Angers : les films d’écoles & autres Plans animés en compétition

2010-affiche-premiersplans

Films d’écoles

Der Neue Tag, David Nawrath, 30′ – Allemagne
Make down, Maurice Hübner, 3′ – Allemagne
Elefantenhaut, U. Putzer, S. Fiala, 34′ – Autriche
Les Bons Garçons, Antoine Russbach, 22′ – Belgique
Grise mine, Remi Vandenitte, 7′ – Belgique
Suzanne, J. Monfajon, B. Janon, 11′ – Belgique
Albert’s winter, Andreas Koefoed, 29′ – Danemark
Anna, Runar Runarsson, 35′ – Danemark
Benigni, E. Vuorinen, P. Partanen, J. Ottelin, 8′ – Finlande
Birds Get Vertigo Too, Sarah Cunningham, 20′ – France
Variáci?k, Krisztina Esztergalyos, 29′ – Hongrie
Bingo, Timur Ismailov, 28′ – Pays-Bas
Blijf bij me, weg, P. Aguilera Valdebenito,     24′ – Pays-Bas
Volgens de Vogels, Linde Faas, 5′ – Pays-Bas
Wes, Peter Hoogendoorn, 23′ – Pays-Bas
Darek, Jonas M Gulbrandsen, 14′ – Pologne
Syn, Jan Wagner, 28′ – Pologne
Homeland, J. De Dios Marlil Atienza, 6′ – République-Tchèque
Kid, Tom Green, 25′ – Royaume Uni
What light, Sarah Wickens, 4′ – Royaume Uni
Yellow Belly End, Philip Bacon, 9′ – Royaume Uni
Tekila, Vladimir Dashevsky, 15′ – Russie
Skrapsår, Gabriela Pichler, 22′ – Suède

Plans animés

13, Gitte Hellwig, 2′ – Allemagne
Je te pardonne, Jérôme Cauwe, Pierre Mousquet, 5′ – Belgique
Ruis, Marike Verbiest, 3′ – Belgique
Katrine, Malik Thomas Spang Bruun, 5′ – Danemark
Tollo Muerte, Sanni Lahtinen, 3′ – Finlande
Logorama, F. Alaux, H. De Crécy, L. Houplain, 16′ – France
L’Oiseau, Samuela Yal, 10′ – France
O’moro, Christophe Calissoni, Eva Offerdo, 12′ – France
Ru, Florentine Grelier, 9′ – France
Sauvage, Paul Cabon, 5′ – France
The Whale, MiYoung Baek, 8′ – France
Trois, Quatre, Jean-Patrice Blanc, 3′ – France
Mémoire fossile, A-L. Totaro, A. Demuynck, 10′ – France / Belgique
L’Ondée, David Coquard-Dassault,     8′ – France / Canada
Orsolya, Bella Szederkényi,     8′ – Hongrie
Noteboek, Evelien Lohbeck, 4′ – Pays-Bas
Algo importante, Joao Fazenda, 7′ – Portugal
Passaros, Filipe Abranches,     6′ – Portugal
A Family Portrait, Joseph Pierce, 5′ – Royaume Uni
Bruce, Tom Judd, 3′ – Royaume Uni
Cityscape, Jun Lee Seong, 2′ – Royaume Uni
Flowerpot, Rafael Sommerhalder, 5′ – Royaume Uni
Laitue, Nicholas Brooks, 9′ – Royaume Uni
Wolves, Rafael Sommerhalder, 6′ – Royaume Uni
Zakon Zhizni, Rishat Gilmetdinov, 8′ – Russie
Gemeinschaft, Özlem Akin, 4′ – Turquie

Le site du Festival : www.premiersplans.org

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *