FIFI 2011: la sélection des courts

affiche-fifi-2011




La 38ème édition du Festival International du film Indépendant se déroule du 1er au 6 novembre 2011 au Centre Culture Jacques Franck à Saint-Gilles. Trop de film novateurs n’arrive jamais sur nos écrans… Depuis 38 ans, le Festival s’est donné pour priorité de révéler les nouveaux talents du cinéma nationale et international. Avec une sélection dont les premiers critères ont toujours été : la qualité, l’originalité et l’innovation.


La compétition nationale

BADPAKJE 46 (Maillot de bain 46) – Wannes Destoop – Fiction – 15’

BENTO MONOGATARI – Pieter Dirkx – Fiction – 27’15

BISCLAVRET – Emilie Mercier – Animation – 14’15

DERNIER HOMMAGE – Alaa Eddine Aljem – Fiction – 16’

DERNIER RAPPEL – Mireille Verboomen – Fiction – 11’45

DIMANCHES – Valéry Rosier – Fiction – 15’30

EISBÄR – Olivier Burlet et Frédéric Noirhomme – Fiction – 20’30

ENDGAME – Wim Vanacker – Fiction – 11’

FANCY-FAIR – Christophe Hermans – Fiction – 19’45

FILOMENA – Julio C. Lopes – Documentaire-Animation – 14’45

FUGUES – Vincent Bierrewaerts – Animation – 10’30

FUROR ABSURDÜS – Maxime et Michel Pasques – Documentaire – 75′

L’APPEL – Cécile Mavet – Fiction – 19’15

LA FEMME A CORDES – Vladimir Mavounia-Kouka – Animation – 15’

LA VERSION DU LOUP – Ann Sirot et Raphaël Balboni – Fiction – 10’30

LA VIDA DE MARIA DE MAGDALA – Santos Hevia – Fiction – 14’

LA VIOLENCE DE CLOCHETTE – Yannick Bandali-Renard – Fiction – 13’30

LE JOUR DES POUBELLES – Sophie-Clémentine Dubois – Fiction – 8’

LE MAILLOT DE CRISTIANO – Vincent Bruno – Fiction – 16’45

LE PETIT CHEVALIER – Emmanuel Marre – Fiction – 36’45

LES YEUX DE LA TETE – Jérôme Cauwe et Pierre Mousquet – Animation – 6’30

LUCA – Nicolas Graux et Aude Verbiguié – Fiction – 13’30

MA VIE SANS MOI – Charlotte Joulia – Fiction – 19’15

MARIE – Jozefien Scheepers – Fiction – 17’

MAUVAISE LUNE – Méryl Fortunat-Rossi et Xavier Seron – Fiction – 29’45

NUIT BLANCHE – Jonas d’Adesky – Fiction – 16’

POINT DE FUITE – Benjamin D’Aoust – Fiction – 15’30

RAFI (LA COUTURE) – Sandra Fassio – Fiction – 14’45

RUMEURS – Frits Standaert – Animation – 7’45

STAKA – Valentine Laloux, Morgan Hardy, Maximilien Chevalier et Jean-Michel Degoedt – Fiction – 10’30

SUMO – Laurène Braibant – Animation – 6’

TERRE NOUVELLE – Bernard Dresse – Fiction – 23’30

THERMES – Banu Akseki – Fiction – 27’

UNE DERNIERE FOIS – Barney Frydman – Fiction – 10’

WAITING FOR YESTERDAY – Patrick Junghans – Animation – 8’15

La compétition internationale

FOCUS NOUVELLE-ZELANDE

BLUE, de Stephen Kang
Fiction / HDCam / 2011 / Nouvelle-Zélande / 14’

MUNTED, de Welby Ings
Fiction / 2011 / Nouvelle-Zélande / 18’30

HAURAKI, de Kirsten Green
Fiction / 2011 / Nouvelle-Zélande / 9’45

PREFERABLY BLUE, de Alan Dickson
Animation / 2010 / Nouvelle-Zélande / 11’

EBONY SOCIETY, de Tammy Davis
Fiction / 35mm / 2011 / Nouvelle-Zélande / 13’

FOCUS BHOUTAN

AN ORIGINAL PHOTOCOPY OF HAPPINESS, de Dechen Roder
Fiction / 2011 / Bhoutan / 23’

THE CONTAINER, de Jamyang Dorji
Fiction / DV / 2011 / Australie-Bhoutan / 13’

RAJU, de Max Zähle
Fiction / 16mm / 2010 / Allemagne-Inde / 23’45

OAKS, de Charles Wittenmeier
Documentaire / 2010 / Etats-Unis / 17’

LA POESIE DE KIYUMI ET BRODERIES DE SAYURU, de Satoru Sugita
Fiction / 2010 / Japon / 30’

MO, de Eché Janga
Fiction / 2010 / Pays-Bas / 26’

'