Silhouette, les films en compét’

  • BETTY B & THE THE’S de Felix Stienz – STRANGE ENOUGH PICTURES – Allemagne | 2009 | 13′ | Fiction
  • BLIJF BIJ ME, WEG (STAY, AWAY) de Paloma Aguilera Valdebenito – DUTCH FILM AND TELEVISION ACADEMY – Pays-Bas I 2009 I 23’30 I fiction
  • BIRDS GET VERTIGO TOO de Sarah Cunningham – LA FÉMIS – France | 2009 | 20′ | Documentaire
  • LA FEMME À CORDES de Vladimir Mavounia-Kouka – CAÏMANS PRODUCTIONS – France | 2010 | 15′ | Animation
  • ZEITRISS de Quimu Casalprim et Suárez – DAGMAR EGE – Allemagne | 2009 | 11′ | Expérimental
  • GEBOGEN EN GEBOREN (NÉ ET ÉLEVÉ) de Eelko Ferwerda – AUTOPRODUIT – Pays-Bas | 2009 | 3’ | Fiction
  • SUR LA TÊTE DE BERTHA BOXCAR de Soufiane Adel & Angela Terrail – R ! STONE PRODUCTIONS – France | 2010 | 25′ | Fiction
  • ALL ANIMALS de Cynthia Mitchell & Robert Arnold – LATERAL FILMS – Etats-Unis | 2009 | 15’48 | Fiction
  • SINNA MANN (L’HOMME EN COLÈRE) de Anita Killi – NORWEGIAN FILM INSTITUTE – Norvège | 2009 | 20′ | Animation
  • I LOVE LUCI de Colin Kennedy – SIGMA FILMS – Royaume-Uni | 2009 | 12’30 | Fiction
  • THIS IS IRAN (CET ENDROIT C’EST L’IRAN) -Anonyme – Iran | 2009 | 10′ | Documentaire
  • CANICHE de Carl Roosens & Noémie Marsily – ATELIER ZOROBABEL – Belgique | 2010 | 16′ | Animation
  • PETIT TAILLEUR de Louis Garrel – MEZZANINE FILMS – France | 2010 | 43’53 | Fiction
  • DOUNOUIA d’Anthony Quéré & Olivier Broudeur – MEZZANINE FILMS – France | 2009 | 20′ | Fiction
  • NORA SA MI PACI (I LIKE NORA) d’Aramisova & Jakub Slama – FAMU – République Tchèque | 2009 | 12′ | Fiction
  • UM DIA FRIO de Claudia Varejão – FILMES DO TEJO – Portugal | 2009 | 26′ | Fiction
  • KEINE ANGST VORM ENDLAGER ! (N’AYONS PAS PEUR DES SITES DE STOCKAGE !) de Till Penzek & Jon Frickey – TILL PENZEK (SFA) – Allemagne | 2008 | 2’20 | Animation
  • LAS PELOTAS de Chris Niemeyer – PLAN B FILM GMBH – Suisse | 2009 | 14’45 | Fiction
  • ECHO de Magnus Von Horn, – KRAKOW FILM FOUNDATION – Pologne | 2009 | 15′ | Fiction
  • MADAGASCAR, CARNET DE VOYAGES de Bastien Dubois – SACREBLEU PRODUCTIONS – France | 2009 | 12′ | Animation
  • L’ÉCLUSIER de Nicolas Boucart – HELICOTRONC – Belgique | 2009 | 26′ | Fiction
  • THE COW WHO WANTED TO BE A HAMBURGER de Bill Plympton – PLYMPTOONS – États-Unis | 2010 | 5’50 | Animation
  • EFECTO DOMINO de Gabriel Gauchet – ESCUELA INTERNACIONAL DE CINE Y TELE & KUNSTHOCHSCHULE FÜR MEDIEN KÖLN – Cuba | 2010 | 27’40 | Fiction
  • PREMIER ANNIVERSAIRE de Pascal Rambert – LES FILMS DU BÉLIER – France | 2009 | 12’25 | Fiction
  • DER DA VINCI TIMECODE de Gil Alkabetz – Autoproduit – Allemagne | 2009 | 3′ | Animation
  • BINGO de Timur Ismailov – NETHERLAND FILM & TELEVISION ACADEMY – Pays-Bas | 2009 | 27’40 | Fiction
  • THE SIX DOLLAR FIFTY MAN (L’HOMME QUI VALAIT SIX…DOLLARS CINQUANTE) de Mark Albiston & Louis Sutherland – STICKY PICTURES LIMITED – Nouvelle-Zélande | 2009 | 15′ | Fiction
  • A FAMILY PORTRAIT (PORTRAIT DE FAMILLE) de Joseph Pierce – FIFTY NINE PRODUCTIONS – Royaume-Uni | 2009 | 4’30 | Animation
  • ELEFANTENHAUT (PEAU D’ÉLÉPHANT) de Severin Fiala & Ulrike Putzer – UFMDK – Autriche | 2009 | 35′ | Fiction
  • THIS IS ALASKA de Mårten Nilsson & Gunilla Heilborn – GNUFILM – Suède | 2009 | 11′ | Fiction
  • VIS-A-VIS de Fred De Loof – WITLOOF PRODUCTION – Belgique | 2009 | 13’35 | Fiction
  • MONSIEUR L’ABBÉ de Blandine Lenoir – LOCAL FILMS – France | 2010 | 35′ | Fiction
  • SCHLAF (SOMMEIL) de Franck Braun & Claudius Gentinetta – gentinettafilm – Suisse | 2010 | 04’07 | Animation
  • SEGAL de Yuval Shani – TEL AVIV FILM AND TELEVISION SCHOOL – Israël | 2009 | 24′ | Fiction
  • CHIENNE D’HISTOIRE de Serge Avédikian – SACREBLEU PRODUCTIONS – France | 2009 | 15’30 | Animation
  • JÄTTÄÄ de Julie Carrière – MEDIADIFFUSION – Belgique | 2009 | 17’06 | Fiction
  • HUNGER de Carolina Hellsgård – FILMGESTALTEN – Allemagne | 2009 | 17’40 | Fiction
  • CHACUN SON GOÛT de Hyun-hee Kang – QUARK PRODUCTIONS – France | 2010 | 02’29 | Animation
  • LE RESCAPÉ d’Aurélien Vernhes-Lermusiaux – NOODLES PRODUCTION – France | 2010 | 33′ | Fiction
  • WAKARANAI BUTA (IN A PIG’S EYE) d’Atsushi Wada – TOKYO UNIVERSITY OF THE ARTS – GRADUATE SCHOOL OF FILM AND NEW MEDIA – Japon | 2010 | 10’10 | Animation
  • ¿ DONDE ESTA KIM BASINGER ? d’Edouard Deluc – BIZIBI PRODUCTIONS – France | 2009 | 30′ | Fiction
  • THREAD de Lilium Leonard – AUTOPRODUIT – Inde | 2009 | 20′ | Fiction
  • SUNSTROKE (INSOLATION) de Lili Horvath – ECCO FILM – Allemagne | 2009 | 35′ | Fiction
  • SAG ‘JA ZUM PAPST (DITES OUI AU PAPE !) de Till Penzek & Jon Frickey – TILL PENZEK (SFA) – Allemagne | 2008 | 2’20 | Animation
  • UN 45 TOURS DE CHEVEUX (CECI N’EST PAS UN DISQUE) de Frank Beauvais – LES FILMS DU BÉLIER – France | 2009 | 6’25 | Expérimental
  • ATLANTIQUES de Mati Diop – LE FRESNOY – France | 2009 | 16′ | Documentaire

Une réflexion sur “ Silhouette, les films en compét’ ”

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *