Festival du court métrage de Bruxelles : la compétition internationale

Le Festival du court métrage de Bruxelles (30/4-10/5) a dévoilé les titres de sa compétition internationale. Voici la liste des 56 films sélectionnés :

* Amnesia Global Transitoria – Ana Maroto – Espagne

* Arbeit Fur Alle – Matthias Vogel – Allemagne

* Belle Maman – Simon Lamantagne – Canada, Québec

* Café paraiso – Alonso Ruizpalacios – Mexique

* Caporal Crevette – Christian Laurence – Quebec

* Celluloidiva – Harald Schleicher – Allemagne

* C’est plutôt genre Johnny Walker – Olivier Babinet – France

* La Chaine du froid – Samuel Hercule – France

* Le Cœur d’Amos Klein – Uri Kranot, Michal Pfeffer – France

* Consulta 16 – Jose Manuel Carrasco – Espagne

* Déraciné – Pierre-Antoine Fournier – Canada, Québec

* Descendants – P. Cunningham, H. van der Scherm – Allemagne, Etats-Unis

* Directions – Kasimir Burgess – Australie

* Dix – M. BIF – France

* El ataque de los robots de nebulosa-5 – Chema Garcia Ibarra – Espagne

* El Viaje Al Paraiso – Juanan Martinez – Espagne

* En Perfekt Dag For Golf – Eric Magnusson – Norvège

* Espalhadas pelo ar – Vera Egito – Brésil

* Féileacán – Cecilia McAllister – Irlande

* Fêlures – Nicolas Pawlowski – France

* Hot Dog – Bill Plympton – USA

* In Deiner Haut – Pola Schirin Beck – Allemagne

* Instead of Abracadabra – Patrik Eklund – Suède

* Io parlo ! – Marco Gianfreda – Italie

* Jerrycan – Julius Avery – Australie

* Kärleksbarn//Love Child – Daniel Wirtberg – Suède

* Leaving – R Penfold, S Hearn – UK

* Love Does Grow on Trees – Bevan Walsh – UK

* Love you More – Sam Tayloor Wood – UK

* Luksus – Jaroslaw Sztandera – Pologne

* Martin – Sean Branigan – Irlande

* Naglinn – Benedikt Erlingsson – Islande

* Next Floor – Denis Villeneuve – Canada, Québec

* Nous – Olivier Hems – France

* Omelette – Nadejda Koseva – Bulgarie

* Pussyfooting – Lisa James-Larsson – Suède

* Ses – Jesper Waldvogel Rasmussen – Danemark

* Signalis – Adrian Flückiger – Suisse

* Skhizein – Jeremy Clapin – France

* Sleeping Mat – Stephen M Cleary – Nouvelle Zélande

* Stig – T Norstrom, H Gyllenskiold – Suède

* Storstad – Rafael Deugenio – Suède

* Synthétiseur – Sarah Fortin – Canada, Québec

* Teine tulemine – Tanel Toom – Estonie

* The Counterpart – Laszlo Nemes Jeles – Hongrie

* The First Day – Karolina Jonsson – Suède

* The Last Page – Kevin Acevedo – USA

* Tierra Y Pan – Carlos Armella – Mexique

* Travemünde Trelleborg – Sanna Lenken – Suède

* True Beauty This Night – Peter Besson – USA

* Two Birds – Rúnar Rúnarsson – Islande

* U Ime Sina – Harun Mehmedinovic – Bosnie/USA

* Vacsora – Karchi Perlmann – Hongrie

* Voyage d’affaires – Sean Ellis – France

* Les Williams – Alban Mench – France

* Zand – Joost Van Ginkel – Pays-Bas

Le site du festival : www.courtmetrage.be

Une réflexion sur “ Festival du court métrage de Bruxelles : la compétition internationale ”

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *