Paris Courts Devant, les sélections en compétition

Paris Courts Devant, le festival « des films courts qui avancent », commence ce soir, au Cinéma des Cinéastes, avec la programmation « Si loin, si proche » (19h45). Différentes sections proposent bon nombre de films en compétition, dont voici les titres. Format Court, présent dans le Jury presse, vous livrera dans les jours à venir son propre regard sur cette huitième édition.

Si loin, si proche

– Dad, Lenin and Freddy d’Irène Dragasaki – Grèce
– A Fábrica (L’usine) d’Aly Muritiba – Brésil
– Hai, Tu’, Sáu (Lundi, mercredi, vendredi) de Hoang Diep Nguyen – Vietnam
– Dicen d’Alauda Ruiz de Azúa – Espagne
– Chasse à l’âne de Maria Nicollier – Suisse
– Pornobrujas de Juan Gautier – Espagne

Fiction et compagnie

– Ce n’est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent – France
– Je t’attends toujours de Clément Rière – France
– Tennis Elbow de Vital Philippot – France
– Fleuve rouge, Song Hong de Stéphanie Lansaque, François Leroy – Animation – France
– 505 g. de Jérémy Azencott – France
– La règle de trois de Louis Garrel – France
– Les meutes de Manuel Schapira – France
– Bonjour de Maurice Barthélémy – France

Bord cadre

– Estereoscopía de Xacio Baño – Espagne
– Decapoda Shock de Javier Chillon – Espagne
– Aalterate de Christobal de Oliveira – Animation – France / Pays-Bas
– Il ne fait pas soleil de Xavier Beauchesne-Rondeau – Québec
– Les poissons préfèrent l’eau du bain de Pierre Mazingarbe – France
– Au poil de Hélène Friren – Animation – France
– Microfilms de Simon Lehembre – France
– Einspruch VI de Rolando Colla – Suisse
– Organopolis de Nieto – Animation – France
– At the formal d’Andrew Kavanagh – Australie
– The thing in the corner de Zoé Berriatúa – Animation – Espagne

Films sans pression

– Her name is crazy de Arnaud Sadowski et Loïc Paillard – France
– Bake a cake d’Aliocha – France
– Les mamans et les putains de Jeanne Dressen – France
– Amour monstre de Julien Lecat – France
– Lapsus de Rémy Durand, Sara Renau – France
– Orages. Crevette. d’Antoine Mocquet – France
– No(s) Limite(s) de Dorian Hays, Sébastien Dubor – France
– City of silence de Robert Ly – France

Du rififi dans les écoles d’animation

– Rhapsodie pour un pot-au-feu 
C. Cambon de La Valette, S. Mercier, S. Mouton, M. Roussel – Les Gobelins
– Azul de R. Busson, F. Canitrot, A. Dyhayon, S. Iglesias, M. Maxence et P. Monge – Supinfocom
– Lux de Juliette Oberndorfer – Emca
– Jim’s Tie de T. Digiacomi, N. Millot, A. Thay, J. Sanchez-Romero, L. Vincent – Esma
– Histoire courte et absurde du suicide d’un bourreau de Jérémie Balais – Emile Coh
– Reverso de K. Honma, C. Lauricella Et A. Seguin – Artfx
– Tu fais quoi comme boulot ? de François Dufour – Emile Coh
– Destiny de Fabien Weibel – Esia Bellecour
– Alister le loup de Gathier Vaiana – Emca
– Infernship de S. Jaber, A. De Testa, T. Finas Et K. Buchillot – Lisaa
– Carn de Jeffig Le Bars – Emile Cohl
– Il Creatore de N. B de enoit, R. Cancellier, V. Chapelain, E. Frechou, R. Villareal – Isart Digital
– Bye Bye Bunny de J. Bueno, C. Li, C. Lepicard, I. Pagniez, J. Roguet Et P. Torris – Supinfocom
– Get Wild de J. Catté, O, Leonetti, V. Astier Et G. Vattan – Artfx
– In Between de A. Bissonnet, A. Desoubries Binet, S. Hanji Kuang, J. Laurent, S. – Markatatos – Les Gobelins
– Louchebem de T. Girettes, S. Grard, B. Laprade, F. Masson – Esma
– A la française De M. Boyer, J. Hazebroucq, R. H. Hsu, E. Leleu, W. Lorton – Supinfocom

Docs et courts (nouvelle sélection)

– Murs blancs, peuple muet de  Dounia Georgeon – France
– Odysseus’ Gambit d’Àlex Lora – Espagne / Etats-Unis
– Stremt 89 de Dragos Dulea, Anda Puscas – Roumanie
– Veronika de Mark Michel – Allemagne
– Native American de Giulia Grossman – France
-Le plaidoyer de Robert Doisneau de Vladimir Vasak – France
– Virgen negra de Raúl de la Fuente – Espagne

Films de musique

– Finale de Balázs Simonyi – Hongrie
– Una furtiva lagrima de Carlo Vogele – Etats-Unis
– Fuga de Juan Antonio Espigares – Animation – Espagne
– Il battimanista de Roberto Cicogna – Italie
– Brandt Rhapsodie de François Avril, Morrigane Boyer, Thibaud Clergue, Paolo Didier, Ren-Hsien Hsu, Tristan Ménard, Lucas Morandi, William Ohanessian, Lucas Veber – Animation – France
– Musique de chambre de Julia Kowalski – France
– La vuelta de Marius Portmann – Animation – Suisse
– Tram de Michaela Pavlatova – Animation – France / République tchèque
– Aunque todo vaya mal de Cristina Alcázar – Espagne

Les Petits Courts Devant (Prix décerné par le jeune public)

– La mystérieuse disparition de Robert Ebb de Clément Bolla, François-Xavier Goby, Matthieu Landour – France
– African Race de Julien Paolini – France
– La boîte de sardines de Louise-Marie Colon – Animation – Belgique
– Deep inside de Marc Gibaja – France
– Kill the roach, l’art du geste de Dov Ellia et Paul Belêtre – France
– Grand net couteau de Fabrice Main – France
– Bad Toys II de Daniel Brunet – Animation – France

Retrouvez toutes les infos sur le site du festival : http://www.courtsdevant.com/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *