Clermont, le Palmarès 2010

Compétition Internationale

Grand Prix :Blue sofade Lara Fremder, Giuseppe Baresi, Pippo Delbono (Italie)

Prix Spécial du Jury : Ella de Hanne Larsen (Norvège)

Prix du Public : Sinna man (L’homme en colère) de Anita Killi (Norvège)

Prix du Meilleur Film d’Animation : Sinna man (L’homme en colère) de Anita Killi (Norvège)

Prix de la Jeunesse : Efecto domino (Effet domino) de Gabriel Gauchet (Cuba, Allemagne)

Prix Canal+ : Glenn Owen Dodds de Frazer Bailey (Australie)

Prix des Médiathèques : I love Luci (J’aime Luci) de Colin Kennedy (Royaume-Uni, Danemark)

Prix de la Presse International SFR : On the run with Abdul (En cavale avec Abdul) de David Lalé, James Newton et Kristian Hove (Royaume-Uni)

 

Compétition Labo

Grand Prix : Petite anatomie de l’image de Olivier Smolders (Belgique)

Prix Spécial du Jury : Marker (Les terres) de Susanna Wallin (Royaume-Uni)

Prix du Public: Photograph of Jesus (Une photo de Jésus) de Laurie Hill (Royaume-Uni)

Prix Audi labo : A family portrait (Un portrait de famille) de Joseph Pierce (Royaume-Uni)

Prix Canal+ : Mrdrchain de Ondrej Svadlena (République Tchèque)

Prix de la Presse Télérama : A family portrait (Un portrait de famille) de Joseph Pierce (Royaume-Uni)


Compétition française

Grand Prix : Dónde está Kim Basinger ? (Où est Kim Basinger ?) de Edouard Deluc (France, Argentine)

Prix Spécial du Jury : Annie de Francia de Christophe Le Masne

Prix du Public : Comme le temps passe de Cathy Verney

Prix Audi National : Logorama de H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain)

Prix de l’ACSE (Agence Nationale pour la cohésion sociale et l’égalité des chances) : Dounouia de Olivier Broudeur et Anthony Quéré

Prix de la meilleure musique originale (SACEM) : Je criais contre la vie. Ou pour elle de Vergine Keaton. Musique : Vale Poher

Prix de la Meilleure Première Œuvre de Fiction (S.A.C.D.) : Le frère de Julien Darras

Prix ADAMI d’interprétation – Meilleure comédienne : Mathilde Bisson dans Sur mon coma bizarre glissent des ventres de cygnes de Vincent Cardona

Prix ADAMI d’interprétation – Meilleur comédien – Guillaume Briat dans Dans le décor de Olivier Volcovici

Prix du Meilleur Film d’Animation francophone (S.A.C.D.) : Fard de David Alapont et Luis Briceno

Prix de la Jeunesse : Wakefield de Laurent Bébin et François Valla

Prix Canal + : Dónde está Kim Basinger ? (Où est Kim Basinger ?) de Edouard Deluc (France, Argentine)

Prix « Attention Talent » Fnac : Logorama de H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain)

Prix du Rire « Fernand Raynaud » : Comme le temps passe de Cathy Verney

Prix de la Presse National SFR : Une vie de Emmanuel Bellegarde

Prix Procirep du producteur de court métrage : Sacrebleu Productions, Ron Dyens

 

Mentions spéciales du Jury International

Mention d’Alanis Obomsawin : Trolls de Brianne Nord-Stewart / Canada

Mention d’Ada Solomon: Viikko ennen vappua (Par-dessus le grillage) de Hamy Ramezan / Finlande

Mention de Gérard Manset: Aprilis Suskhi (Fraîcheur d’avril) de Tornike Bziava / Géorgie

Mention de Nacho Vigalondo : Jenny and the worm (Jenny et le ver) de Ian Clark / Royaume-Uni

Mention de Paul Driessen : Betty B and the The’s de Felix Stienz / Allemagne

Mention spéciale du Jury Labo

Videogioco (Loop Experiment) (Jeu vidéo) de Milkyeyes (Italie)

Mention spéciale du Jury National

C’est gratuit pour les filles de Marie Amachoukeli et Claire Burger

Mention spéciale du Jury Jeunes National

Dónde está Kim Basinger ? (Où est Kim Basinger ?) de Edouard Deluc / France, Argentine

Mention duo d’interprétation du Jury ADAMI

Philippe Rebbot et Yvon Martin dans Dónde está Kim Basinger ? (Où est Kim Basinger ?) de Edouard Deluc

Mention spéciale du Jury Presse Labo

A film from my parish – 6 farms (Un film de ma paroisse – 6 fermes) de Tony Donoghue / Irlande

 

Prochain festival, prochaines dates : du 4 au 12 février 2011.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *