Déroulé de l’After Short César de ce jeudi 4.2 sur Zoom

Ce jeudi 4.2.2021, ne manquez pas notre premier After Short de l’année consacré aux 36 courts-métrages présélectionnés aux César 2021. Cet événement, organisé en partenariat avec l’ESRA, aura lieu sur Zoom en présence de 26 équipes de films en lice soit 42 professionnels (25 réalisateurs, 16 producteurs, 1 chargée de diffusion).

Pour rappel, il n’y aura pas de diffusion en ligne de films en lice aux César. Nous vous invitons toutefois à consulter notre événement Facebook : les liens des films disponibles sur la Toile y sont publiés jusqu’à l’événement ainsi que les photos et bios de nos invités. Jetez-y un œil pour pouvoir leur poser des questions et glaner des conseils et anecdotes de tournage pendant la soirée.

La soirée débutera à 18h30 avec une brève rencontre avec Margaux Pierrefiche (responsable des courts-métrages au sein de l’Académie des César), Marie-Pauline Mollaret (membre du comité de sélection animation) et Bernard Payen (membre du comité de sélection des courts).

Gabriel Harel, réalisateur de La Nuit des sacs plastiques, César du meilleur court-métrage d’animation 2020, sera présent au début de l’After Short. Nous diffuserons également une petite vidéo envoyée par Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller, réalisateurs de Pile Poil,  César du meilleur court-métrage 2020. Les deux réalisateurs sont actuellement en tournage de leur premier long-métrage, Le Déhanché d’Elvis.

Ensuite, 4 panels seront proposés. Vous pouvez assister à l’événement dans son intégralité ou en fonction des interventions qui vous intéressent.

L’événement est ouvert à tous, tout au long de la soirée. Pour vous inscrire à cet événement (si vous n’êtes pas étudiants à l’ESRA), il vous suffit de vous rendre sur Eventbrite (PAF : 5 €). Un lien Zoom vous sera automatiquement communiqué.

Voici le déroulé de l’After Short. 

18h30 – 18h50 : Introduction

Katia Bayer (Format Court) et David Azoulay (ESRA)
Margaux Pierrefiche (Académie des César)
Bernard Payen + Marie-Pauline Mollaret (membres des comités de sélection)
Gabriel Harel, réalisateur de La Nuit des sacs plastiques, César du meilleur court-métrage d’animation 2020
Bonus : Vidéo de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller, réalisateurs de Pile Poil, César du meilleur court-métrage 2020.

Groupe 1 : 18h50-19h20. Rencontre animée par Katia Bayer et Manon Guillon avec les équipes de films suivants :

Mars Colony (Noël Fuzellier, réalisateur, Les Films Norfolk)
19 (Marina Ziolkowski, réalisatrice)
Massacre (Maïté Sonnet et Ethan Selcer, réalisatrice et producteur, Quartett Production)
L’heure de l’ours (Agnès Patron, réalisatrice, Sacrebleu Productions)
L’immeuble des braves (Bojina Panayotova et Vincent Le Port, réalisatrice et producteur, Stank)
Baltringue (Lea Chesneau, chargée de diffusion, Yukunkun Productions)

Groupe 2 : 19h20 – 20h. Rencontre animée par Yohan Levy et Julia Wahl avec les équipes de films suivants :

Bab Sebta (Randa Maroufi et Sophie Penson, réalisatrice et productrice, Barney Productions)
The loyal Man (Lawrence Valin et Simon Bleuze, réalisateur et producteur, Agat Films & Cie)
Homesick (Koya Kamura et Rafael Andrea Soatto,réalisateur et producteur, Bandini Films) Olla (Ariane Labed, réalisatrice)
Blaké (Vincent Fontano, réalisateur)
Un adieu (Mathilde Profit, Jeanne Evzan et Larthe Lamy, réalisatrice et productrices, Apaches Films)
Shakira (Anaïs Bertrand, productrice, Insolence Productions)

Groupe 3, Spécial Animation : 20h – 20.40. Rencontre animée par Katia Bayer et Manon Guillon avec les équipes de films suivants :

L’odyssé de Choum (Julien Bissaro et Claire Paoletti, réalisateur et co-autrice et productrice, Picolo Pictures)
Mouton, loups et tasse de thé (Marion Lacourt, Edwina Liard et Nidia Santigao, réalisatrice et productrices, Ikki Films)
Sororelle (Frédéric Even et Louise Mercandier, réalisateur et réalisatrice)
Traces (Sophie Tavert Macian, réalisatrice)
Swatted (Ismaël Joffroy Chandoutis, réalisateur)
Le gardien, sa femme et le cerf (Patrick Hernandez, producteur, Bagan Films)
Symbiosis (Nadja Andrasev et Emmanuel-Alain Raynal, réalisatrice et producteur, Miyu Productions)

Groupe 4 : 20h40 – 21h10. Rencontre animée par Grégoire Bouvry et Piotr Czarzasty avec les équipes de films suivants :

Comment faire pour (Jules Follet, Marie Lesay, réalisateur et productrice, Rue de la Sardine)
Qu’importent si les bêtes meurent (Sofia Alaoui et Margaux Lorier réalisatrice et productrice, Wrong Films)
Je serai parmi les amandiers (Marie Le Floc’h, réalisatrice)
Invisível Herói (Cristel Alves Meira et Gaëlle Mareschi, réalisatrice et productrice, Fluxux Films)
L’aventure atomique (Loïc Barché et Lucas Tothe, Punchline Cinema)
Matriochkas (Bérangère MacNeese et Lucas Tothe, Punchline Cinema)

21h10-21h15 : Conclusion

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *