La 67ème Mostra de Venise : la sélection courts métrages

À l’occasion de la Biennale de Venise, la 67ème édition de la Mostra Internazionale d’arte cinematografica se déroulera entre le 1er et le 11 septembre 2010. Ci-dessous, un aperçu des courts métrages présentés cette année. Une sélection bien nourrie qui se déploie sur trois thématiques : « Orizzonti : nouvelles tendances dans le cinéma mondial », « Controcampo Italiano : nouvelles tendances dans le cinéma italien » et « Hors Compétition » qui redonne une visibilité à des réalisateurs déjà présents lors des éditions précédentes.

venise

Orizzonti : nouvelles tendances dans le cinéma mondial

DOUG AITKEN – « HOUSE »
USA, 9′, expérimental
Marilyn Aitken, Robert Aitken

VICTOR ALIMPIEV – « SLABYJ ROT FRONT » (WEAK ROT FRONT)
Russie, 12′, expérimental film

YURI ANCARANI – « IL CAPO »
Italie, 15′, documentaire

MAURO ANDRIZZI – « EN EL FUTURO »
Argentine, 52′

MARTIN ARNOLD – « SHADOW CUTS »
Autriche, 5′, expérimental

GUILLERMO ARRIAGA – « EL POZO »
Mexique, 8′
Humberto Berlanga, Francisca Urquieta

NUNTANAT DUANGTISARN – « WOMAN I »
Thaïlande, 20′
Nophand Boonyai, Jenjira Pongpas

FLATFORM – « NON SI PUÒ NULLA CONTRO IL VENTO »
Italie, 6′, expérimental

VINCENT GALLO – « THE AGENT »
USA, 13′
Sage Stallone, Vincent Gallo

WENHAI HUANG – « QIAO » (CRUST)
Chine, 13′, documentaire

HARALD HUND, PAUL HORN – « MOUSE PALACE »
Austriche, 10′, expérimental

KEN JACOBS – « A LOFT » [HORS COMPETITION]
USA, 16′, expérimental

CHAISIRI JIWARANGSAN – « NOK KA MHIN » (FOUR SEASONS)
Thaïlande, 11′
Roongrit Sri-in-noi

ISAAC JULIEN – « BETTER LIFE »
Royaume-Uni, Chine, 55′
Maggie Cheung, Zhao Tao, Yang Fudong

ISAAC JULIEN – « THE LEOPARD » [HORS COMPETITION]
Royaume-Uni, Italie, 20′
Vanessa Myrie, Juliette Barton, Saiko Kino, Riccardo Meneghini, Kyoung-Shin Kim, Alexander Varona

RUSTAM KHAMDAMOV – « BRILIANTY » (DIAMONDS)
Russie, 26′
Diana Vishneva, Renata Litvinova, Dmitri Mulyar

CLARA LAW – « CHI DI » (RED EARTH)
Chine-Hong Kong, Australie, 21′
Daniel Wu

CARLO LIBERATORE, ANTONIO IACOBONI, STEFANO IANNI, MARCO CASTELLANI, ET AUTRES – « UN ANNO DOPO – PROGETTO MEMORY HUNTERS » [HORS COMPETITION]
Italie, 22′, documentaire

ARMIN LINKE, FRANCESCO MATTUZZI – « FUTURE ARCHAEOLOGY »
Italie, Allemagne, 20′, documentaire

MARKUS LOEFFLER, ANDRÉE KORPYS – « ATOM »
Allemagne, 30′, expérimental

BERTRAND MANDICO – « LIF OG DAUDI HENRY DARGER » (THE LIFE AND DEATH OF HENRY DARGER)
France, Islande, 6′
Arnardottir Arpa, Gudmundsson Karl, Lemarquies Tomas

JESSE MCLEAN – MC MCLEAN – « MAGIC FOR BEGINNERS »
USA, 20′, expérimental

GALINA MYZNIKOVA, SERGEY PROVOROV – « VOODHUSHEVLENIE » (INSPIRATION)
Russie, 45′, expérimental

MANOEL DE OLIVEIRA – « PAINÉIS DE SÃO VICENTE DE FORA, VISÃO POÉTICA »
Portugal, 16′
Ricardo Trepa, Diogo Dòria

DAVID O’REILLY – « THE EXTERNAL WORLD »
Allemagne, 15′, animation

LAILA PAKALNINA – « PA RUBIKA CELU » (ON RUBIK’S ROAD)
Lettonie, 30′, documentaire

RAFAEL PALACIO ILLINGWORTH – « MAN IN A ROOM »
USA, Mexico, Switzerland, 6′
Noah Britton

ARNAUD DES PALLIÈRES – « DIANE WELLINGTON »
France, 15′, expérimental

JEAN GABRIEL PÉRIOT – « LE BARBARES »
France, 5′, expérimental

SASHA PIRKER – « THE FUTURE WILL NOT BE CAPITALIST »
Autriche, 19′, documentaire

LUIZ PRETTI – « O MUNDO È BELO »
Brazil, 9′, expérimental
Themis Memória

NICOLAS PROVOST – « STARDUST »
Belgium, 20′, expérimental
Jack Nicholson, Dennis Hopper, Jon Voight

SJ. RAMIR – « COLD CLAY, EMPTINESS… »
Nouvelle Zélande, 7′, expérimental

EMILY RICHARDSON – « THE FUTURIST »
Royaume-Uni, 4′, expérimental

ROEE ROSEN – « TSE » (OUT)
Israël, 34′
Ela Shapira, Yoana Gonen

JOSH AND BENNY SAFDIE – « JOHN’S GONE »
USA, 21′
Benny Safdie, Jordan Valdez, Dakota Goldhor, Juan Waters

SEMICONDUCTOR (RUTH JARMAN, JOE GERHARDT) – « INDEFATIGABLE »
Équateur, Royaume-Uni, 7′, documentaire

XUN SUN – « 21 KE » (21 GRAMS)
Chine, 29′, animation

ELINA TALVENSAARI – « MITEN MARJOJA POIMITAAN » (HOW TO PICK BERRIES)
Finlande, 19′, documentaire

OLEG TCHERNY – « LA LINEA GENERALE »
France, 16′, expérimental

PETER TSCHERKASSKY – « COMING ATTRACTIONS »
Autriche, 25′, expérimental

HANNES VARTIAINEN, PEKKA VEIKKOLAINEN – « ERÄÄN HYÖNTEISEN TUHO » (THE DEATH OF AN INSECT)
Finlande, 7′, expérimental

ATSUSHI WADA – « HARU NO SHIKUMI » ( MECHANIC OF SPRING)
Japon, 5′, animation

OLIVIER ZABAT – « FADING »
France, 58′, documentaire expérimental

ISHTIAQUE ZICO – « 720 DEGREES »
Bangladesh, 5′

GEORGIOS ZOIS – « CASUS BELLI »
Grèce, 11′
Marisha Triantafyllidou, Tzeni Theona, Iris Ponkena, Hlias Gkoyiannos, Alekos Vassilatos, Antonis Tsiotsiopoulos, Yorgos Biniaris, Lampros Filippou

Controcampo Italiano : nouvelles tendances dans le cinéma italien

MICHELA CESCON – « COME UN SOFFIO »
Italie, 7′
Valeria Golino, Alessio Boni

ANDREA COSTANTINO – « SPOSERÒ NICHI VENDOLA »
Italie, 16′
Anita Zagaria, Paolo De Vita, Teodosio Barresi, Giustina Buonomo

ROBERTO DE PAOLIS – « BASSA MAREA »
Italie, 15′
Giulio Stasi, Gisella Burinato, Girogio Colangeli, Eva Miella

GIORGIA FARINA – « ACHILLE »
Italie, 19′

SIMONE GODANO, LEONARDO GODANO – « NIENTE ORCHIDEE »
Italie, 14′
Giuseppe Fiorello, Valeria Solarino, Nello Mascia, Marianna Raschillà

GIANCARLO ROLANDI, STEVE DELLA CASA – « FLAIANO: IL MEGLIO È PASSATO » [HORS COMPETITION]
Italie, 52′, documentaire
Sandra Milo, Giuliano Montaldo

Hors Compétition

GIANFRANCO GIAGNI – DANTE FERRETTI – « PRODUCTION DESIGNER »
Italy, 52′, documentaire
Dante Ferretti

ANTONELLO SARNO – « LA PRIMA VOLTA A VENEZIA »
Italie, 43′
Toni Servillo, Nello Mascia, Geppy Geijeses, Salvatore Ruocco

YUAN ZHANG – « TAIKONG XIA 3D » (SPACE GUY)
Chine, 11′, animation

Consultez le site du festival

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *