Clermont-Ferrand 2018, le palmarès

Le palmarès du 40ème Festival du court-métrage de Clermont-Ferrand a été dévoilé hier soir lors de la cérémonie de clôture. Voici les films récompensés, avec en prime 5 films visibles en ligne.

Palmarès national

Grand Prix : Vilaine fille de Ayce Kartal (France / Turquie)

Prix spécial du jury : Vihta de François Bierry (France / Belgique)

Prix du public : Les Indes galantes de Clément Cogitore

Prix Egalité et diversité : The Barber shop de Gustavo Almenara et Emilien Cancet

Meilleure musique originale : Eric Bentz pour Braguino de Clément Cogitore

Prix Canal+ : Little Jaffna de Lawrence Valin

Prix Adami d’interprétation féminine : Sigrid Bouaziz pour La nuit je mens de Aurélie Morali et Les vies de Lenny Wilson de Aurélien Vernhes-Lermusiaux

Prix Adami d’interprétation masculine : Florent Gouëlou pour Un homme mon fils de Florent Gouëlou

Meilleure première œuvre de fiction : Pourquoi j’ai écrit la Bible de Alexandre Steiger

Prix étudiant : Gros chagrin de Céline Devaux

Prix de la presse Télérama : Les vies de Lenny Wilson de Aurélien Vernhes-Lermusiaux

Palmarès international

Grand Prix : Tremblements de Dawid Bodzak (Pologne)

Prix spécial du jury : Les ombres de Jerry Carlsson (Suède)

Prix du public : Bonobo de Zoel Aeschbacher (Suisse)

Prix Canal + : Les ombres de Jerry Carlsson

Meilleur film d’animation francophone : Le marcheur de Frédéric Hainaut (Belgique)

Meilleur film d’animation : Le fardeau de Niki Lindroth von Bahr (Suède)

Prix étudiant : Ligne noire de Mark Olexa et Francesca Scalisi (Suisse)

Prix du rire Fernand Raynaud : Etat d’alerte sa mère de Sébastien Petretti (Belgique)

Palmarès Labo

Grand Prix : Retour de Pang-Chuan Huang (France)

Prix spécial du jury : Everything de David O’Reilly (US / Irlande)

Prix du public : Black America again de Bradford Young (US)

Prix Canal + : Réincarnation de Jenn Nkiru (UK)

Prix des effets visuels : Rediffusions de Rosto (France / Belgique / Pays-Bas)

Prix Festivals Connexion Auvergne Rhône Alpes : Ondes noires de Ismaël Joffroy Chandoutis (France)

Meilleur film documentaire : Poussière de Jakub Radej (Pologne)

Mentions et autres prix

Nomination European Film Awards : Honte de Petar Krumov (Bulgarie)

Prix Orange des brèves digitales : Un film sur les éboueurs de Pierre Surel (France)

Mentions spéciales du jury international : Hasta siempre, comandante de Faisal Attrache (Cuba / Espagne), La victoire de la charité de Albert Meisl (Autriche) et Dependent de Phil Sheerin (UK)

Mentions spéciales du jury Labo : Problème de scarabées de Gabriel Böhmer (UK), Snap de Felipe Elgueta et Ananké Pereira (Chili) et Indomptables de Amanda Nell Eu (Malaisie)

Mentions spéciales du jury national : Encore trois ans de Pedro Collantes (France / Espagne) et Master of the classe de Carine May et Hakim Zouhani

Mention spéciale du jury SACD : Junk love de Jonathan Rochart

Mention spéciale du jury presse national : Les Indes galantes de Clément Cogitore

Prix PROCIREP du producteur de courts métrages : Caïman Productions

Bourses des festivals Auvergne Rhône Alpes : La sphinx de Tito Gonzalez Garcooa – Tamara Films

 

Coup de cœur Canal+ Family : Oscillation de Yookyung Cha (Corée du Sud)

Mention spéciale du jury Canal+ Family : La mort, père et fils de Vincent Paronnaud et Denis Walgenwitz (France)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *