4ème Prix Format Court au Festival européen du film court de Brest !

Du 10 au 15 novembre 2015, le festival européen du film court de Brest, l’un des festivals les plus intéressants en matière de courts métrages en Europe, fête ses 30 ans. Pour la quatrième année consécutive, Format Court attribuera un Prix à l’un des 35 films sélectionnés en compétition européenne.

brest-2015

À l’issue du festival, un dossier spécial sera consacré au film primé par le Jury Format Court (composé de Katia Bayer, Paola Casamarta, Gary Delepine, Agathe Demanneville). Celui-ci sera diffusé lors d’une séance Format Court au Studio des Ursulines (Paris, 5ème). Le réalisateur bénéficiera également d’un DCP relatif au film primé (ou au prochain dans un délai de deux ans) crée et doté par le laboratoire numérique Média Solution.

Films en compétition

Compétition 1

PIKNIK – 
JURE PAVLOVIC
 – Croatie / 13′ / 2015
TRIUKSMADARYS
 – KAROLIS KAUPINIS
 -Lituanie – Suède / 15’29 / 2014
ARCHIPELS, GRANITES DÉNUDÉS – 
DAPHNÉ HÉRÉTAKI
 – France – Grèce / 25’15 / 2014
MARIO JE GLEDAL MORJE Z ZALJUBLJENIMI OCMI
 – SVETLANA DRAMLJIC
 – Slovénie – Croatie / 12’09 / 2014
COACH – 
BEN ADLER
 – France / 14’16 / 2014

Compétition 2

SÄÄLISTÄJÄT – 
HANNALEENA HAURU – 
Finlande / 30′ / 2014
E.T.E.R.N.I.T – 
GIOVANNI ALOI – 
France / 14’20 / 2015
DISSONANCE – 
TILL NOWAK
 – Allemagne / 17’05 / 2015
THE IMMACULATE MISCONCEPTION
 – MICHAEL GEOGHEGAN
 – Royaume-Uni / 24’44 / 2015

Compétition 3

THU OG EG – 
ASA HJORLEIFDOTTIR
 – Islande / 13’20 / 2015
ZEUS
 – PAVEL VESNAKOV
 – Allemagne – Bulgarie / 30′ / 2015
BLOEDHOND
 – MEES PEIJNENBURG – 
Pays-Bas / 7’53 / 2014
KRONIKË E NJË BURRI QË ËSHTË GATI TË VRASË
 – NERITAN ZINXHIRIA
 – Italie / 19’45 / 2015
CRACK – 
PETER KING
 – Royaume-Uni / 11’37 / 2015

Compétition 4

PATRIOT
 – EVA RILEY
 – Royaume-Uni / 14’53 / 2015
AQUABIKE – JEAN-BAPTISTE SAUREL
 – France / 23’20 / 2015
VOID – 
MILAD ALAMI & AYGUL BAKANOVA
 – Danemark – Finlande / 17′ / 2014
TELEKOMMANDO – 
ERIK SCHMITT
- Allemagne / 5′ / 2014
Z LOZKA POWSTALES – 
BARTEK KONOPKA – 
Pologne / 23′ / 2014

Compétition 5

JAY PARMI LES HOMMES – 
ZENO GRATON – 
France – Belgique / 28’27 / 2015
CLARKE’S THIRD LAW
 – JAVIER VALENZUELA – 
Espagne / 6’54 / 2014
OM DU LÄMNAR MIG NU
 – MARIA ERIKSSON
 – Suède / 18’22 / 2014
SPLINTERTIME – 
ROSTO
 – Pays-Bas – France / 11’30 / 2015
RAMONA – 
ANDREI CRETULESCU – 
Roumanie / 20’40 / 2015

Compétition 6

ALLES WIRD GUT
 – PATRICK VOLLRATH
 – Autriche – Allemagne / 30′ / 2015
TISSIT
 – TEEMU NIKKI
 – Finlande / 16’36 / 2015
RESPITE
 – ADRIANO CIRULLI
 – Royaume-Uni – Italie / 20’11 / 2015
IN ATAS – 
MIRCEA BOBINA – 
Allemagne – Moldavie / 17’58 / 2015

Compétition 7

BOOGALOO AND GRAHAM – 
MICHAEL LENNOX – 
Royaume-Uni / 14′ / 2014
AZ ELMENETEL
 – BARNABÁS TÓTH
 – Hongrie / 11’46 / 2015
LARP – 
KORDIAN KADZIELA – 
Pologne / 27’30 / 2014
ARTIFICIAL – 
DAVID P. SAÑUDO
 – Espagne / 19’45 / 2015
SUBOTIKA: LAND OF WONDERS
 – PETER VOLKART – 
Suisse / 13’20 / 2015

One thought on “4ème Prix Format Court au Festival européen du film court de Brest !”

  1. Bonjour,

    Je me permets de vous contacter car j’aimerais voir un court métrage sélectionné en 2015 à Brest qui se nomme KRONIKË E NJË BURRI QË ËSHTË GATI TË VRASË
 de NERITAN ZINXHIRIA. Auriez-vous par hasard encore des dvd pour le visionner ou un lien ? Je travaille pour Makna Presse, agence de presse de cinéma, mais je m’intéresse à ce court à titre privé.

    En vous remerciant,
    Paulina Gautier-Mons

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *