Festival de Locarno, Pardi di domani

Dédiées à la découverte de nouveaux talents, les séances Pardi di domani sont consacrées aux courts métrages et moyens métrages de jeunes auteurs indépendants ou étudiants d’écoles de cinéma n’ayant pas encore réalisé de longs métrages. La section comporte deux compétitions distinctes : l’une limitée aux dernières productions suisses, l’autre mettant en avant les films de tous les coins du monde.

Le programme spécial « Corti d’Autore » est, quant à elle, consacrée aux courts métrages de cinéastes et des personnalités bien connues dans l’industrie du cinéma, tandis que Corti d’artista ouvre une fenêtre sur les productions les plus expérimentales et radicales  du cinéma contemporain.

Concorso internazionale

AT THE FORMAL by Andrew Kavanagh – Australia – 2010 – 8 min
BABYLAND by Marc Fratello – United States – 2010 – 28 min
BEZ SNIEGU (Without snow) by Magnus von Horn – Poland – 2011 – 35 min
BORA BORA by Bogdan Mirica – Romania – 2011 – 32 min
BRAINY by Daniel Joseph Borgman – Denmark/New Zealand – 2011 – 25 min
CHUPACHUPS by Ji-Suk Kyung – South Korea – 2011 – 16 min
DO YOU HAVE A STORY? by Dario Jurican – Croatia – 2010 – 21 min
DOMINGO VIOLETA by Ana Cristina Barragán – Ecuador – 18 min
IL RESPIRO DELL’ARCO by Enrico Maria Artale – Italy – 10 min
INNOCENTE by Samuel Doux – France – 2011 – 22 min
JAMGYR (The song of the rain) by Aygul Bakanova – Kyrgyzstan/United Kingdom – 2011 – 17 min
JUST A PERFECT DAY by Evris Papanikolas – Greece – 2011 – 5 min
LA RONDE by Sophie Goyette – Canada – 2011 – 23 min
LES ENFANTS DE LA NUIT by Caroline Deruas – France – 2011 – 26 min
LIBERDADE by Gabriel Abrantes et Benjamin Crotty – Portugal – 2011 – 17 min
LINKS-RECHTS by Tom Willems – Belgium – 2010 – 10 min
MENS SANA IN CORPORE SANO by Juliano Dornelles – Brazil – 2011 – 22 min
NEIGHBOURS by Josh Levinsky – United Kingdom – 2011 – 16 min
OPOWIESCI Z CHLODNI (Frozen stories) by Grzegorz Jaroszuk – Poland – 2011 – 27 min
PRAÇA WALT DISNEY by Renata Pinheiro and Sergio Oliveira – Brazil – 2011 – 21 min
RAUSCHGIFT by Peter Baranowski – Germany – 2011 – 23 min
RESPECT by Benoit Forgeard – France – 2010 – 13 min
RINGO by Yaara Sumeruk – United States – 2011 – 14 min
SÉPTIMO by Valentina Chamorro – Sweden – 2011 – 24 min
SRAK (Reality check) by Michal Vinik – Israel – 2011 – 22 min
THE BALCONY AFFAIR by Jamie Cussen – Canada – 2011 – 19 min
VÉGTELEN PERCEK (Infinite minutes) by Cecilia Felméri – Hungary/Romania – 19 min

Concorso nazionale

ALLE WERDEN by Piet Baumgartner – Switzerland – 2011 – 18 min
À QUOI TU JOUES by Jean Guillaume Sonnier – Switzerland – 2011 – 18 min
BLITZEIS by Georg Isenmann – Switzerland – 2011 – 29 min
BOWLING CHEZ DENISE by Kristina Wagenbauer – Canada – 2010 – 11 min
CHASSE À L’ÂNE by Maria Nicollier – Switzerland – 2011 – 15 min
L’AMBASSADEUR ET MOI by Jan Czarlewski – Switzerland – 2011 – 16 min
LE DÉBUT DE LA FIN by Jean-François Vercasson – Switzerland – 2011 – 19 min
LE TOMBEAU DES FILLES by Carmen Jaquier – Switzerland – 2011 – 17 min
SIGNS & VIBRATIONS by Nalia Giovanoli – Switzerland – 2011 – 8 min
STREIFEN by Moira Himmelsbach – Switzerland – 2011 – 8 min
TIRAGES EN SÉRIE by Kevin Haefelin – Switzerland – 2011 – 13 min

Programma speciale – Corti d’autore

ALVORADA VERMELHA by João Pedro Rodrigues and João Rui Guerra da Mata – Portugal – 2011 – 30 min
CAMELIA by Marian Crisan – Romania – 2011 – 15 min
LA RÈGLE DE TROIS by Louis Garrel – France – 2011 – 17 min
LE MARIN MASQUÉ by Sophie Letourneur – France – 2011 – 35 min
PROJET CORRIDA by René Burri and Marco D’Anna – Switzerland – 2011 – 19 min

Programma speciale – Corti d’artista

BOXING IN THE PHILIPPINES ISLANDS by Raya Martin – Philippines – 2011 – 6 min
SACK BARROW by Ben Rivers – United Kingdom – 2011 – 21 min
THE CLOUD OF UNKNOWING by Tzu Nyen Ho – Singapore – 2010 – 28 min

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *