Festival Silhouette, la compétition internationale

Début septembre, le Festival Silhouette, que nous suivons de près cette année, proposera en plein air, au Parc des Buttes Chaumont, sept soirées de courts métrages venus de tous horizons. Voici les titres des films en compétition, accompagnés de leur jour de projection. Soyez au rendez-vous !

large_festivalsilhouette2012

Compétition Internationale #1 – Samedi 1er Septembre – 21h

Les Ficelles de Frédéric Bayer Azem – Fiction – France
“Oh Willy…” d’Emma De Swaef & Marc James Roels Animation – Belgique
32 Boulevard Magenta de Nadège Abadie – Documentaire – France
Jeudi 19 de Raphaël Holt – Fiction – France
Mauvais Coton de Sébastien Zaccoletti – Fiction – France
Unnamed Soundsculpture de Daniel Franke, Cedric Kiefer – Animation – Allemagne
Utan Snö (Sans La Neige) de Magnus Von Horn – Fiction – Pologne

Compétition Internationale #2 – Dimanche 2 Sepembre – 21h

Complet 6 Pièces de Pascale Bodet – Fiction – France
River Rites de Ben Russell – Documentaire Expérimental -États-Unis, Surinam
Les Meutes de Manuel Schapira – Fiction – France
Le Garçon Lumière de Jérémy Van Der Haegen – Fiction – Belgique
Topo Glassato Al Cioccolato (Frosted Chocolate Mouse) de Donato Sansone, Alias Milkyeyes – Animation Expérimentale – Italie
Nos Jours, Absolument,Doivent Être Illuminés de Jean-Gabriel Périot – Documentaire – France

Compétition Internationale #3 – Lundi 3 Septembre – 21h

Fais Croquer de Yassine Qnia – Fiction – France
Bao de Sandra Desmazières – Animation – France
Prora de Stéphane Riethauser – Fiction – Suisse
On Hold de Ab/Cd/Cd – Partizan – Clip – France
The Centrifuge Brain Project de Till Nowak – Fiction – Allemagne
Retour à Mandima de Robert-Jan Lacombe –Documentaire – Suisse

Compétition Internationale #4 – Mardi 4 Septembre – 21h

Os Vivos Tambem Choram (Les Vivants Pleurent Aussi) de Basil Da Cunha – Fiction – Suisse
Snepowina (Sleepincord) de Marta Pajek – Animation – Pologne
Nous Ne Serons Plus Jamais Seuls de Yann Gonzalez – Fiction – France
I Have A Boat de Nathan Nill – Fiction – Allemagne
Boro In The Box de Bertrand Mandico – Fiction – France

Compétition Internationale #5 – Mercredi 5 Septembre – 21h

Luz Da Manhã (Lumière Du Matin) de Cláudia Varejão – Fiction – Portugal
Bigshot de Maurice Huvelin – Animation – France
Le Sens de L’orientation De Fabien Gorgeart – Fiction – France
Manque de Preuves de Hayoun Kwon – Documentaire / Animation – France
Wan An (Bonne Nuit) de Yandy Laurens – Fiction – Indonésie
Surveillant de Yan Giroux – Fiction – Canada
Sync de Max Hattler – Animation Expérimentale- Danemark

Compétition Internationale #6 – Jeudi 6 Septembre – 21h

La Sole, entre l’eau et le sable de Angèle Chiodo – Documentaire / Animation – France
Music For One X-Mas And Six Drummers de Johannes Stjärne Nilsson, Ola Simonsson – Fiction – Suède
Zodiac de Konstantina Kotzamani – Fiction – Grèce
Cold Star de Kai Stänicke – Fiction – Allemagne
The Great Rabbit de Atsushi Wada – Animation – France
Ce qu’il restera de nous de Vincent Macaigne – Fiction – France

Compétition Internationale #7 – Vendredi 7 Septembre – 21h

Vilaine Fille Mauvais Garçon de Justine Triet – Fiction – France
Compulsion de Andrew Mcvicar – Fiction – Royaume-Uni
Przyjecie (Admission) de Maciej Bochniak – Documentaire – Pologne
Bobby Yeah de Robert Morgan – Animation – Royaume-Uni
Je sens le Beat qui monte en moi de Yann Le Quellec – Fiction – France
The Devil de Jean-Gabriel Périot – Documentaire Expérimental – France

Infos sur le site du festival : www.association-silhouette.com

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *