FIDEC 2009 : la programmation

Mercredi 21 octobre

20h00 Séance d’ouverture

Belle-maman de Sébastien Trahan, Simon Lamontagne, Fiction, Canada
Jättää de Julie Carrière, Fiction, Belgique
Arbeit Für Alle (plein emploi) de Thomas Oberlies, Matthias Vogel, Docufiction, Allemagne
Pussyfooting de Lisa James-Larsson, Fiction, Suède/Royaume-Uni
Ange ou démon de Gerlando Infuso, Clip d’animation, Belgique
Love you more de Sam Taylor-Wood, Fiction, Royaume-Uni

22h00 Soirée d’ouverture  Vernissage de l’exposition du collectif Kramick

Jeudi 22 octobre

10h15 Séance scolaire

Grand-mère veux-tu ? de Lucie Thocaven, Animation, La Cambre, Belgique
Play de Muriel d’Ansembourg, Fiction, The London Film School, Royaume-Uni
Clean Up de Sebastian Mez, Documentaire, Filmakademie Baden-Württemberg, Allemagne
Our wonderful nature de Tomer Eshed, Animation, HFF « Konrad Wolf », Allemagne
Endseig – Everything changes in one shot de Daniel Casparis et Niccolo Castelli, Fiction, Zurich University of the Arts, Suisse
Klotz und Klumpen de Stephan Sacher et Michael Herm, Animation, HFF « Konrad Wolf », Allemagne
Victor de Kobe van Steenberghe, Fiction, RITS, Belgique

14h00 Compétition Nationale 1

Une longueur d’avance de Pascale Brischoux, Fiction, INSAS
Trébuchet de Iris Alexandre, Animation, La Cambre
Tony Lex de Mathilde Reumont, Documentaire, INRACI
Ruis de Marieke Verbist, Animation, KASK
Facing de Diane Smith, Fiction, IAD
Grise-mine de Rémy Vandenitte, Animation, La Cambre
Victor de Kobe van Steenberghe, Fiction, RITS

16h00 Compétition Internationale 1

Endseig – Everything changes in one shot de Daniel Casparis et Niccolo Castelli, Fiction, Zurich University of the Arts, Suisse
Himnon de Elad Keidan, Fiction, The Sam Spiegel Film & TV School, Israël
Our wonderful nature de Tomer Eshed, Animation, HFF « Konrad Wolf », Allemagne
Retour simple de Jérôme Guiot, Animation, INRACI, Belgique
Morgen Früh de Maria-Anna Rimpfl, Fiction, Deutsche Film und Fernsehakademie Berlin, Allemagne

18h00 Carte blanche à la Sam Spiegel Film & TV School

Diploma de Yaelle Kayam, Fiction
Sliding Flora de Talya Lavie, Fiction
Sabbath Entertainment de Michal Brezis et Oded Bennun, Fiction
Vika de Tzivia Barkai, Fiction
Tolya de Rodeon Brodsky, Fiction

20h00 Compétition Internationale 2

Vandalen de Simon Steuri, Fiction, Ecole Cantonale d’Art de Lausanne, Suisse
Naufrage de Clorinde Durand, Fiction expérimentale, Le Fresnoy, France
Luksus de Jaroslaw Sztandera, Fiction, Polish National Film School, Pologne
Laundromatik de Jeroen Swyngedouw, Animation, KASK, Belgique
Play de Muriel d’Ansembourg, Fiction, The London Film School, Royaume-Uni Fiction

Vendredi 23 octobre

10h15 Séance scolaire : Reprise du 22/10

14h00 Compétition Internationale 3

Museoelokuva de Maira Dobele, Documentaire, Université d’Art et de Design d’Helsinki, Finlande
Das mädchen mit den gelben Strümpfen de Grzegorz Muskala, Fiction, Deutsche Film und Fernsehakademie Berlin, Allemagne
Rupa de Marko Santic, Fiction, University of Ljubljana, Slovénie
Grösse plane de Irmgard Walthert, Animation, Hochschule Luzern Design & Kunst, Suisse
Coagulate de Mihai Grecu, Fiction expérimentale, Le Fresnoy, France
La cancion de los ninos muertos de David Pablos, Fiction, Centro de Capacitacion Cinematografica, Fiction, Mexique

16h00 Compétition Internationale 4

Family Therapy de Petar Valchanov, Fiction, National Academy for Theatre & Film Arts, Bulgarie
Emma’s film de Andres Habenicht, Fiction, Dramatiska Institutet, Danemark
Alles Ausser Hören de Peter Hecker, Documentaire, HFF « Konrad Wolf », Allemagne
Signalis d’Adrian Flückiger, Animation, Hochschule Luzern Design & Kunst, Suisse
L’Arbitro de Paolo Zucca, Fiction, Instituto Superiore Regionale Etnografico della Sardegna, Italie

18h00 Séance d’ouverture : Reprise du 21/10

20h00 Remise des prix du concours Ciné Script + Compétition Nationale 2

Mijn Broer de Brieuc de Goussencourt, Fiction, IAD
Micro-dortoirs de Lia Bertels, Animation, La Cambre
Place Moscou de Mohamed Bouhari, Documentaire, INSAS
Suzanne de Julien Monfajon et Baptiste Janon, Fiction, IAD
Laundromatik de Jeroen Swyngedouw, Animation, KASK
Retour simple de Jérôme Guiot, Fiction, INRACI

22h00 Blind test, par DJ Vastapan

Samedi 24 octobre

14h00 Compétition Internationale 5

Clean Up de Sebastian Mez, Documentaire, Filmakademie Baden-Württemberg, Allemagne
Elevated de Jared Mark, Fiction, University of Southern California, Etats-Unis
Forbach de Claire Burger, Fiction, La fémis, France
Klotz und Klumpen de Stephan Sacher et Michael Herm, Animation, HFF « Konrad Wolf », Allemagne
Mijn Broer de Brieuc de Goussencourt, Fiction, IAD, Belgique

16h00 Compétition Nationale 3

Mimesis de Camille Meynard, Fiction, INSAS
Faux espoirs de Romain Graf et Brieuc de Goussencourt, Fiction, IAD
Circus Ernesto de Willem Pirquin, Animation, KASK
L’art de vivre de Benoît Patigny, Documentaire, INRACI
Les bons garçons de Antoine Russbach, Fiction, IAD
Grand-mère veux-tu ? de Lucie Thocaven, Animation, La Cambre

18h00 Carte blanche à la Sam Spiegel Film & TV School : Reprise du 22/10

20h00 Remise des prix et projection des grands prix et du prix du public

22h00 Soirée de clôture – Animée par Shane O’One (Serge Hannecart), sur le thème 1989/2009.

Dimanche 25 octobre

16h00 Films primés 1
18h00 Films primés 2

Le site du FIDEC : www.fidec.be

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *