Rencontres Henri Langlois, les 40 films d’écoles en compétition

Les titres sélectionnés

Anna de Runar Runarsson – fiction – Den Danske Filmskole – Danemark – 2009- 35’
Goodbye Mr Pink de Helen Piercy – Animation  -National Film and Television School – Royaume-Uni – 2009 – 10’
The Go-between (Posrednikat) de Dragomir Sholev – Fiction – National Academy for Theatre and Film Arts – Bulgarie – 2009 – 25’
Noche adentro de Pablo Lamar  – Fiction – Universidad del Cine – Argentine –2009 – 17’
La Chirola de Diego Mondaca Gutierrez – Documentaire – Escuela International de Cine y Television – Cuba – 2008 – 26’
Never drive a car when you’re dead de Gregor Dashuber – Animation – Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf – Allemagne – 2009 – 10’
Mexico de Olga Sitovotaky – Fiction – Tel Aviv University of TV and Film Department – Israël – 2008 – 32’
The Last Page de Kevin Acevedo – Fiction – Chapman University, Dodge College of Film and Media Arts – Etats-Unis – 2008 – 21’
Le Géomètre
(Maanmittari) de Kai Tuomola – Fiction – University of Lapland – Finlande – 2008 – 23’
Liebermans in the sky de Richard Vilensky – Fiction –  Australian Film Television and Radio School – Australie – 2008 – 18’
Cocon (Kokon) de Till Kleinert – Documentaire –  Deutsche Film und Fernsehakademie Berlin – Allemagne – 2009 – 7’
La Chanson des enfants morts (La Cancion de los niños muertos) de David Pablos – Fiction – Centro de Capacitación Cinematográfica – Mexique – 2008 – 42’
Sur le départ (Regila) de Asaf Saban – Fiction – Beit Berl Academic College of Arts – Israël – 2009 – 15’
Facteur mineur de Marc Czerwiec, Geoffrey Skrajewski, Arnaud Joli, François Ruiz – Animation – Supinfocom Valenciennes – France – 2008 – 6’
Mother of Exiles de Damian John Harper – Documentaire – Hochschule für Fernsehen und Film München – Allemagne – 2008 – 55’
Colchones de Lucía Garibaldi – Fiction – Escuela de Cine del Uruguay – Uruguay – 2009 – 15’
Away (Gaandeweg) de Margot Schaap – Fiction – Nederlandse Film en Televisie Academie – Pays-Bas – 2008 – 23’
Murder de Son Ye-eun, Kim Bong-seop, Nam Tack-woo, Moon Ye-joon, Ham Eun-sun – Animation – Kaywon School of Art & Design – Corée du sud – 2008 – 7’
Hazo Mena. Les Hommes du bois rouge de Federico Varrasso – Documentaire – Université Paris X – Nanterre – France – 2009 – 52’
Amoklove de Julia C. Kaiser – Fiction -Filmakademie Baden-Württemberg – Allemagne – 2008 – 10’
Der Die Das, The Amount of Small Things de Sophie Narr – Documentaire – Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf – Allemagne – 2008 – 92’
Echo de Magnus Von Horn – Fiction – Panstwowa Wyzsza Szkola Filmowa Telewizyjna i Teatralna – Pologne – 2009 – 14’
Samsa – Hommage à F. Kafka (Samsa – Hommage an Franz Kafka) de René Lange – Expérimental –  Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf – Allemagne -2008 – 5’
Elkland de Per Hanefjord – Fiction – Dramatiska institutet – Suède – 2008 – 58’
L’Électricien (The Electrician) de Miina Alajärvi – Fiction – Tampere University of Applied Sciences, School of Art and Media – Finlande – 2009 – 14’
Suzanne de Julien Monfajon, Baptiste Janon – Fiction –  Institut des Arts de Diffusion – Belgique – 2008 – 11’
Blackwater de Konstantinos Frangopoulos – Fiction – National Film and Television School – Royaume-Uni – 2009 – 30’
A Tear is Needed (Usnula Jsem) de Kristina Dufková – Animation – Film Akademie Muzickych Unemi – République Tchèque – 2009 – 19 min
Nurse Ines (Schwester Ines) de Christiane Lilge – Fiction – Deutsche Film und Fernsehakademie Berlin – Allemagne – 2009 – 27’
Ollo de Marc Héricher – Animation –  Ecole Nationale Supérieure des Arts Décoratifs – France – 2008 – 15’
Pour Miriam (Für Miriam) de Lars-Gunnar Lotz – Fiction –  Filmakademie Baden-Württemberg – Allemagne – 2008 – 57’
Grown-up (Vzroslaya) de Ramune Cekuolyte – Fiction – Higher Courses of Scriptwriters and Film Directors – Russie – 2008 – 15’
Racines de Eileen Hofer – Fiction – Université de Genève – Médias Unis – Suisse – 2008 – 18’
Signalis de Adrian Flückiger – Animation –  Hochschule Luzern Design & Kunst, Stud. Video (HSLU) – Suisse – 2008 – 5’
L’Hymne (Himnon) de Elad Keidan – Fiction – Sam Spiegel Film and Television School – Israël – 2008 – 36’
Janna & Liv de Thérèse Ahlbeck – Fiction – Dramatiska institutet – Suède – 2008 – 30’
Détour (Aplinkkelis) de Lawrence Tooley – Fiction –  Deutsche Film und Fernsehakademie Berlin – Allemagne – 2009 – 35’
Law of Life (Zakon Zhizni) de Rishat Gilmetdinov – Animation – St Petersburg State University of Film and Television – Russie – 2008 – 9’
Roma de Elisa Miller – Fiction –  Centro de Capacitación Cinematográfica – Mexique – 2008 – 26’
Birds Get Vertigo Too de Sarah Cunningham – Documentaire – La fémis – France – 2009 – 20’

Le site du Festival : www.rihl.org

Une réflexion sur “ Rencontres Henri Langlois, les 40 films d’écoles en compétition ”

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *