Festival de Clermont-Ferrand 2020, le palmarès

L’édition 2020 du festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand  s’est achevée ce weekend.  Découvrez l’ensemble du palmarès de cette 42e édition.

Palmarès international

Grand prix : Da Yie d’Anthony Nti (Belgique / Ghana)

Prix spécial du jury : All the fires the fire d’Efthimis Kosemund Sanisdis (Grèce)

Prix du meilleur film d’animation : Pulsión (Pulsion) de Pedro Casavecchia (Argentine, France)

Prix étudiant : City of Children (La ville des enfants) d’Arantxa Hernández Barthe (Royaume-Uni)

Prix CANAL+ / CINÉ+ : I Väntan på Döden (En attendant la mort) de Lars Vega, Isabelle Björklund (Suède)

Prix du meilleur film européen : Invisível Herói (Invisible héros) de Cristèle Alves-Meira (Portugal, France)

Prix du meilleur film documentaire : Quebramar (Brise-lames) de Cris Lyra (Brésil)

Prix du public International : The Present (Le cadeau) de Farah Nabulsi (Palestine, Qatar)

Mentions spéciales du jury international : Mascot (La mascotte) de Leeha Kim / Corée du Sud

The Water Will Carry Us (L’eau nous emportera) de Shasha Huang / Chine

Family Plot (Conspiration familiale) de Shuichi Okita / Japon

Palmarès labo

Grand prix : Günst ul Vándrafoo (Rafales de vie sauvage) de Jorge Cantos (Espagne)

Prix spécial du jury : Freeze Frame (Arrêt sur image) de Soetkin Verstegen (Belgique, Allemagne, Finlande)

Prix du public Labo : California on Fire (La Californie en flammes) de Jeff Frost (États-Unis)

Mentions spéciales du jury labo :

Average Happiness (Les stats en folie) de Maja Gehrig / Suisse

Blessed Land (Un endroit sacré) de Lân Pham Ngoc / Vietnam

El Infierno y Tal (L’enfer, etc.) d’Enrique Buleo / Espagne

Palmarès national

Grand prix, Prix de la meilleure première œuvre de fiction (SACD), Prix étudiant : Olla d’Ariane Labed

Prix spécial du jury : Clean with Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer

Prix Égalité et Diversité : Amour(s) de Mathilde Chavanne

Prix de la meilleure musique originale (Sacem) : Pierre Desprats pour Massacrede Maïté Sonnet et Champ de bosses d’Anne Brouillet

Prix du meilleur film d’animation francophone (SACD) : Traces d’Hugo Frassetto, Sophie Tavert Macian

Prix Adami d’interprétation : Meilleure comédienne : Megan Northam dans Miss Chazelles de Thomas Vernay

Meilleur comédien : Lawrence Valin dans The Loyal Man de Lawrence Valin

Prix CANAL+, Prix du rire « Fernand Raynaud » : Raout Pacha d’Aurélie Reinhorn

Prix des effets spéciaux par Adobe : Mémorable de Bruno Collet

Prix de la presse Télérama : Disciplinaires d’Antoine Bargain

Mentions spéciales du jury national : 

Genius Loci d’Adrien Mérigeau

La maison (pas très loin du Donegal) de Claude Le Pape

Mention spéciale du jury étudiant international : An Arabian Night (Une nuit arabe) de Pierre Mouzanar (Royaume-Uni, Liban)

Mention spéciale du jury presse national : La maison (pas très loin du Donegal) de Claude Le Pape

Prix du public National : Mémorable de Bruno Collet

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *