Festival International du court métrage de Lille : la compétition

festival-lille

-Le jury : Francis Gavelle, Bert Gottschalk, Frank Lambert, Annette Scholz et Jacqui Davies

-Les films sélectionnés :

Fiction

Amoklove – Julia C. Kaiser / Allemagne / 2008 / 9’20

La Battue – Guy Édoin / Canada, Québec / 2008 / 19’54

Short Term 12 -Destin Daniel Cretton / États-Unis / 2008 / 22’

Cantor Dust Man -Sebastien Loghman / France / 2009 / 6’

Beyond The Mexique Bay -Jean-Marc Rousseau Ruiz / France, Mexique / 2008 / 15’

Marker – Susanna Wallin / Royaume-Uni / 2009 / 12’

Die Leiden des Herrn Karpf (Les Souffrances de M. Karpf) : Der Besuch (La Visite) – Rainer Egger, Lola Randl / Allemagne / 2009 / 9’

The Two Teams Team – Manuel Saiz / Royaume-Uni / 2008 / 10’

Carretera del Norte – Rubén Rojo Aura / Mexique / 2008 / 10’

Varde (Cairn) – Hanne Larsen / Norvège / 2008 / 15’30

Dix – BIF / France, Royaume-Uni / 2008 / 7’

The Ground Beneath – René Hernandez / Australie / 2008 / 20’

De Tres Cuerpos (Three Bodies’ Sofa) – Alex Piperno / Argentine / 2009 / 15’

Slitage (Seeds of the Fall) – Patrik Eklund / Suède / 2009 / 17’

L’Arbitro (L’Arbitre) – Paolo Zucca / Italie / 2008 / 15’

Echo – Magnus Von Horn / Pologne / 2009 / 14’

Um Dia Frio (A Cold Day) – Cláudia Varejão / Portugal / 2009 / 27’

Dead Dog – Edward Jeffreys / Royaume-Uni / 2008 / 8’05

Tulum (La Virée) – Dalibor Mataniò / Croatie / 2009 / 15’

Albert’s Speech (Le Discours d’Albert) – Richard Fenwick / Royaume-Uni / 2008 / 14’23

Animation

A dada ! – Hélène Astier, Jia Jun Shen, Mathilde Le Moal, Bruno Pontiroli / France / 2008 / 5’

Sam’s Hot Dogs – David López Retamero / Royaume-Uni / 2009 / 9’30

Seemannstreue (Sea Dog’s Devotion) – Anna Kalus / Autriche, Allemagne / 2008 / 11’

Horn Dog – Bill Plympton / États-Unis / 2009 / 4’30

Muto – Blu / Italie / 2008 / 7’

Lögner (Lies) – Jonas Odell / Suède / 2008 / 13’

The Black Dog’s Progress – Stephen Irwin / Royaume-Uni / 2008 / 3’15

Malban – Elodie Bouedec / France / 2008 / 8’

Logorama – François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain / France / 2009 / 16’05

Facteur Mineur – Marc Czerwiec, Arnaud Joli, François Ruiz, Geoffrey Skrajewski / France / 2008 / 6’20

Touchdawn of the dead – Marc-Antoine Deleplanque, Pierre Mousquet, Hubert Seynave / Belgique / 2008 / 5’

Je criais contre la vie. Ou pour elle – Vergine Keaton / France / 2008 / 9’10

O’Moro (Le Maure) – Christophe Calissoni, Eva Offredo / France / 2009 / 10’55

Bendito Machine III – Jossie Malis / Espagne / 2009 / 6’33

Nice day for a picnic – Monica Gallab / Belgique / 2008 / 4’

Le Cœur d’Amos Klein – Michal et Uri Kranot / France, Israël / 2009 / 14’

Codswallop – The Brothers McLeod / Royaume-Uni / 2008 / 3’42

Thé noir – Serge Elissalde / France / 2008 / 5’

Beyond the Hole – Tzu-Yi Huang / Taiwan / 2009 / 5’27

L’Homme à la Gordini – Jean-Christophe Lie / France / 2009 / 10’

Mémoire Fossile – Arnaud Demuynck, Anne-Laure Totaro / France / 2009 / 10’

Le Petit Dragon – Bruno Collet / France, Suisse / 2009 / 8’15

Passages – Marie-Josée Saint-Pierre / Canada, Québec / 2008 / 24’30

The Surprise Demise of Francis Cooper’s mother – Felix Massie / Royaume-Uni / 2008 / 7’30

La Peste – Olivier Dubocage, Michal Firkowski, Benoît Galland, Gildas Le Franc / France / 2008 / 5’10

Mei Ling – Stéphanie Lansaque, François Leroy / France / 2009 / 15’

Volgens de Vogels (According to birds) – Linde Faas / Pays-Bas / 2008 / 5’26

For Sock’s Sake – Carlo Vogele / France / 2008 / 4’47

Expérimental

TAR – Jérôme Oudot (Trëz) / France / 2008 / 4’12

1 to 8 – Amy Schwartz / Canada / 2008 / 4’30

Dropping Furniture – Harald Hund, Paul Horn / Autriche / 2008 / 5’

Zurückbleiben bitte ! (Please stand back !) – Stadtmusik / Autriche / 2007 / 7’38

Teaching the Alphabet – Volker Schreiner / Allemagne / 2007 / 3’34

A Necessary Music – Beatrice Gibson / États-Unis/ 2008 / 29’09

Doxology – Michael Langan / États-Unis / 2007 / 6’10

Without you – Tal Rosner / Royaume-Uni / 2008 / 4’50

In The Mix – Jan Machacek / Autriche / 2008 / 4’

Between – Tim Bollinger / Allemagne / 2008 / 5’

Alone – Gerard Freixes Ribera / Espagne / 2008 / 3’06

Domenica 6 Aprile, ore 11:42 (Dimanche 6 avril, 11h42) – Flatform / Italie / 2008 / 6’12

Das ist sehr gut (C’est très bien) – Jakub Vrba / Autriche / 2009 / 4’

Zeitriss – Quimu Casalprim i Suárez / Allemagne / 2009 / 11’

LoopLoop – Patrick Bergeron / Canada / 2008 / 5’

Hot Dogs At The Met – Ken Jacobs / Étas-Unis / 2009 / 10’19

Idyll – Astrid Busch / Allemagne / 2009 / 3’

Strata #2 – Quayola / France / 2009 / 7’20

Freude (Delight) – Thomas Draschan / Autriche / 2009 / 3’

12 Explosionen – Johann Lurf / Autriche / 2009 / 6’

Extension of Human Sight – Andreas Zingerle / Autriche / 2008 / 3’10

Danse Macabre – Pedro Pires / Canada / 2009 / 8’30

Ground Control – Siegfried A. Fruhauf / Autriche / 2008 / 2’

Pole, Klouny, Yabloko… (A Field, Clowns, Apple…) – Shota Gamisonia / Russie / 2008 / 12’

Infos : www.festivalducourt-lille.com

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *