L’Étrange Festival, le menu court

Chaque année, L’Étrange Festival organise une compétition de courts métrages du monde entier, qui seront présentés au public le long de cinq séances hautes en couleur.  Cinq programmes de 90 minutes chacun, à l’issue desquels seront décernés le Grand Prix Canal+ et le Prix du Public.

affiche

PROGRAMME 1

MICROPHOBIA (Nikki Schuster – Allemagne – 2010 – 7’ – Expérimental – Couleurs)
ATTACK (Adam White – Australie – 2010 – 12’22 – Fiction – Couleurs)
CHERNOKIDS (Matthieu Bernadat, Nils Boussuge, Florence Ciuccoli, Clément Deltour, Marion Petegnief – France – 2010 – 7’ – Animation – Couleurs)
THE HOLY CHICKEN OF LIFE AND MUSIC (Nomint – Grèce – 2010 – 2’35 – Animation – Couleurs)
STORYTELLER (Nicolas Provost – Belgique – 2010 – 7’40 – Expérimental – Couleurs)
NINJAS (Dennison Ramalho – Brésil – 2010 – 23’ – Fiction – Couleurs)
MARTYRIS (Luis Felipe Hernandez Alanis – Mexique – 2010 – 8’ – Animation – Couleurs)
LA GRAN CARRERA (Kote Camacho – Espagne – 2010 – 6’24 – Fiction – Couleurs)
DER KLEINE NAZI (Petra Lüschow – Allemagne – 2010 – 13’23 – Fiction – Couleurs)

PROGRAMME 2

ERÄÄN HYÖNTEISEN TUHO (Hannes Vartiainen & Pekka Veikkolainen – Finlande – 2010 – 7’ – Animation – Couleurs)
FOOD ABOUT YOU (Alexandre Dubosc – France – 2010 – 1’ 37 – Animation – Couleurs)
NULLARBOR (Alister Lockhart & Patrick Sarell – Australie – 2010 – 10’15 – Animation – Couleurs)
PAIN SO LIGHT THAT APPEARS AS TICKLE (Dalibor Baric – Croatie – 2010 – 4’ – Animation – Couleurs)
TUB (Bobby Miller – USA – 2010 – 12’ – Fiction – Couleurs)
RED ROAD (Jéro Yun – France – 2010 – 8’ 48 – Expérimental – Couleurs)
VARFIX (Kotaro Tanaka – Japon – 2010 – 8’23 – Animation – Couleurs
PLAY GOD (Teemu Nikki – Finlande – 2010 – 38’35 – Documentaire – Couleurs)

PROGRAMME 3

THE ADDER’S BITE (Firas Momani – Canada – 2010 – 9’ – Expérimental – Couleurs)
1925 (Max Hattler – Danemark, Allemagne, Royaume-uni – 2010 – 1’36 – Animation – Couleurs)
CHRONIQUE DE LA POISSE (Osman Cerfon – France – 2010 – 6’17 – Animation – Couleurs)
SYNCHRONISATION (Rimas Sakalauskas – Lituanie – 2010 – 8’ – Expérimental – Couleurs)
DIRKJAN HEERST ! (Wilfred Ottenheijm & Remco Polman – Pays–Bas – 2010 – 2’30 – Animation – Couleurs)
FAST FORWARD LITTLE RED RIDING HOOD (Sjaak Rood – Pays–Bas – 2010 – 1’ 30 – Animation – Couleurs)
LOVE BIRDS (Brian Lye – République Tchèque – 2010 – 6’ 52 – Expérimental – Couleurs)
TERRIBLEMENT PROFOND (Daniel Florencio – Royaume-Uni, Brésil – 2010 – 12’ 20 – Fiction – Couleurs)
1923 (Max Hattler – Danemark, Allemagne, Royaume-uni – 2010 – 1’ 34 – Animation – Couleurs)
BAD NIGHT FOR THE BLUES (Chris Shepherd – Royaume–Uni – 2010 – 15’ – Fiction – Couleurs)
THE 3RD LETTER (Grzegorz Jonkajtys – USA – 2010 – 15’ – Fiction – Couleurs)
WISDOM TEETH (Don Hertzfeldt – USA – 2010 – 5’50 – Animation – Couleurs)

PROGRAMME 4

HOW TO RAISE THE MOON (Anja Struck – Allemagne/Dane–mark – 2011 – 8’29 – Animation – Couleurs)
MERRY LITTLE CHRISTMAS (Manuel Marin & Ignacio Martin – Espagne – 2010 – 20’ – Fiction – Couleurs)
VENUS (Tor Fruergaard – Danemark – 2010 – 8’ – Animation – Couleurs)
LUMINARIS (Juan Pablo – Argentine – 2011 – 6’ – Animation – Couleurs)
TELEGRAPHICS (Antoine Delacharlery, Lena Schneider, Léopold Parent, Thomas Thibault – France – 2010 – 6’45 – Animation – Couleurs)
THINGS YOU’D BETTER NOT MIX UP (Joost Lieuwma – Pays-Bas – 2010 – 2’ – Fiction – Couleurs)
CONVERSATION PIECE (Joe Tunmer – Royaume-Uni – 2009 – 7’ – Fiction – Couleurs)
BOBBY YEAH (Robert Morgan – Royaume-Uni – 2011 – 23’ – Animation – Couleurs)

PROGRAMME 5

PATHS OF HATE (Damian Nenow – Pologne – 2010 – 10’ – Animation – Couleurs)
CONDAMNÉ À VIE (Iris Alexandre – Belgique – 2010 – 4’38 – Animation – Couleurs)
HEAVY HEADS (Helena Frank – Danemark – 2010 – 7’34 – Animation – Couleurs)
A LOST AND FOUND BOX OF HUMAN SENSATION (Martin Wallner, Stefan Leuch-tenberg – Allemagne – 2010 – 14’38 – Animation – Couleurs)
DECAPODA SHOCK (Javier Chillon – Espagne – 2011 – 9’19 – Fiction – Couleurs)
GET REAL! (Evert de Beijer – Pays-Bas – 2010 – 11’ 27– Animation – Couleurs)
PUTAIN LAPIN (Guérin Van De Vorst – Belgique – 2010 – 10’ – Fiction – Couleurs)
BOTTOM OF THE RIVER (Alasdair Brotherston & Jock Mooney – Royaume-Uni – 2009 – 3’07 – Animation – Couleurs)
SUDD (Erik Rosenlund – Danemark – 2011 – 15’ – Animation – Couleurs)
ENDLESS (Matt Bloom – Royaume–Uni – 2011 – 9’ – Fiction – Couleurs)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *