraud | LE FRESNOY
France | 2009 | 14’21 | Fiction expérimentale

• HYPNOTIC
Johanna Vaude | AUTOPRODUIT
France | 2010 | 7′ | Expérimental

• JACKIE & JUDY
Phil Harder – AUTOPRODUIT
États-Unis | 2009 | 4′ | Expérimental

• IN EEN VERGETEN MOMENT (TIME WITHIN TIME)
Menno Otten | THE FILMBANK
Pays-Bas | 2009 | 20′ | Documentaire

• UN 45 TOURS DE CHEVEUX (CECI N’EST PAS UN DISQUE)
Frank Beauvais – LES FILMS DU BÉLIER
France | 2009 | 6’25 | Expérimental

• PETITE ANATOMIE DE L’IMAGE
Olivier Smolders | WALLONIE IMAGE PRODUCTION
Belgique | 2009 | 21’ | Expérimental

Séance spéciale # 1 : Dyana Gaye

Dyana Gaye, jeune réalisatrice franco-sénégalaise, est née à Paris en 1975, où elle a étudié le cinéma. Ses courts métrages ont été distingués dans de nombreux festivals. Dyana Gaye est aussi productrice au sein de la société Andolfi.

Séance spéciale # 2 : Surprise !

Séance spéciale # 3 : Cut Up / Quark

Projection d’un numéro inédit de Cut Up sur le thème « Le sexe », suivi d’un florilège – carte blanche de courts documentaires produits par Quark

Le site du festival

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *